Имена саратовской поэзии: Татьяна Лисина


Имена саратовской поэзии: Татьяна Лисина

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялся творческий вечер Татьяны Лисиной, посвящённый выходу второго сборника её стихов «Азбука моей жизни».

Саратовская поэзия, к счастью для себя самой, не остаётся без новых имён. Я бы назвал это позитивной чертой. Да, скажут мои оппоненты, но имена-то бывают разные. Кто-то сразу показывает свои сильные стороны. Кто-то усиленно их скрывает. Да я ж не спорю. Речь, по сути, не о том.
Дарование, которое я сегодня хотел бы открыть уважаемому читателю – Татьяна Лисина. Может быть, кому-то из Вас её имя знакомо. Просто Вы не подозревали о том, что человек, помимо врачебного и журналистского призваний, имеет и такое (по собственному Таниному выражению) хобби как Поэзия.
Так открывайте же её сборники, дорогие друзья. И пусть упрекают меня поэты-традиционалисты, что не всё порою гладко с рифмами, что кое-где ломается размер, а я тут превозношу человека до небес. Для меня главным критерием стихов или не-стихов становится искренность либо её отсутствие. И если я вижу, что автор стремится донести своё тепло до окружающего мира – почему не открыть перед ним все дороги? Тем более что некоторые стихи Татьяны Лисиной уже стали песнями благодаря саратовскому композитору Валерии Ланиной.
«Азбука моей жизни»… Великолепное название. Пусть не думают особо продвинутые умы, что отыщут в этом сборнике ответы на какие-то обыденные вопросы. Это книга Стихов. Стихов с большой буквы, в истинном смысле данного слова. Тридцать три стихотворения, каждое из которых цельно и самостоятельно. Но все они, вместе взятые, образуют единую систему, называемую внутренним миром автора.
По признанию Татьяны, она начала писать стихи достаточно поздно – уже в студенческом возрасте. Позволю себе немного иронии: дай Бог каждому, кто начинает раньше, добиться того, чего достигла Таня. А там посмотрим, что есть рано, а что есть поздно.

Давно не пишутся стихи. Не дарят розы.
И снятся топи, маяки, поля, обозы.
Какое-то лицо всплывёт. Под утро память
такое вдруг преподнесёт. И снова – наледь…
(«Барашек»)

Скрипит планета на несмазанной оси.
Как десять тысяч лет назад, мерцают звёзды.
Как десять тысяч лет вперёд, поняв, нам поздно
любить нас любящих и не любить других…
(«Вектор несовпадения»)

После таких слов хочется от души пожелать Татьяне Лисиной успехов, чтобы она ещё не раз радовала читателей своими замечательными произведениями.

0 комментариев

Добавить комментарий