Загад не бывает богат?


Загад не бывает богат?

Загад не бывает богат…

Сон не шел. Повернувшись на другой бок, Ярик еще сильнее зажмурил глаза и вновь стал считать до десяти. Один…Два…Три… — Ну, давай же, засыпайся быстрее…- Ярик обхватил обеими руками подушку и прижался к ней, – скорее бы завтра…Он вспомнил, как еще неделю назад Максимовна собирала у ребят маленькие конвертики, в которых лежали листочки с самыми заветными желаниями каждого из них. Эти конвертики Максимовна положила в большой почтовый ящик и сказала, что обязательно передаст их Деду Морозу. Ярик тоже написал свое желание и его письмо уже наверняка в пути. Уж в этом-то году Дедушка Мороз непременно должен исполнить то, что так долго и мучительно ожидал Ярик! Конечно, в прошлом году он был сам виноват. Выпил сок, который Галя оставила у него на тумбочке и потом не признался в этом…стянул ластик у соседа по парте, такого красивого ластика у Ярика не было никогда – большой, круглый, с розовым африканским слоном! Ммм…а вот жвачка на Юркиных брюках, это не его работа! Надо было сразу сказать, что это Бука…сразу не сказал, потом уже было поздно…Ярик вновь вернулся к событиям уходящего года и стал вспоминать то, что могло бы повлиять на желание деда Мороза и тот опять бы не исполнил Яркину мечту. Пожалуй, в этом году он вел себя вполне достойно. Исправил двойку по математике, помог Максимовне дотащить тяжелую сумку с продуктами до буфета, а апельсин, который она ему за это дала, подарил Ленке.
– И что они так громко тикают? – проворчал Ярик, с головой укрываясь одеялом.
— Везет же Дениске, — подумал Он, – не успеет коснуться подушки, как тут же засыпает! Ему все ни по чем. Давно сбившись со счета, Ярик стал смотреть в окно, в котором отражался лунный свет и играли тени от листиков большой и старой березы, что под окном…Совсем незаметно для себя Ярик уснул…Он проснулся, испытывая внутри какое-то приятное волнение. Ярик улыбнулся, посмотрел на спящего рядом Дениску и с удовольствием потянулся. Эх! Как же все-таки здорово! Его захватила волна какой-то неуемной радости и нежности ко всему, что его окружает! Он схватил, сидящего на тумбочке, прошлогоднего зайца и крепко обнял его. Затем быстро встал, натянул на себя брюки и скрылся за дверью спальни.
…Елочка, зажгись! – скандировали ребята. На полу актового зала был рассыпан серпантин и конфетти, с потолка свисали ажурные снежинки, которые они с ребятами вырезали почти две недели, цветные воздушные шары! Эти шары надували каким-то специальным газом и теперь они держались у самого потолка, будто прилепленные к нему. – Поди теперь, достань – подумал Ярик, но тут же отбросил эту крамольную мысль – Еще чего не хватало! И это перед самым дедоморозовым приходом!
— Дедушка Мороз! – наконец позвали ребята виновника торжества – Приходи скорее, мы тебя ждем!
– Иду уже, Иду! – послышалось за сценой и, постучав чем-то тяжелым по полу, из-за шторы появился сам Дедушка Мороз! Лица ребят сияли, их сердечки от волнения и ожидания стучали так сильно и громко, что они, похоже, не слышали собственного голоса. Стараясь перекричать друг друга, они спрашивали у Деда Мороза принес ли он им подарки и придет ли к ним на праздник Снегурочка?
Раздавать подарки Деду Морозу помогала Максимовна. Мишки, зайчики, куклы Барби, красочные книжки …Чего только не было в этом огромном холщовом мешке!
– Ярик, это тебе! – Максимовна взяла из рук Деда Мороза большую коробку, на которой был нарисован паровоз. Ярик недоуменно посмотрел на Максимовну. Нянечка на секунду смутилась, затем взяв себя в руки, тихо сказала – Ярик, пожалуйста…Ну, так получилось. Ярослав, прижав к себе картонную коробку, выбежал в вестибюль. Он опустился на низенькую скамейку возле теплой батареи и, закрыв руками лицо, тихо заплакал. Немного успокоившись, он встал, подошел к окну и, облокотившись на подоконник, стал наблюдать за происходящим во дворе. Он видел, как из собачьей будки, лениво потягиваясь и зевая, вылез Барон. Усевшись прямо в снег и почесав за ухом, Барон еще раз зевнул и пару раз гавкнул. «Наверное Жульку зовет» — подумал Ярик и улыбнулся. Жулька ему нравилась больше. Она добрая и ласковая собака. Он вспомнил, как в прошлом году все они переживали за Жульку – она никак не могла разродиться. Потом Максимовна сказала, что этих троих, оставшихся в живых щеночков, Жульке никак не выкормить, уж больно она слаба! «Как же я мог забыть! – неожиданно вслух произнес Ярик,- точно!» Он вспомнил, как по просьбе Максимовны принес большое, наполовину наполненное водой, ведро…вновь представил Жульку, которая только тихо постанывала, не в силах даже подняться, чтобы защитить своих слепышей…
— Если бы ни этот случай, Дед Мороз исполнил бы мое желание, обязательно! – резкий звонок заставил Ярика вздрогнуть. Он подошел к входной двери и посмотрел в глазок, за дверью стояла женщина. Она держала в руках коробку конфет и еще какой-то сверток. Открывать посторонним им строго-настрого запрещалось, — подождите, пожалуйста, — сказал Ярик и пошел наверх за Максимовной. Пока нянечка открывала дверь, Ярик вновь занял скамеечку, усевшись поближе к батарее.
— Интересно, кто из ребят ее загадал? Может быть, Ленка… — Ярик попытался вспомнить, кто из ребят вел себя сравнительно хорошо, ну, так, чтобы его желание могло бы исполниться. Максимовна помогла женщине раздеться и провела ее в комнату для посетителей. Затем поднялась наверх и через несколько минут вернулась, держа за руку Дениску. Ярик с удивлением посмотрел на него, он прекрасно знал, что Дениска ничего себе такого не загадывал…Да и бесполезно это было – он не блистал ни учебой, ни поведением. Женщина погладила Дениску по голове и стала распаковывать подарки. Он виновато поглядел на Ярика – извини, мол, так вышло…Спустя некоторое время женщина стала собираться, вновь погладила Дениску по голове и направилась к выходу. Дениска закрыл за ней дверь и подошел к Ярику.
– Кто это? – спросил Ярослав.
— Мама – ответил Дениска и повторил еще раз – Мама…
— Ты просил у Деда Мороза?
— Нет, ты же знаешь…я просил пазлы, — Дениска достал из кармана маленькую картонную коробочку, — может пойдем, поскладываем?
Ярик покачал головой, идти наверх ему совсем не хотелось. Теперь он понимал, почему его желание из года в год не исполнялось. Сил у Деда Мороза хватает только на игрушки и сладости! Мама от Деда Мороза не зависит! Мама приходит сама, вот, как у Дениски!

Добавить комментарий