Раненый ястреб.


Раненый ястреб.

Лето выдалось засушливым. Трава на пригорках почти выгорела. Зато в болотистых местах был густой, высокий осот и косить было тяжело.
Уже был полдень, стало совсем жарко и мы присели отдохнуть, попить холодной родниковой воды.
Отец был на пенсии , но сил у него было еще много и я за ним едва поспевала косить . Трава, путалась ,цеплялась за косой , приходилось останавливаться и очищать и поправлять лезвие напильником. Пройдя еще несколько рядов, мы решили, что отдых не помешает. Собрали котомки, и пошли домой.
Почти километр надо было идти по узкой тропке , которая выходила к не большому озеру. Мы остановились, что бы умыться холодной водой. Вдруг на тропинке я увидела сидящего ястреба. Это было редкое зрелище. Никогда не видела, что бы хищная птица подпускала к себе так близко. Он не спешил улетать, вернее сказать он просто не собирался улетать. Что же заставило ястреба сесть на тропу человека. Я присела на корточки и стала разглядывать птицу.
— Раненый он, поэтому и не улетает – отец, словно угадал мои мысли.
— Не поделили территорию два хищника — продолжил отец.
Он был охотником, знал повадки животных и птиц.
Я подошла еще ближе и увидела возле крыла выдранный клок, рана источала не приятный запах. По-видимому, ястреб уже не мог справиться с настигшей его бедой.
— Может, мы его возьмем домой, там что ни будь, придумаем.
Я сняла платок и набросила его на ястреба. Он не оказал ни какого сопротивления.
Дома я налила в таз воды и насыпала марганцовки. Ястреб сидел рядом в ожидании
неизвестности. Я взяла его в руки и ощутила в ладонях стук маленького сердечка. Хорошо оглядев рану , окунула птицу в тазик с водой. Ястреб встрепенулся. Рана была глубокая и по-видимому сильно его беспокоила. Я тщательно прочистила рану, закончив процедуры, вынесла птицу на улицу и устроила ему, что-то, вроде гнезда. Затем налила воды в банку из-под консервов и поставила рядом с птицей.
Я ушла заниматься домашними делами, и на какое- то время забыла про ястреба.
Вспомнила о нем только тогда, когда увидела высоко парящего коршуна. Надо было идти закрыть цыплят, выпушенных на улицу погулять, а то этот парящий охотник быстро подберет цыплят. Проходя мимо того места, где был оставлен ястреб, решила осведомиться о самочувствии моего подопечного. Птица приводила себя в порядок, встряхиваясь и очищая перья.
Вечером ястреб уже улетел, значит ,почувствовал в себе силы. Все-таки, мир интересно устроен. Я сейчас думала о том , что каждое живое существо в трудную минуту для себя надеется на помощь ближнего и хорошо если эту помощь ему окажут.
Значит, раненный ястреб тоже надеялся, и выбора у него другого не было, он чувствовал, что погибает, и выход к людям был шанс на спасение.
Следующий день был пасмурным и мы с отцом не пошли косить траву , да и вчерашняя трава еще не подсохла, для того что бы собрать ее в копну. Под вечер сходим, и я решила пойти в огород, что бы собрать малину. В этом году ягода совсем мелкая уродилась и еще осыпается от сухой погоды. Кусты были колючие. Я взяла с собой ведро ,перевернула к верху дном, устроилась на нем поудобнее и занялась работой. Прошло не много времени, у меня было такое ощущение ,что кто то на меня смотрит. Я стала оглядываться и увидела на изгороди сидящего, моего вчерашнего подопечного, раненого ястреба. Он находился примерно в пяти метрах от меня.
— Ну что, прилетел отметиться , вижу, что ты жив и здоров.
Я разговаривала с ястребом, как будто бы он мог меня понять, о чем я его спрашиваю.
В ответ раздался не громкий звук.
— О, у ! О, у !
Так ягодники или грибники окликают в лесу друг друга, чтобы не потеряться. Думаю, что это прозвучала благодарность мне за вчерашнюю заботу о нем. Ястреб еще не много посидел и полетел. На меня это произвело впечатление, я чувствовала себя героем, совершившим благородный поступок. В приподнятом настроении я пошла к дому, что бы рассказать отцу о сегодняшнем визите раненного ястреба.

0 комментариев

Добавить комментарий