Сборник стихов


Сборник стихов

Щемящим чувством красоты
Я коронован в этот вечер.
В честь праздника горят костры
И смерды треплют, что я вечен.

Что венчан я бесстольный принц
Без королевства, без покоев
На красоте за то, что был,
Любим любовью.

Как пахнет красота,
Как ранет ее плети,
Как душит вырез ее рта
В гремящей, кованой карете.

Несущей, сквозь ночной простор
Без остановок в колее заката,
Храня от солнечного жара
Свой незаконченный узор.

Как неотступный часовой,
Соглядатай, поклонник, вор
На пажеской подножке,
Делю с несчастной красотой
Ухабы, кочки, перекрестки.
Погони с факелами вслед,
Тупые камни пробужденных,
И вопли неудовлетворенных,
Не получивших «да» в ответ,
На свои грезы луговые,
Свитые, трепыханьем губ,
Они, по-своему, святые,
Но почерк их лобзаний груб.
И мы летим, не глядя мимо,
Ни крошки нищим, не даря,
А я плету рукой застылой
В косу, чудовищный пожар,
Ее полынью, пахнущую гриву,
Распущенного янтаря.

*****************
К моей груди прибит Иисус Христос
Одним гвоздем трусливых суеверий,
Боязнью возвращения грехов
На тело лишь которому я предан.

Распят, на мне крещения обрядом,
Давно так, что, этого не помню,
Скользит со мной по девичьим грудям
И терпит водку, что на грудь я пьяный пролил.

Берет удары адресованные мне,
По слабости проигранной мной драки.
Лишь изредка напоминает о себе,
Когда на грани мои пятки

Мой скромный Бог незримый под рубашкой
Христос запазухой, а не наоборот,
Ведет с прибитыми руками
Замою душу не понятный бой.

**************************************
Солнцем спаянные дали,
Хрусталем разящий жар,
Здесь тоски не понимали,
Те, кто в стогах девок мял.

Здесь запой и упоенье,
Морды пьяные друзей,
Отвечающих, уменьем
На уменье бить людей.

Драться ночью с пьяным глазом,
Когда миррой пахнет мир,
Леха-а!!! ..ы-ызды, пэорассы,
В рот е- ять, держи, дэбил!!!

Ночь с луной, цвета молока с ежевикой,
На траве изумрудной отдыхает затылок разбитый.
Утро знойное, литр кваса,
Звон и ясность и черно под глазом.

Две недели пота и солнца,
Кваса и самогона.
Грудь, какой то Даши
Пахнет бабушкиной коровой.

**********
Бедный менеджер, слабый маг,
Выйду из дома пойду в универмаг.
Пиджак и пальто, начищены туфли
Куплю на последние деньги пиво и мюсли.

Выпито пиво,
Мюсли не тронуты,
Здоровый образ жизни,
Как это трогательно.

*********
Топленым утром в птичьем гаме
Я плыл на стареньком диване,
Парус шторы прокурен и прян,
Подушка – рубка, а я – капитан.

Мимо в рассыпчато- дымчатой дали
Сервант и комод не спеша проплывали,
Люстры погасшее, глупое солнце мутно светит позолотой
Чей то говор за оконцем, прерывается икотой.

Милая, шумок под сердцем,
Ты еще чуть-чуть поспи,
Твои пальцы котята сонные
На моей капитанской груди.

И ладошка, мама-кошка
Спи еще не уходи,
Воскресенье-
В океане штиль заботы утопил.

**************
Милая, монстр, прекрасный кошмар,
Ветер в окно за ударом удар,
В край озверевшая зимняя сталь,
По локти обрезала полуночную даль,
С ужасом стонет истерзанный лес,
Мир за окном потускнел и исчез.

Но ночь стечет под копыта заре,
Страхи останутся в скомканной тьме,
И ослепленное зимнее утро,
Будет со скрипом нащупывать путь.

***********
Чудная компания. Под ударами ветра,
Тринадцать фигур, как тринадцать черных костров.
Огненной гривой развиваются султаны и эполетные ленты
Распахнутых сюртуков.

Молча разлита табачная водка,
Выпита, тоже без лишних слов,
Что говорить, когда в сломанной глотке
Кровь и железо завтрашних штыков.

Что говорить, когда пьяное сердце,
Вдруг, ощутило свинцовую сласть,
С юга гремучую силу противника,
Тайно ползущую их убивать.

Что говорить, когда завтра, последнее,
Всем расписало, в котором часу,
С криком отчаяния, семнадцатилетнему,
Лечь под безжалостною косу.

***************
Из поэмы «Мексика»
Левша
Пробил час, пора вставать
Сердцем горло полоскать,
Грудью выгладить рубаху
И головушку на плаху.

Иль в руинах древней церкви
Поселюсь в прохладной келье
Буду, там безлюдьем править,
Ночью в небе луны ставить,
Звезды с посохом пасти,
С млечной шали пыль трясти.
Днем толкать по небу солнце
Загонять туман в колодцы.
А зимой, чтоб не грустить
Ливни месяцем косить.
Так от забот и до хлопот,
Смотришь вечность и пройдет.

Смерть
На моем балу, с жрецами
Залит жертвенник слезами
Каблучки блудниц, хлопанье ресниц
Лацканы, тюльпаны, выходные фраки,
Цоканье и стук лаковых копыт
На балу у Смерти лоск не повредит.
Ах, как будут выть, в лапах слуг моих,
Молодые девы с парусами плевы
Девственницу честь покарает месть,
Веру и любовь четвертую вновь.

Я прекрасна и все меня коснутся,
В моей гриве сладко захлебнуться.

Левша
Как преломленные соты диких пчел, медом
Небом, полон Мексики сияющий костел.

Как колокола погибших кораблей,
Небо Мексики не слышно плачет обо мне.

Как о волосе на смятой простыне,
Небо Мексики забудет обо мне.

Только, узкая полоска наготы,
Ты любимая меня не хорони.

***************
Песни нимф печальных и прекрасных,
С колыбелей крон высотных древ,
Омывают голосом хрустальным
От грехов не смертных ранний лес.
Оживающий, от ночи приключений,
Испытаний, схваток и погонь,
Забывающий, о тысячи забвений,
Как впервые отравляет вновь,
Озорными преступлениями
Свою хвойно-ландышевую кровь.

Вот зверек непонятной окраски,
От удовольствия, щуря глаза,
Гузку грызет не куда не спешащего,
Безразлично насвистывающего мыша.

Здесь муравьев могучая кучка,
Ругаясь почем зря на всех языках
Волочат домой истомную гусеницу,
Лениво, закатывающую глаза.

Веселой толчее кладет конец копытце,
Трещит косулья шкура в улыбках серолицых.
Божию бабочку, божия пташка,
С брезгливою жадностью, тянет за крылышко,
В пыльце золотистой невинный клювик
Из милого сделан кровавый преступник.

*********
Тополево на душе, тополево,
То сережки шелестят, то пухово.

Засорил я весь проспект белым пухом,
С духом моим плохо, иль со слухом.

Толи плюнул я на них, толь повредился слухом,
Но говорят, говорили мол, не сори здесь пухом.

Тополево на душе, тополево,
А я пухом говорю, вместо слова.

А я вредительский болтун проспекта,
А мне пилой под дых, врезал некто.

Попилили пол часа, покурили
Умолял я гадов пухом, что бы прекратили.

Не послушали меня, допилили
И до свалки по частям прокатили.

Тополево на душе тополево,
Прорастет мой белый пух, буду снова.

*****************
Когда ласково манящий облик пропасти
Облачится в ясные черты,
Обнаружит острые сокровища
Хоронящиеся горле темноты,
Поздно будет тормозить ногами
И цепляться в уходящий грунт,
Скорость будет, только развиваться
Начавшие падать, упадут.
И в гранатово-сапфировые брызги
С отвратительнейшим звуком разобьют
Свои головы мечтательно-пустые
О богатства драгоценных руд
Те, кто от роду невзрачней серой пыли,
Укрывающей укромностью уют.

*************

Покрошите мир на крошки
И скормите птицам,
Они поклюют немножко,
И не смогут приземлиться.

На уроке биологии вскройте грудь себе
Удивите лягушонка распятого на столе
И только он зарыдает о вашей кончине,
Ведь с ним, точно так поступили.

Накройте собою праздничный стол,
Разлягтесь по блюдам, приправтесь в киндзой,
Голодные гости, вашу плоть поедая,
Будут о вас поминать вставая.

Не бойтесь, не бойтесь драки,
Как сладко, избитому плакать, в овраге.
Не щадите бьющего сдачей,
Мир и так милосерден достаточно.

0 комментариев

  1. Olirna

    Николай, как много ещё неизжитого максимализма!.. Прочитала и «Шестикрылую исповедь»: отдельные строчки и в данном цикле, и в «Исповеди» — просто прекрасные, аж дух захватывает. Но размер!!! Рифма!!! Цельность!!! Где они? Вы — небрежный художник. Намазали картину, а когда хочется мне, рядовому зрителю, рассмотреть ее поближе, — не получается: детали замазаны, расплывчаты.

    С огромным уважением,
    О.

Добавить комментарий