Переоценка Жириновского


Переоценка Жириновского

Автор:Олег Крыжановский

Попробуйте назвать наиболее яркую личностную черту Владимира Жириновского? Большинство известных мне людей скажет, что это «своеобразная» манера поведения знаменитого политика. Но разве манера поведения (кстати сказать, весьма неприятная) принесла Владимиру Вольфовичу успех в жизни и позволила достичь политического Олимпа? Да ведь вокруг полно «сверхэпатажных» неудачников, не способных подняться выше копеечной зарплаты и исполнительской функции в обществе. А ведь Жириновский абсолютно не пытается добиться благоприятного имиджа, к которому должен стремиться каждый политик. Не желает он выставлять напоказ положительные части себя, любимого, и скрывать то, что может не понравиться избирателям. Вот Жириновский в трусах дразнит палкой обезьяну, вот он, пьяный, материт американского президента и Кондолизу Райс, вот он, посреди думского заседания, в прыжке бьет по лицу политического оппонента и получает в ответ. Этот ряд «достижений» лидера ЛДПР можно продолжить и другими подобными яркими примерами, не добавляющими ему авторитета.
Почему же у такого неприятного человека миллионы приверженцев? В чем, собственно, состоит феномен Жириновского? Некоторые говорят, что хороший рейтинг ему делают разного рода люмпены и маргиналы, то есть – низшие слои общества с низким уровнем образования, интеллекта и воспитания. Увы, стоит поговорить с любым опустившимся или не развившимся в достойного члена общества индивидуумом и станет ясно, что богатый и высоко образованный Жириновский чужд «политическому самосознанию» низов, не родной он им. Вот Зюганов – это свой мужик, это вождь всех неудачников, которые в личных неуспехах любят обвинять кого угодно, кроме себя. Другие их кумиры — Путин, Рогозин, Шойгу и, совсем редко – Жириновский. В стане приверженцев Владимира Вольфовича – богатые предприниматели и бедные врачи, ученые и грузчики, военные и «откосившие» от армии. Правда, мало женщин. Ну не нравятся женщинам выходки основателя ЛДПР!
Как ни странно, при всей своей и яркой, и раскованной индивидуальности, Жириновский, вопреки утверждениям наших доморощенных политологов-кустарей, привлекает людей не фиглярством и скоморошеством, а абсолютно здравым взглядом на главные, волнующие всех, жизненные проблемы. Причем это – не просто здравомыслие, это – политическое предвидение.
«Но выход России на юг – это, прежде всего, защитная мера, ответная, ибо сегодня идет угроза России с юга…. Предстоит противоборство Севера и Юга, европейской и исламской цивилизаций» – так писал В.В. Жириновский в своей самой ранней и самой знаменитой книге «Последний бросок на юг», увидевшей свет в 1993 году.
Книжица эта в том же году была расценена властью Ельцина — Гайдара как зловредная, торговали ею на книжных развалах полулегально. А автор был выставлен «несерьезным дураком, мечтающем помыть сапоги в Индийском океане»… Умные, же и серьезные занимались своими насущными делами: на дворе имел место расстрел «Белого дома», ветви власти лили кровь простых людей, самыми страшными врагами считали Баркашова, Макашова, Анпилова, Сажи Умалатову и Руцкого с Хасбулатовым, выводили армейские части из Чечено-Ингушской республики, оставляя на месте все оружие и военное имущество.
В 2006 году противоборство между севером и югом, череда чудовищных террористических актов, две кровавых чеченских войны, стали исторической реальностью. Кто сейчас помнит о предвидении Жириновского? Собственно бесполезны и причитания о том, что было бы, если.…Все это разбивается о железобетонный трюизм об истории, не терпящей сослагательных наклонений у глаголов.
Интересно, Джордж Буш-младший, уверенно втянувший свою страну в Иракскую войну, сегодня, когда очевидно, что американской нацией потрачены колоссальные ресурсы, а цели этой войны не достигнуты, хотя бы иногда вспоминает грубое, но от этого не потерявшее своей актуальности предупреждение Владимира Вольфовича на тему: «Джордж, ср…й ковбой», не лезь в Ирак, там твоих солдат ждет могила?
Это вряд ли: и Ельцин, и Буш, и все остальные, оставляющие в истории свой смрадный пакостный след стараются выставлять шутами тех, кто их предупреждал об опасности, себя же подают мужественными борцами с непреодолимыми обстоятельствами.
Справедливости ради следует отметить, что не все идеи Жириновского игнорируются – некоторые успешно воплощаются в жизнь. Это и проведенная нынче централизация власти, которая, чего темнить, спасла Россию от развала на удельные вотчины, это – укрупнение и сокращение числа субъектов федерации, это – постепенное возвращение контроля государства над естественными монополиями. И этот ряд идей Владимира Вольфовича, ставших весьма позитивными государственными реформами, вполне можно продолжить. Сам лидер ЛДПР называет это «этапом победы идей ЛДПР». Похоже, что, несмотря на явно завышенную самооценку, для Жириновского в большей степени важно принятие обществом его идей, нежели его самого как вождя.
С того самого момента как Владимир Жириновский получил публичную известность, в его политических действиях имела место некоторая кажущаяся противоречивость и непоследовательность. Казалось, что этого неглупого человека бросало из одной крайности в другую. В 1991 году он, один из немногих, открыто поддерживает ГКЧП и организует гражданские акции в защиту арестованных членов этого органа (левая, почти коммунистическая позиция). В 1993 году высказался как против Ельцина, так и против Руцкого с Хасбулатовым, обвинив их всех в равной мере, заявив, что они «растаскивают» Россию. После расстрела «Белого дома», Жириновский в Думе провел закон об амнистии всех арестованных защитников «Белого дома» (центристская позиция). Жириновский постоянно выпячивает свой антикоммунизм и национализм (правая позиция), однако на выборах президента России в 1996 году, во втором туре, желает победы своему заклятому другу Зюганову. В 1999 году по велению Жириновского фракция ЛДПР, голосуя в Думе, проваливает импичмент президента Ельцина, инициированный коммунистами (правая позиция). Это наиболее яркие и запомнившиеся примеры из череды им подобных.
Интересная вырисовывается картина: В.В. Жириновский словно заранее знает истинную суть тех или иных политических событий и высказывает то мнение, занимает ту позицию, которые лишь через несколько лет станут доминировать в общественном сознании. В 1991 году ГКЧП назывался путчем и попыткой удушить демократию, в 2006 – мы расцениваем эти события как неудачную попытку спасти великую страну. Расстрел Белого дома современниками расценивался как расстрел свободы и народовластия, сегодня мы понимаем, что это просто различные кланы боролись друг с другом за власть, а погибали простые люди, патриоты. В 1996 году Ельцин победил на президентских выборах, а сегодня все, кто тогда голосовал за него, в той или иной мере стесняются своего выбора. В 1999 году лично мне хотелось, чтобы Ельцина настигло заслуженное возмездие, и я огорчился, что импичмент завершился, не начавшись. Сегодня я понимаю, что, если бы ситуация с отстранением Ельцина приняла угрожающий для него характер, Ельцин бы просто увидел в этом повод еще остаться у власти, а так он сам ушел через полгода. У коммунистов же просто не хватило бы сил совладать с Ельциным.
Россию часто сравнивают с лодкой, кораблем…. У этой лодки есть рулевой, экипаж, пассажиры, есть даже свои крысы, обитающие в трюме. Часто эту лодку сильно кренит то на правый, то на левый борт. И вот тогда, когда крен становится угрожающим, самые опытные члены команды, способные быстро и правильно оценить ситуацию, весом своего тела, напряжением своих сил упираются в противоположный крену борт и удерживают лодку от переворота «оверкиль».
Интересный в связи с этим напрашивается вопрос: если положить на одну чашу весов не всегда пристойную форму поведения Жириновского, а на другую – весьма пристойное его содержание – что перевесит? Сегодня, несмотря на множество приверженцев, для большинства весомее все же внешняя форма, а завтра?

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Думаю , что вы просто блестяще защитили Жириновского , ставлю вам пятёрку , и речь ваша , возможно , кому-то покажется убедительной , но в моём домашнем архиве находится столько материалов , отнюдь не красящих этого политика , что страшно становится .
    А то , что Вольфович , человек умный , так это вне всяких сомнений — дурак просто не сможет так насиловать действительнось .
    Остаюсь при своём мнении .

  2. olga_sotnikova

    Очень спокойная, умная статья. Точный, хорошо выверенный текст. Настолько все замечательно, что возникает сомнение, а о том ли лидере Вы пишете, не ошиблись ли Вы именем, или может быть что-то напутали в характеристике? То, что Вашего кумира не любят женщины, это вопрос девятнадцатый. Лишь бы его жена любила.
    Но вот все остальное…
    Знаете, в науке есть такое понятие, как статистически достоверные данные. Для эксперимента статистика 10-20 единиц не является достоверной. Любой эксперимент должен набрать от 500 до 1500 единиц статистических данных. Есть там некие погрешности, коэффициенты и прочая фигня. Очень много зависит от чистоты эксперимента, особенно в биологии, где важны чистые аллели экспериментальных животных, стандартизирована не только их генетика, но и питание. О чем это я? О биологических системах. Социум – одна из биологических систем, причем закрытая. Единственная доступная нам статистика – это исторические факты. Но говорить о них, как о чистых – чистая профанация. Ибо история так часто переписывалась, перекраивалась, фальсифицировалась, что ни о каком наборе чистого статистического материала не может идти речь.
    Мы можем опираться лишь на собственный чувственный опыт в оценке действий тех или иных экспериментальных животных, то бишь – политиков. Ни о какой стандартизации питания, условий содержания и инбредности подопытного не может идти речь. Статистика крайне мала. И потому вывод о пригодности употребления народом данной политической особи делать рано. Поживем – увидим, если доживем.
    Ваш же текст представляет собой прекрасный образец заблуждений влюбленного. Желаю Вам, от всей души, никогда не разочаровываться в тех, кого любишь.
    P.S. если Вас не затруднит, объясните мне пожалуйста, а зачем предмету Вашей страсти имидж антисемита, хама, женоненавистника, блудодея, и прочая и прочая?

  3. oleg_kryijanovskiy_

    Уважаемая Ольга! Искренне благодарю Вас за лестный отзыв о статье. Спешу ответить на поставленные вопросы:
    1. Я не влюблен в Жириновского, хоть и отношусь к нему скорее положительно, чем отрицательно. Эту свою позицию я отразил в несколько лукавом названии статьи. О Жириновском пишут только плохое, хотелось разобраться в этой противоречивой, но бесспорно талантливой личности. Мой вывод, что деятельность Жириновского, содержание его личности вполне достойное, а форма — безобразная. Клинит иногда Вольфыча и все тут.
    2. Я не биолог, я психолог, тем не менее термин «аллели» мне хорошо знаком из психофизиологии. В психологии, эксперимент — это самостоятельный метод ислледования, статистический метод исследования (кстати самый достоверный)-тоже самостоятелен. А статистика показывает, что Жириновский очень многих привлекает, и многиих отталкивает. Об этом свидетельствуют итоги выборов в различные органы власти, рейтинги телепередачи «К барьеру» с участием Жириновского и т.п.
    3. По моему мнению, поведение Жириновского тормозит его политический рост. Из-за всех демаршей, которые продолжаются, несмотря на солидный возраст, не подняться ему выше имеемого статуса. А сдерживаться и не творить безобразий он не может, это огромная часть его личности, это не специально.
    Подобные типажи хорошо известны: Федор Толстой Американец, Сальвадор Дали. Возможно исторический вес Жириновского не столь значителен, но сходство налицо

  4. vadim_chirkov

    Браво! Я давно считал Жириновского одним из умнейших людей нашей страны. И не нужно забывать, что он доктор философских наук. А то, что ведет себя не так, как все… ну, так мало ли на свете было оигиналов, которых лишь потом начинали понимать и славить.

  5. pioner1957

    Моё мнение: статья — хорошая, оценка Жириновского — неправильная. Разумеется, это — всего лишь моя личная субъективная точка зрения, которая имеет право на сущест вование наровне с Вашей.

    Ваша позиция, огрублённо: умный Ж. — это политик для умных избаретелей, а глупые поступки он делает случайно.

    Но умный Ж. не стал бы делать глупых поступкой именно потому, что он — умный и знает реакцию избирателей на такие поступки.
    Реакция жеп избиратепей Ж. такова: чем больше Ж. паясничает и хулиганит, тем охотнее за него избиратель голосует. Стал бы умный избиратель голосовать за совершающего подобнрые поступки? Не стал бы. Следовательно, избирательная база Ж. — вовсе не здравомыслящие люди, а совсем наоборот, и Ж. просто подлаживается под их вкусы. Хотя сам — и умён, и здравомыслящ.

    Трагедия Ж. как человека в том, что он в тысячу раз мудрее своей жизни и своих поступков. То, что по логике обстоятельств он вынужден делать — это насилие над самим собою. По сути, это — предательство самого себя, большой умницы и тонкого талантливого человека. Такой слом души ничего хорошего самому Жириновскому не сулит.
    В.Куземко.

  6. oleg_kryijanovskiy_

    Согласен с Вашей позицией не до конца. За Жириновского, как следует из моей статьи, голосуют разные люди и умные и тупые. Только подкупает он их всех, таких разных не поведением, а политической дальновидностью и своей позицией, весьма правильной. Только одни понимают, что скрывает в себе Владимир Вольфович, а другие просто тупо верят ему. Трагедия Жириновского в том, что основная масса тупого электората не согласна принимать на веру непонятные ей вещи, а пытается в меру своей недалекости разобраться во всем. По этой причине Жириновский обречен оставаться не понятым.

Добавить комментарий