Если встрече с тобой рад не будет Хафиз, —
Знай, что чёрные дни для него начались.
Что не сладит никак он с душою и с телом,
И с крылами, влекущими вниз, а не ввысь.
Ни врача, ни муллу не зови к нему, дева, —
Лучше в роще цветущей с ним уединись!
Он воспрянет… А, нет, — помоги ему, пери, —
Звонкой песней зурны его слуха коснись!
Не поможет — вина благородного чарку
Захворавшему другу подать потрудись!
А когда и вино не поможет больному —
Поцелуем с устами его поделись!
Если ж он не ответит тебе поцелуем —
Объяви всем, что умер Хафиз…
Понятно, что последняя строчка намеренно сокращенная. Но все хочется этих недостающих слогов… «Объяви всем, что умер такой то Хафиз»
Алёна!
Это же — Газель.
Последняя строка в газели называется «подпись» и обязательно должна быть такой, какой есть. Я имею ввиду по количеству слогов.
Чесслово.
Искренне,
Хэ-ник.