По поводу снегопада


По поводу снегопада

Выхожу из себя – в недолюбленный осенью мир,
собираю в ладонь первый снег…
Сколько выпало снега!..
Тени чьих-то богов, выбирая плацдарм для ночлега,
заблудились в сугробах и с горя устроили пир,
наломав хрусталя в беспризорных ноябрьских дворах.
В прошлом – маленький – принц, повзрослевший
и занятый делом,
не заметил, как шёл на попятный, рисуясь на белом,
ветер города N и – крепчал, проповедуя страх:
снегопад – только повод забыть, как бывало темно…
…Помнишь, как поутру мы с тобой убирали планету
(«…значит, это кому-нибудь нужно»)?..
Мне кажется – эту.
Пусть на сто беспросветных ночей
здесь немало тем,
но…
Захрустит под ногами несобранный вовремя снег,
Время года – рассвет. Ты по поводу этой причуды
побледнел, как умел…
Слышишь, принц?..
Мы идём на этюды –
рисовать предысторию снов, совершивших побег.
Оглянувшись напрасно, кругами уйдём на восток –
там по слухам встаёт-воскресает шальное светило,
и какое нам дело до свёрстанных не было-было?..
имя им – легион, нам с тобой — одиночеств по сто
белокаменных лет. Снегопад – это наша… война –
пеленать снегом сны городов, приходящих в упадок,
разбирая сугробы построчно на тысячи радуг,
на снежинки — ужимки судьбы недоверчивой,
на…
На снегу даже ветер нежнее и четче – следы
тех, кто что-то искал тут до нас –
нет, не зрелищ и хлеба…
Ты заметил, как истово, хлопьями падает небо? –
неспроста это, принц… вот и звёзды сомкнули ряды,
перекрыв млечный путь…
Снегопад – время строить мосты
к берегам, где податливый лёд стал прочнее цемента,
где молитвы – стихи и подавно – не стоят ни цента,
где берут на измор… на звенящую изморозь ты
не смотри как на повод ушедших звать по именам –
это всё снегопад… До весны нам никто не ответит,
вот поэтому мы и слагаем легенды о лете –
«значит, это кому-нибудь нужно…» ?..
кому…
Или – нам?

0 комментариев

  1. galina_lapaeva

    Ладушка, как нужно читать Ваши стихи? Шептать? Петь? Они осязаемы всеми органами чувств, под них хочется душать и замереть, танцевать и летать… Под них хочется Жить, несмотря на терпкий привкус горечи на губах… Спасибо!

  2. lev_lanskiy

    Лада Пузыревская!!!
    На фотографии — хрупкое создание, не от мира сего!
    Как же прекрасны Ваши стихи!
    Восхищен и преклоняю пред Вами колени!
    Творите!!
    Ваши стихи нужны людям!!
    5 баллов!

    Просто завораживает!!
    «Слышишь, принц?.. Мы идём на этюды –
    рисовать предысторию снов, совершивших побег. »
    Надо запомнить Ваше имя и приходить почаще в гости.

  3. lada_puzyirevskaya

    Галя, дорогой мой человек, я не знаю — как, я только рада очень, что — читаете. Спасибо Вам — огромное! И это Вам — спасибо, вот от таких слов — жить хочется ещё доооолго) Обнимаю. С теплом, Ваша.

  4. lada_puzyirevskaya

    Как же благодарить мне Вас, Лев, за такие слова?.. Вы знаете, я всегда очень трудно вне стихов разговариваю:) и ещё всегда очень сомневаюсь, когда размещаю… писать стихи или нет — выбора-то особо нет, а вот а нужно ли это другим людям? …
    Я безмерно Вам благодарна, правда. Спасибо. С уважением.

  5. andrey_voronov

    Мы слагаем легенду о лете под снег, что укутал
    Недолюбленный осенью мир бесконечной войной.
    Лет на сто одиночество нам. Но найдется минута
    Из несвёрстанных не было-было, где будешь со мной.

    Пятерка!

  6. lev_lanskiy

    Милая Лада!
    Пришел к Вам в гости еще раз насладиться
    Вашим стихотворением!
    Позвольте мне прислать Вам в подарок
    свою книжечку стихов «Речь появилась
    для прекрасного».
    Дайте мне свой домашний адрес на мой e-mail.
    И ещё, с праздником Вас, Лада!
    С Международным Женским днём!!

  7. lada_puzyirevskaya

    Большое спасибо Вам, Лев — и за поздравление, и за теплые слова. Книге Вашей буду рада и прочту с удовольствием (адрес отправляю). Еще раз — спасибо Вам. С уважением и благодарностью.

  8. Olirna

    Лада, здравствуйте! А вы ведь одна из самых моих любимых поэтесс:) Говорю это вовсе не для того, чтобы расположить к себе, а — чтобы успеть сказать. Постоянно читаю Вас на сайте Поэзия.ру, перечитываю, восхищаюсь. Обязательно писала бы Вам там рецензии и комментарии, но… там я не зарегистрирована. А Вы, оказывается, и здесь обитаете временами — правда, не так многочисленно, как на Поэзии.ру (впрочем, и там скупо:))

    О снеге пишете много… Люблю Ваш снег, Ваших Маленьких принцев, мосты, которые сводятся не между берегами… Испытываю сильное влияние, но стараюсь не писать в эти моменты: потому что так, конечно, не получится (да и не надо!), а по-другому, после Вас, — не хочу!.. Это самое главное положительно влияние ваших стихов на меня: если можешь — не пиши. Держусь!..:)

    А об этом стихотворении — «По поводу снегопада» — как естественны и прекрасны эти маленькие подхваты (но… на…), как вовремя задаются наинужнейшие вопросы («Помнишь, как поутру мы с тобой убирали планету?», «и какое нам дело до свёрстанных не было-было?», «Ты заметил, как истово, хлопьями падает небо?»)

    Это стих-е очень напоминает многие другие Ваши: вероятно, любой поэт замкнут в круге излюбленных тем-идей-образов, и будет их повторять, пока не вырвется из плена. У Вас — война, птицы, небо, осень со знаком минус, мосты… Со временм это может стать единицами замусоленности. Но простите, вовсе не обидеть хочу, а сказат то, что думаю. Имею право, потому что — люблю Ваши стихи. Они во мне ЖИВУТ…
    А Маленький принц, повзрослевший, — это грустно… Когда взрослеет ребёнок в нас — это смерть малая. Люблю Маленького принца в себе:)

    А вообще-то трудно говорить о Ваших стихах, потому что не хочется разрушать иллюзию хрупкости, филигранности, цельности. Потоки чувств — мощные, свободные волны. Эти «молитвы-стихи» стоят гораздо большего, чем «центы» — питают душу…

    Вот что значит долго молчать:) Надеюсь, не утомила.

    Очень бы хотелось написать —
    ВАША Оля.

  9. lada_puzyirevskaya

    Оля, господи, какая же роскошь Ваша рецензия — никаких слов благодарности не хватит. Простите меня, если сможет, столь долгое молчание — в почту не пришло почему-то, а сама я здесь с незапамятных времен не была. «Скупо…» а теперь вот и вовсе почти нет меня в сети, минимизировала как могла присутствие, знать бы — что это кому-то нужно, так ведь откуда?..

    А «снегопад» этот до сих пор мне дорог и жив, что редкость — забываю я свои стихи, отпускаю и забываю, как будто и не я написала. Перечитываю иногда по какому-нибудь поводу — удивляюсь:) Он был совсем спонтанный и шел… как бы это правильно — на звук скорее, чем на мысль, самостоятельно и неуправляемо. Хорошо, если вышел:) Тысячу раз благодарна Вам за него, Оля — нет, ну как же я Вам благодарна..!

    И ещё отдельное спасибо за то, что по самоштампы сказали — в какой-то момент я и сама поняла, что нужно или прекращать — или воевать, или писать. Да это ведь и не только в стихах на самом-то деле, они же не из воздуха растут, а из текущего сора, как водится:) CПАСИБО!!!

    Сколько сказать бы нужно, а трудно умею, когда не в рифму — то восклицательных знаков много выходит, то многоточий:) Плохо через монитор — ни выражения лица, ни интонации. Но сдаётся мне — услышите Вы, как нужны и важны мне Ваши слова, дороги как… Очень!..

    Спасибо Вам ещё раз — и за то, что читате, и за то, что сказать успели, и за щедрость Вашу.
    Кланяюсь. Ваша всегда.

Добавить комментарий