МОИ   ВПЕЧАТЛЕНИЯ   ОТ    ТРИЛОГИИИ  КОНСТАНТИНА   СИМОНОВА  «ЖИВЫЕ  И  МЁРТВЫЕ».


МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТРИЛОГИИИ КОНСТАНТИНА СИМОНОВА «ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ».

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ТРИЛОГИИИ
КОНСТАНТИНА СИМОНОВА

Прочитана последняя глава. Закрыта книга. Но я ещё там, на её страницах, вместе с героями Константина Симонова.
Сказать, что книга потрясла меня до глубины души – ничего не сказать. То, что я прочувствовала, не передать никакими словами. Я редко читаю книги о войне. Почему? Мне больно. Нет, я не воевала, и мне не пришлось видеть лихолетья войны. Но воевал мой дед. Моя любимая бабушка перенесла оккупацию. Воспоминания о войне в семейном кругу на всю жизнь отложились в детской памяти. В доме часто собирались соседи и вспоминали, вспоминали…. Роняли скупые слёзы мужчины, плакали, не стыдясь, женщины. Плакала и я – маленькая девочка. Плакала, не понимая умом, но чувствуя сердцем величайшую трагедию целого народа.
Я помню, как в 80-х годах, моя хорошая знакомая предложила мне в книжном магазине «по большому блату» трилогию Константина Симонова «Живые и мёртвые». Книги в то время были большим дефицитом. Радости моей не было предела, когда я несла домой три коричневые книги, на которых золотом было отпечатано имя автора. Я вспоминаю, как радовалась бабушка моему приобретению, сразу приступив к прочтению романа, как она делилась со мной своими впечатлениями, как плакала над судьбами героев. Я помню, она всё время повторяла:
«Внученька, здесь, правда – чистая, правда, написана. Так всё и было».
Разве я могла не прочитать эту книгу? Стоит ли пересказывать сюжет повествования, перечислять действующих лиц? Я думаю, не стоит. Нужно просто взять в руки это произведение и пройти с её героями весь сложный жизненный путь, отмеренный войною, став на время частью их самих. Я же должна рассказать вам, друзья мои, о своих личных впечатлениях и переживаниях простой женщины, может быть немного сентиментальной. Но мне, кажется, все женщины именно таковыми и являются.
Трагедию семьи Синцовых я пережила вместе с Машей. Я горевала с ней о годовалой дочери, оставленной в городе Гродно, шагала по фронтовым дорогам войны, я жила её чувствами, её мыслями, я на себе ощущала её боль и радость. На протяжении всего романа все герои стали родными и близкими. Вместе с офицерами и солдатами нашей армии, я испытывала страдания и лишения, вместе с ними в чём-то сомневалась и, безоговорочно, верила в победу. Невозможно было прервать чтение. Надо было обязательно знать: что дальше? Что с ними? Как они там, мои герои?
У войны не женское лицо, но как на войне без женщины, без её любви, без её поддержки, без её самопожертвования? Как без веры, надежды, любви?
Сколько страданий и испытаний выпало на долю героев. Всё время в голову приходит мысль: « Как они выдержали? Как они выстояли? Как они смогли?»
Как Синцов не ожесточился, не разуверился в жизни, после всех тех испытаний, выпавших на его долю. Это ли не сила духа русского человека?
Как не вспомнить слова Бойко: «Освобождение России заканчиваем. Дальше Европа». Хотя сам он был украинец и освобождал Белоруссию, но сказал обо всём вместе, как о России.
Во время чтения я всё время ловила себя на мысли, что ставлю себя на место героев и постоянно спрашиваю, как бы поступила, окажись в подобной ситуации?
Война — страшное слово. Какой глубокий смысл она в себя вмещает: боль и страдания множества людей, несправедливость, жестокость и насилие над живой сущностью человека. Сколько судеб искалечено и разбито, сколько детей- сирот осталось без родительской любви? Как вынести всё это? Большинство вынесло. Но были и такие, которые сломались в первые дни войны. Могу ли я осуждать того солдата с лицом ребёнка, что сошёл с ума, когда началось наступление немцев?
Нет, не могу. Ни кого не могу судить. Могу только сопереживать и страдать.
Как мне хочется утешить Синцова, Машу и Таню, оказавшихся в сложнейшем любовном треугольнике, по вине войны. Как хочется для каждого из них простого человеческого, такого выстраданного, счастья.
Я долго не смогу читать никакую другую книгу, ещё долгое время буду вспоминать события тех дней и её героев. И ещё долго будет ныть сердце от несправедливости, учинённой войной.
Прошло двадцать лет, как я первый раз взяла в руки трилогию «Живые и мёртвые». Но до сих пор, я возвращаюсь к её героям. Я учусь у них стойкости и мужеству. Учусь побеждать!
За долгие годы истёрлись тиснённые золотом буквы, переплёт не блестит, как новенький. Он хранит на себе следы рук многих читателей. Я не жадничала и давала читать книгу всем желающим.
На моего мужа книга произвела не меньшее впечатление. Мы горячо обсуждали поведение героев: у меня был свой женский взгляд, он же увидел книгу с другой стороны, как мужчина и военный человек. Его затронули и поразили те нюансы, на которые я не очень-то обратила внимание, как женщина. Ему, например, были очень интересны боевые действия, как происходили, где, какое обмундирование было у бойцов, какое оружие. Как вели себя главнокомандующие, офицеры и солдаты той далёкой армии. И я согласна с мужем, когда он с полной уверенностью утверждает, что русские солдаты выиграли ту войну на голом энтузиазме. Какую веру надо иметь в свою страну и свой народ, чтобы выстоять!?
И ещё: мои мысли созвучны с мыслями главного героя Синцова. Мечтая о будущем, он отводил в нём место тем людям, которых уже не было в живых, которые отдали жизни за светлое будущее. Хочется привести слова самого автора:
« Этих людей уже не было в живых, но какая-то часть их прижизненной силы и нравственного значения, оказывается, не умерла вместе с ними, а продолжала существовать и влиять на мысли Синцова о его собственном будущем»….
Может, быть, я скажу банальность, но я твёрдо уверенна, что ушедшие в мир иной всё время рядом с нами, пока мы — живём и помним. А мы – помним!

Элла Ольха
05. 06. 2005год.

Добавить комментарий