— Возьми меня за лапу, пожалуйста. Мне сегодня было грустно.
Ладошка нащупала под одеялом меховую лапку и сжала ее.
— Чего тебе было грустно?
— Я скучал. Вас долго не было.
— Мы с мамой и папой ходили к тете Свете. У нее родился маленький мальчик. Такой смешной!
— Здорово.
— А ты чем занимался, пока нас не было?
— А я… я… А мне было грустно…
Малышка покрепче обняла пушистого друга.
— Не грусти. Я же вернулась.
— Вернулась, — Медведь вздохнул и притих. Девочка представила, как сейчас, в темноте, он закрыл от удовольствия свои черные пуговичные глазки.
— А меня сегодня Маша обижала, — вдруг пожаловался он.
— Опять?
— Да. Она сказала, что я старый и мне пора на помойку.
— Ух, какая она грубиянка!
— Да. И еще сказала, что я некрасивый. А она красивая и нарядная. И ты из-за этого ее больше любишь.
— Не верь ей, это неправда.
— Я и не поверил…
Девочка повернула голову и посмотрела вглубь комнаты. Маша сидела на стульчике возле шкафа. Даже сейчас, когда остальные игрушки улеглись по местам и отдыхали, Маша не спала. Она возвышалась над всеми напыщенно и горделиво в своем дурацком кружевном платье. А взгляд стеклянных глаз выражал презрение.
— А еще она обзывала меня мягкотелым, — обиженно пробурчал медведь.
— Это она завидует, — девочка снова повернулась к нему, — Сам подумай, разве лучше быть пластмассовой? Ножки не гнутся. Ручки не гнутся.
— А твоя мама говорит на нее «какая прелесть!».
— Да. Маме нравится Маша.
— А мне нет.
— Мне тоже нет. Она противная.
— Согласен.
— И зачем тетя Света мне ее подарила?.. Ладно, не дуйся. Я уже придумала, как ее накажу за то, что она плохо себя ведет.
— Как?
— Я завтра отнесу ее в спальню к родителям. Пусть она будет маминой куклой, раз она маме так нравится.
— Это правильно, — медведь вздохнул с облегчением и потерся мохнатой щекой о плечико хозяйки. Он улыбался. Малышка всегда знала, когда медведь улыбается. Она чмокнула пушистую морду в нос и протяжно зевнула.
— Все, давай спать.
— Спать? А сказку?
— Ой, прости. Совсем забыла. Нам сегодня на тихом часу нянечка читала про зайца. Я запомнила специально для тебя.
Тут дверь беззвучно приоткрылась, и на полу выросла длинная желтая полоска света. Мама осторожно вошла в детскую, стараясь ступать как можно тише. Подошла к кровати. Наклонилась.
— Леночка, доча, ты не спишь? – шепотом спросила она.
— Нет еще.
— А что случилось, моя хорошая? — мама присела на краешек кровати, — Я слышала, ты что-то говорила. Думала — показалось мне или нет?
— Не показалось. Это просто Миша опять просил сказку.
— А-а-а. Понятно. Ну, конечно, расскажи ему, если просил. Только не очень длинную, ладно? Завтра в садик рано вставать.
— Хорошо, не длинную. Про зайца.
— Про зайца? Про зайца интересная сказка. Ему конечно понравится. Ну, спокойной ночи, заяц ты мой.
— Спокойной ночи.
Мама нежно поцеловала дочурку в щеку, поправила одеяло и вышла. А комнату снова заполнила тьма.
Девочка еще крепче обняла медведя. И совсем не страшно. Разве может быть страшно, когда рядом твой лучший друг?
— Тебе удобно, Миша?
— Удобно.
— И мне. Ну, тогда слушай. Жил-был заяц. И был он самым трусливым зверем в лесу. Но вот однажды…
23.02.2006г
Трогательно.
Предлгаю живого Мишу вместо плюшевого мишки:)
🙂
Я согласна.
Чудесно!!! ))))
(Ой, Миша, Миша, где же ты сейчас?)
«…вглубь комнаты…» и «А комнату снова заполнила тьма» — показалось чуть-чуть тяжеловато для такого прелестного рассказа.
С уважением и расстроганной улыбкой, Татьяна
… Жил-был заяц. И был он самым трусливым зверем в лесу. Но вот однажды…
+++
Зайцы — самые бесстрашные звери !
Миша Заяц .