«Рейтинг и Душа».


«Рейтинг и Душа».

Когда-то Моцарт и Сальери,
Как Творчество и Ремесло,
Поспорили об адекватной Мере…
Тот спор годами занесло!

Измерить Алгеброй Гармонию не модно,
Всех строят нынче в «Рейтингов Парад».
И с вожделением стоим поочередно,
Моля покорно, Рейтинга наград!

А Рейтинг не скрывает главной цели:
«Все средства для Победы хороши!»
И натыкается Талант на эти «мели»,
Подмен не видя, рейтингом – Души!

Манят ли Вас, его призывы?
Мышонок сыру в мышеловке рад?
Так Рейтинг гасит к Творчеству позывы,
ведя Нас по дороге в Ад!!!

0 комментариев

  1. zvezdochka

    «Так Рейтинг гасит к Творчеству позывы,
    ведя Нас по дороге в Ад!!!»

    Актуально во все времена.. Ожидание «оценки» губительно, а в основе неверие в себя, свои способности, свою полноценность и состоятельность.

  2. pavel_otstavnov

    Ах, Звёздочка, как вы мудры! И как точны в Ваших словах об основе! Ну, а об АКТУАЛЬНОСТИ наших с Вами слов… У Человека три ипостаси: животное, человеческое и Божественное… Так вот Творчество в Человеке — это от Бога! И если это Божественное подменяют писанием под «струю», под «общее», и ради рейтинга-оценки… Это не от Бога… Точно! Это в лучшем случае от лукавого человечка… А скорее всего от… Зверя!
    С уважением к Вам, Павел Отставнов.

  3. olena

    О бедном поэте замолвите слово
    «ОсУжден» он варварски.. правда условно..
    Сидит, благородно корпит над стихом..
    Напишет? Напишет! А что же потом?…..

    Это из моего… уже не очень нового)) Вот интересно.. когда же мы все наиграемся в славу.. и вспомним о самих стихах?? Хотя… если посмотреть с другой стороны… кого-то такая гонка за рейтингом может и подстегнуть. Вот задумается человек «почему такой низкий рейтинг»? Глядишь… и пересмотрит свое творчество.. и найдет в нем минусы.. быть может станет писать лучше. Главное.. не сорваться в погоню за модой.
    А пока… поклонимся всемогущему… великому.. Рейтингу))))) Авось и нас осыпет дарами))))))))))))

    С теплом,
    Олёна.

  4. pavel_otstavnov

    Олёна, мы понимаем — беда не в «рейтинге», а в манипулировании им… Совершенно беззастенчиво и бесстыдно! Это сейчас настолько распространено, что серьезные люди и не смотрят на этот не показательный «показатель». Особо жалко тех, кто только столкнулся с этой «стеной»…
    А жаль! Вы совершенно справедливо пишете, что желательно иметь: и стимул… и некий сторонний взгляд… Но объективный!
    Посему я за рейтинг, но против, когда Рейтинг довлеет, направляет, одергивает… и за него Душу отдают!
    Спасибо за внимание, Олёна! С вами интересно разговаривать! Павел Отставнов.

  5. olena

    Согласна… но беда еще в том.. что мы сами, «сборным стадом».. ринулись в этот омут. Если бы это была небольшая кучка… Так нет же.. каждый так или иначе приложил силы для развития всей этой возни с цифрами. ЗА что боролись… как говорится.
    А объективный взгляд сегодня на поэтических сайтах увы, редко встретишь. Есть такой.. «замечательный» принцип: Ты мне — я тебе. Причем как в плюс, так и в минус. Хотя… может быть «за кулисами».. встречается объективное мнение, но сдается мне.. весьма редко…

    А Вам спасибо за интересную беседу)))

    С теплом,
    Олёна.

  6. pavel_otstavnov

    Сергей, спасибо за внимание и понимание. Вы – не частое исключение, когда хороший Писатель, еще и хороший Читатель! А быть может просто это присуще умному человеку? И не дуализм это никакой, а естественное единство? Думаю, что именно так!
    Что же касается оценок произведений: «рейтинг» и прочее… Литературный опыт у меня большой, в том числе и в Интернете. Уверен, что взгляд со стороны необходим! Но важно, чтобы не примешивались «политика», «преданность своему клану», хамство… Писатель, поэт, приступая к новой вещи, проверяет себя на Авторство, честность по отношению к Теме, героям… И Читатель проверяет себя, когда дает оценку!
    На Литпортале я сравнительно недавно и рано делать выводы… Попишем-поучаствуем, почитаем других уважаемых мной Авторов и решим, как относиться к рейтингам на этом сайте: с улыбкой, или всерьёз и с почтением!
    Я рад, что мы с Вами понимаем друг друга!
    С уважением, Павел Отставнов.

Добавить комментарий