Белая Ворона и Черный Кот


Белая Ворона и Черный Кот

Сегодня Белой Вороне приснился прекрасный сон: будто она проснулась, и стала черной, как все. Когда птица вынула свой клюв из-под абсолютно белого крыла, уже светало. Первое, что она сделала – вынула из старого дупла осколок зеркала, принесенного еще на прошлой неделе с какой-то помойки, прижала его лапой к ветке и принялась себя рассматривать.
— Ну хоть бы одно черрное перрышко! – возмутилась птица и сбросила осколок вниз, о чем, конечно, сразу пожалела, но лететь за ним (или за тем, что от него осталось) не имела ни малейшего желания.
— А ты чего смотрришь, — набросилась на муравья, пробегавшего мимо, которому бы даже в голову не пришло на нее смотреть.
Со всей ненавистью долбанулась в дерево, так что аж клюв застрял в коре. Муравью, на счастье, удалось увернуться.
— Какие вы все прротивные, — каркнула во все горло, когда смогла освободить клюв, — вот почему ты не орранжевый, не ррозовый, не биррюзовый, а черрный, как все, и тебя не выбррасывают из стаи?!
— Ах, как тррогательно, — крикнула, пролетая мимо черная ворона и закоркотала, вслед за ней послышался смех десятков голосов.
Белой Вороне ничего не оставалось, как слететь вниз и отправиться к ближайшей помойке.
К счастью, там никого не было, и Ворона принялась спокойно искать себе пищу. Но не юолго длилось ее спокойствие. Из огромного (когда-то оранжевого) мусорного ящика выглянула черная усатая морда и уставилась на птицу своими зелеными глазами.
— Ты кто, голубь? – спросил наконец Черный Кот.
— Воррона, — ответила с достоинством.
Кот покотился со смеху. Он хохотал так сильно, что аж выпал из урны на кучу мусора. Но тут какой-то суеверный прохожий запустил в кота камнем, боясь, вероятно, что тот перебежит ему дорогу.
В мгновение ока Черный Кот и Белая Ворона оказались на ближайшем дереве.
— А у тебя хоррошая рреакция, — заметила птица.
— Я привык убегать.
— И часто в тебя так брросают?
— Да каждый день.
— А что коты говоррят?
— Они, кажется, тоже заразились от людей суеверием или бояться, что находясь рядом со мной можно получить в голову камнем.
Печальная пауза.
— А меня тоже не прринимают в стае, — вздохнула Ворона.
— Знаешь что? – протянул Кот, — нам судьба держаться вместе.
— Но ведь мы рразной порроды! – возразила Ворона.
— Зато у нас родственные души.
— А что скажут дрругие?
— Да плевать на всех.
— Прравда?
— Правда.
— Ну тогда нам стоит спррыгнуть и поискать завтррак.
— Я знаю короткий путь к одной заброшеной помойке. Там почти никогда никого нет.
И Черный Кот с Белой Вороной направились через подворотни к своей «столовке». Коты из подвалов фыркали им вслед, а вороны на лету открывали рот и забывали его закрыть…
На следующее утро Ворона впервые посмотрела на свои белые перья без раздражения. Рядом умывался ее новый друг.
— Знаешь, — сказал Черный Кот, — а это даже классно, что ты не такая как все.
— А я не верю, что черные коты приносят несчастья, — ответила Белая Ворона и вдруг почувствовала себя счастливой.

0 комментариев

  1. kseniya_vostochnaya

    Так. Что тут можно сказать? Мысль, конечно, не новая об объединении двух отвергнутых (взять хотя бы Ж.Вальжана и Козетту в «Отверженных» Гюго). Честно говоря, не очень… Не хватает здесь твоей глубины, которая присутствует в других произведениях, Габриэлла. Такое ощущение, что писали наскоро. У меня у самой есть такое произведение «наскоро» — Старый рояль. Тянет на детскую литературу.

Добавить комментарий