Вечноживущий


Вечноживущий

Отрывок из книги «Вечноживущий»

Незаметно приблизившиеся сумерки окутали мраморные статуи и порталы зданий. Тихо подкравшись, тьма нависла над великолепными садами и скамейками, на которых еще нежились влюбленные пары. Но золотые купала, и готические шпили Армагедона еще сияли своим призрачным блеском.
Звенислав шел по выложенным гранитом площадям, мимо журчащих фонтанов и колон из драгоценного камня. За ним медленно и неохотно плелась тень. Она была со Звениславом всегда. Даже в дождливый день, когда не видно солнца. Но по ночам она отступала, и Звенислав оставался один.
«Опять мы опоздаем к Императору» — проворчала тень, и Звенислав привычно пнул ее ногой. Тень огрызнулась, ухватив его за пятку.
«К Императору нельзя опоздать» — устало проговорил Звенислав –« А ты, вместо того, чтобы все время ныть, сходила бы к нему сама.» — добавил он с долей иронией. Тень ухмыльнулась и замолчала, но не надолго. «Где ты опять пропадал сегодня ночью? Признайся, ты ведь не выполнил задание Императора» — снова подала она голос. «Что ты об этом можешь знать, пока я сам тебе не расскажу!» — рассердился Звенислав.
Плохо было то, что тень как всегда угадала. Он действительно не выполнил задания. Да и разве можно было назвать это заданием! Это было стремление всей его души, но почему-то другая часть его души взяла над ним вверх, и рядом не было верной тени, которая взяла обычай исчезать именно тогда, когда была больше всего необходима. Звенислав давно начал замечать, что тень тяготится вечной ролью слуги, но у него и в мыслях не было, что она захочет поискать другого хозяина. Ведь они столько пережили вместе и вот, наконец, они стоят у священных врат исполнения желаний. Скоро они увидят Императора, с которым Звенислав заключил временное перемирие, и тот сейчас занудно и фальшиво играет роль доброго дядюшки Бога, который прощает тебя за все прегрешения и готов помогать во всех начинаниях. Даже если твоя цель – свержение его с престола.
Звенислав отлично помнил свое первое свидание с Императором. Вот зачем только за ним потащилась тень? Они ведь давно расстались, еще в те незапамятные времена, когда оба были людьми, после ее второго предательства. По сути, она всегда была чьей-то тенью. Вернее, лианой, которая, обвившись вокруг жертвы, начинает вытягивать из несчастных все соки, становясь как бы частью объекта, который она выбрала. При чем она продолжала жаловаться, что это ее используют и выматывают все нервы. Звенислав давно простил последнюю подлость тени. Тогда она уже нашла себе другую опору. Поэтому так легко рассталась с Звениславом, предварительно нагадив под дверью. Но они слишком долго были вместе, хотя Звенислав, теперь невольно глядя на ситуацию со стороны, вспоминал все недостатки тени, которые не замечал, когда она была с ним. Печально было наблюдать, как она переходит из рук в руки и отчаянно цепляется за каждого своего кумира, тем самым еще больше отталкивая его от себя.
Тем не менее, когда Звенислав уходил в вечность, тень увязалась за ним, напоминая о былой дружбе. И у него не хватило силы отказать, потому что в предстоящей борьбе ему очень не хватало союзника, а одиночество, порой, давило так, что сегодня ночью именно поэтому он не смог выполнить желание Императора, а, по правде говоря, свое собственное…

* * *

Так вот, первая встреча с Императором началась очень экстравагантным образом. Тогда Звенислав еще не был Звениславом.
Тогда меня звали… Впрочем, какое имеет значение, как звали меня когда-то. Главное, что когда я болтался в виде энергетической бестелесной субстанции у ног того, кого считал тираном и мечтал с ним сразиться, тогда меня не звали никак. Прошлое умерло, а новое только предстояло построить.
Император же являл полное добродушие: « Итак, мой дорогой, ты хотел увидеть меня. Да и кто из смертных не мечтает меня увидеть! Но у тебя, я знаю, необычные желания. Я готов выполнить их.»
«Даже если это желание – уничтожить тебя!» — злобно выкрикнула душа, подпрыгивая и раскачиваясь в воздухе и от своей беспомощности приходя в еще большую ярость. «Ну, ну! Зачем так сразу!» — примирительно заметил император, отрывая от грозди золотистый виноград и меланхолично отправляя его в рот- «Давай сначала разберемся, что тебе так не нравиться.» « Мне не нравится все!» — выкрикнула душа –« Мне не нравиться твое жестокое, бездушное правление! Тебя пора менять!» « Сильно сказано и при каких обстоятельствах.» — ухмыльнулся Император – « Но я не спрашиваю тебя, как ты собираешься осуществить это. Мне интересно, что бы ты сделал на моем месте.» « Я сделал бы людей бессмертными!» — выпалила душа – « Я бы прекратил страдания и потери. Я бы искоренил страх, в первую очередь страх смерти, ведь за все эти сказочки про праведников и грешников люди цепляются от безысходности, от того, что не знают наверняка, что их ждет. Вера идет от бессилия, как маленькие дети, когда их дом горит, прячутся под кровать, в надежде спрятаться. Я дал бы всем свободу! Свободу выбора»
« Но разве они не имеют свободы?» — вкрадчиво поинтересовался Император – « Свободы выбора, свободы веры?» « Это свобода рабов!» — душа не выдержала и опять беспомощно дернулась в воздухе, срываясь на крик. – « Я хочу, чтобы каждый имел не одну, а много жизней одновременно. Не один, а множество миров и эпох. Я хочу, чтобы сбылись самые смелые мечты и пожелания, и каждый имел свой собственный мир или множество миров, чтобы удовлетворить все мельчайшие притязания его души.»
« Ты веришь в делимость души?» — лениво произнес Император, вальяжно развалившийся на своем троне, поглядывая одним глазом на беснующуюся перед ним душу, а другим, наблюдая неспешный полет золотой пчелы над корзиной с фруктами. – « Это что-то типа: хочу жить и с женой, и с любовницей, и чтобы ни одна из них об этом не знала?» « Тебе смешно?» — еще более пришла в негодование душа: « Ты думаешь, эти жалкие людишки, с их мелкими страстишками, не стоят и щелчка моего пальца. Но, скажи Великий и Ужасный, не ты ли создал их такими? Что ты теперь хочешь от них, какого величия разума?»
«Ну почему же все. – ответил Император. – «Появился однажды у меня такой бунтарь, который хочет все перекроить, и только он знает, как дать людям счастье. Вот ты сказал: чтобы не было горя. Но как тогда они отличат боль от радости, счастье от несчастья? Подумай об этом»
« И это все до чего ты додумался своими божественными мозгами?» — возмутилась душа – « Но ты рассуждаешь как человек, которому не дано это понять, потому что ты не дал ему такой возможности. Но, будучи Богом, всегда можно создать радость без слез, и счастье без горя! Как? Вот об этом я и хочу, чтобы ты задумался, о, Великий!» — последнюю фразу душа произнесла с известной долей иронии.
«Что ж, для этого у меня есть ты.» — задумчиво пробормотал Император, надкусывая спелый абрикос. « Разумеется.» — хмыкнула душа – « Неужели ты думаешь, что я поверил в то, что ты позволял мне лелеять подобные идеи без твоего высочайшего соизволения.» « Хорошо! Закончим этот разговор!» — Император неожиданно резко встал так, что испуганная душа отшатнулась к стене. «Что хочешь ты?» — громоподобно воскликнул император « Стать богом? Получить миры? Так ты их получишь!» «Еще я хочу иметь власть над временем.» — уже робко попросила душа, и Император захохотал: « Конечно, ведь в глубине веков спрятаны те, кому бы ты хотел подарить бессмертие в первую очередь! Но берегись, я знаю твои замыслы. Ты говоришь, что хочешь дать людям свободу, но на самом деле, ты стремишься навязать им другой образ действий и свой образ мыслей. Если я, как ты выразился, сделал их рабами, то ты хочешь сделать марионетками. Кто же из нас больший тиран? Впрочем, мы это проверим.» — Император взмахнул рукой, и золоченые дверцы зала приемов распахнулись. – « Иди же. Выбирай себе любой облик, когда и где захочешь. Надеюсь, ты не будешь возражать, если и пока останусь присматривать за своей частью королевства, пока ты даешь людям счастье?» — напоследок хмыкнул владыка, и растерянный Звенислав, ибо он уже давно выбрал себе это звонкое имя борца с мировым злом, вылетел в чудесный сад, наполненный ароматным воздухом, звенящую тишину которого нарушало только редкое жужжание пчел, лениво перелетающих с цветка на цветок, да тихое пение неведомых ему птиц.
Звенислав не ожидал столь легкой победы. Он предполагал, что борьба с тираном продлиться долгие тысячелетия и предвкушал тайные коалиции со свергнутыми и сочувствующими ему ангелами. В общем, интриги, заговоры, войны и, может быть, усмехнулся он про себя, митинги со слоганами: « Долой Бога! Туда ему дорога.» Додумавшись до этого места, Звенислав резко оборвал себя, мрачно констатировав, что никакой победы он не добился, а только попался в ловушку, которую сам для себя и подстроил.
И вот сейчас в лучах багровеющего заката, напялив на себя великолепные серебряные доспехи и прицепив сверкающий меч, которому Звенислав, со своей любовью к красивой мишуре, дал звонкое имя « Bellum», он мрачно шагал на очередную встречу с язвительным всезнающим Императором. А тут еще и тень ныла и скрипела под ухом.
* * *

0 комментариев

  1. Dakota_DieS

    Если вы хотите рецензий, а не розовых соплей, то милости прошу… В ином случае, скиньте мне на мыло сообщение, в котором отказываететь от моих злодеяний… Предупреждение: Я — язва…

    Начнем!?

    «золотые купала» — кого вы там купали??? По-моему, у вас опечатка…
    Что-то про тень немного не ясно — если она мистическая, то почему ночью отступает, если нет — то почему в дождь ее видно? Или он светит на себя фонариком???
    В начале сказано «нависла тьма» — значит, тень должна исчезнуть, а она тут как тут…
    «Это было стремление всей его души, но почему-то другая часть его души взяла над ним вверх, и рядом не было верной тени, которая взяла обычай исчезать» — душа, часть души, взяла вверх (по-моему надо с одной В), взяла обычай — слишком много тофтологии…
    «зачем только за ним потащилась тень» — «зачем» можно прочитать как «за чем» — лучше «почему» или «для чего»…
    «При чем она продолжала жаловаться» — что такое «при чем»??? Может «притом» или как-нибудь по-другому???
    «рассталась с Звениславом» — лучше писать книги в worde и давать их прочесть редактору — оба из них бы исправили эту ошибку «рассталась СО Звениславом»…
    «нагадив под дверью» — какая плодотворная тень 🙂
    «И у него не хватило силы отказать, потому что в предстоящей борьбе ему очень не хватало» — опять тофтология… хватило, хватало…
    Мой вам совет — пишите предложения, легко воспринимаемые читателем — побольше простоты… А то, чтобы что-то понять, приходится перечитывать несколько раз…

    Если я вас обидел, извиняйте… Сам часто повторяю ваши ошибки…

    С уважением, Dako-ta Dies…

  2. ivan_mazilin

    Обожаю стиль фэнтези! Но Златушка, по-моему, Вы чего-то перемудрили. Красисо, но, извини, непонятно, кто с кем и зачем, против кого и за что. Если это «откровение души» Вашей, то она что-то запуталась… А вот «тень» понравилась, знакомо мне это. Всеже — 4

  3. zlata_rapova_

    Дорогой Иван! Спасибо за рецензию. Не совсем понятно потому, что это отрывок из книги. Там так сразу и написано, что отрывок. Всю книгу можно прочесть на моей авторской странице.
    С уважением. Злата

  4. Dakota_DieS

    Уважаемая Злата…
    Мне очень, повторяю Очень приятно, что вы не обиделись на мою рецензию…
    Часто люди обижаются на них…
    Да и я часто бываю не прав….

    Спасибо вам огромное за понимание…
    Спасибо…

Добавить комментарий