Ноосферная духовно-экологическая Ассамблея мира


Ноосферная духовно-экологическая Ассамблея мира

Ноосферная Духовно-Экологическая Ассамблея Мира (НДЭАМ, Ассамблея Мира) – неправительственная международная организация. Учреждена на Международной конференции «Перспективы сохранения и развития единой цивилизации планеты. Культура. Экология. Космос», в Москве, в 2002 году, как реализация разработанного группой российских учёных научно-социального проекта, который был одобрен Глобальным Гражданским Форумом Земли Саммита по устойчивому развитию Рио+10 в сентябре 2002 года в Йоханнесбурге (ЮАР). НДЭАМ действует как головная организация Международного движения «Планета Людей – Новое Человечество», идеи которого нашли поддержку более чем 2 млн. граждан в разных странах.
Помимо Центрального координирующего органа в Москве, НДЭАМ имеет свои Бюро в Индии (Дели), в Соединённых Штатах Америки (Нью-Йорк), в Южно-Африканской Республике (Йоханнесбург), в Австралии (Мельбурн). Кроме того, Ассамблея Мира имеет свои Представительства в Азербайджане, Армении, Австрии, Аргентине, Белоруссии, Великобритании, Германии, Испании, Израиле, Индии, Ирландии, Канаде, Казахстане, Латвии, Литве, Мексике, Украине, Швейцарии, Чили, Японии и в некоторых других странах, а также филиалы в российских городах: — Санкт-Петербург, Владивосток, Вятка, Новосибирск, Саратов, Сочи.
Действительные члены НДЭАМ – избираются «Honoris causa» рейтинговым голосованием по исследованиям в сети Интернет и в средствах массовой информации из числа наиболее авторитетных и выдающихся людей Планеты. Представленный на веб-сайте http://www.newhumanity.org.ru, предварительный их список был одобрен Глобальным Гражданским Форумом Земли в Йоханнесбурге в 2002 году.
НДЭАМ выступила инициатором создания Фонда «Живая Земля», Международного движения «Планета Людей — Новое Человечество», предназначенных для оказания содействия правительствам разных стран в решении ряда экологических проблем, а также учредила «Всемирный день Землян», отмечаемый ежегодно 25 июля.
Ассамблея Мира провозглашает одной из главных своих целей объединение людей Планеты, осознавших необходимость реконструкции взаимодействий как между человечеством и всей биосферой Земли, так и внутри самого мирового сообщества. Это связано с возможным выходом жизнедеятельности человеческой цивилизации за допустимые пределы компенсационных возможностей природы. Реконструкция может быть обеспечена на научной основе Глобалистики объединёнными силами учёных, которыми уже разработан проект Всеобщей ноосферной духовно-экологической Конституции человечества (Ноо-Конституция). После обсуждения этого проекта на симпозиуме НДЭАМ «Ноосферные инновации в культуре, образовании, науке, технике, здравоохранении» в Санкт-Петербурге (8,9 апреля 2005, барк «Седов»), состоялась его презентация на ЭКСПО – 2005 в г. Нагоя (Япония).
НДЭАМ выступила с инициативой проведения в 2006 году в Москве Глобального Гражданского Форума Земли, на котором предполагается представить на рассмотрение полный текст Ноо-Конституции, как документа, дополняющего ныне действующие Конституции разных стран, Хартию Земли, Декларацию прав человека 1948 года и др.
Меморандум о созыве Ноосферного Гражданского Форума Земли распространён на Всемирной Выставке ЭКСПО-2005.

Литература:

«На орбите познания» (сборник) под общей редакцией Л.С.Гординой. Москва, 2006.
В.П. Казначеев. Думы о будущем. Записки из стола. Новосибирск, 2005.
Л.С. Гордина, От Биосферы к Ноосфере. Тверь-Москва, 2005.
Л.И. Медведко. Россия, Запад, Ислам: «столкновение цивилизаций»?, Жуковский-Москва, 2003.
Л.С.Гордина. Ноосферная Духовно-Экологическая Конституция Человечества. «Дельфис», №2, 2004.
«Культура против терроризма. Истоки мирового терроризма» (сборник) под общей редакцией Л.С.Гординой., Москва, 2005.
Л.С.Гордина., М.Ю.Лимонад. Концепция Конституции Человечества. «Дельфис», №3, 2004.
Kaznacheev V.P., Trofimov A.V. Cosmic consciousness of humanity. Problems of new cosmogony. -Tomsk: Elendis-progress, 1992, -192 p.

Добавить комментарий