Веснушчатый ангел


Веснушчатый ангел

«Пожалуй, пора искупаться» — Даша подняла голову с локтей и, щурясь от яркого солнца, бросила взгляд на искрящееся за спиной озёро.
На пирсе, где она загорала, людей, как ни странно, было немного. Всего лишь двое. В дальнем конце пирса с удочкой в руках устроился порыбачить мужчина из пятого домика. Он отдыхал на турбазе с дочкой – рыжеволосой веснушчатой девочкой лет шести. Даша не была с ними знакома, хотя и встречала каждый день в столовой. Сейчас девочка сидела рядом с отцом на пирсе и сосредоточенно рассматривала в ведре выловленных им рыбок.
На секунду Даша замешкалась, решая про себя не пойти ли ей искупаться в другое место. Мешать папе с дочкой ей не хотелось. Но, сообразив, что в середине дня, тем более у самого берега, где обычно полно купающихся, усаживаются порыбачить скорее из любви к процессу, а вовсе не из-за улова, всё же направилась к спуску к воде.
— Тётенька, а вы можете мне камешек со дна достать? – уже стоя на ступеньках, услышала она за спиной.
У девочки не хватало переднего зуба, а непокорные рыжие кудряшки, обрамляющие круглую мордашку, светились на солнце золотым нимбом. Она вопросительно смотрела на Дашу лучистыми серыми глазами и ждала ответа.
Даша не смогла удержаться от улыбки.
— Какой тебе камешек достать?
— Ну… вот такой, — соединив между собой попарно кончики пальчиков, чтобы между ними получился овал, девочка показала требующийся размер камешка. От улыбки на её щеках образовались ямочки, отчего она стала походить на маленького веснушчатого ангела.
— Хорошо… Попробую…
Вообще-то Даша не собиралась мочить волосы. К тому же здесь, у пирса было довольно глубоко, и достать что-либо со дна составляло проблему. Но разве можно отказать в просьбе ангелу? Тем более такому славному, с веснушками.
Даше пришлось несколько раз нырять, пока не удалось нащупать в песчаном дне небольшой булыжник…
— Держи! – отфыркиваясь от воды, крикнула Даша девочке.
Осторожно ступая загорелыми босыми ножками по скользким доскам, та спустилась на несколько ступенек…
— Ну как, подойдёт? – спросила Даша.
— Угу… – взвесив на ладошке булыжник, девочка деловито вскарабкалась по лестнице назад и направилась к отцу.

Искупавшись, Даша ещё какое-то время провела на озере. За чтением романа, она и не заметила, как пролетело не менее часа. Пора было уходить. Она накинула халат, сложила в пакет подстилку, книжку, полотенце и уже собралась покинуть пирс, как вдруг заметила, что её маленькая знакомая и её молчаливый папа всё ещё находятся здесь…
Девочка сидела на корточках рядом с отцом и, орудуя камешком, чем-то увлечённо занималась. Поскольку сидела она лицом к воде, Даше были видны только её худенькая, искусанная комарами, спинка и золотистые, падающие на плечи, кудряшки. Девочка так была поглощена своим занятием, что даже не оглянулась на остановившуюся позади Дашу. Та приподнялась на цыпочки и с любопытством заглянула через её плечо.
Девочка в это время как раз нашарила в ведёрке рукой плотвичку и, зажав её цепкими пальчиками, положила на расстеленную перед собой газету. А затем… тюкнула трепыхающуюся рыбку камешком по голове. Тюкнула – и пристроила её к другим рыбкам, уже неподвижным, с размозжёнными головами, сложенными здесь же на газете в аккуратную внушительную кучку.
Даша оторопела.
— Зачем ты это делаешь?
Рыжеволосый ангелочек обернулся и, увидев Дашу, просиял лицом.
— Хочу, чтобы они обрели покой.
Даша перевела взгляд на сидящего рядом отца. Тот одарил её тихой приветливой улыбкой и, заметив, что поплавок ушёл под воду, потянул на себя удочку. В воздухе забилась ещё одна серебристая рыбка…

0 комментариев

  1. gordeygordeev

    Уважаемая Аглая! Хорошо Вы описали отдых у моря и этого рыжеволосого ангелочка, что и я видел его вместе с Вами. Только
    непонятно, Вы осуждаете его за то, что он Вашим камешком мозжил
    рыбкам головы. А может, действительно, так и надо, пусть каждый
    читатель сам сделает выводы. Спасибо. Успехов. Гордей.

Добавить комментарий