«Немая исповедь расстриги 20-х.» (глава из книги)


«Немая исповедь расстриги 20-х.» (глава из книги)

Тяжелая работа требовала много сил. Когда после трудовой вахты Иван выходил за ворота комбината и свежий воздух, вдыхаемый им полной грудью, изгонял из усталого организма переизбыток напряжения, ему невольно вспоминалась строчка из Горация: «нет для смертных невозможного». С этой фразы древнего философа и начинались в последнее время размышления Воскобойникова о самом себе:
«Кто я, что я, зачем живу на свете? Изгнанник по собственной воле, беглец, когда-то усомнившийся в своем божественном предназначении. Тогда я растолковал себе свое отречение от Всевышнего как необходимую уступку перед любовью к ближнему. Я выбрал семью и народ. Семью я хотел сохранить, народу – служить. А воображение моё впоследствии создало фантастический сюжет с пророком с единственной целью, чтобы помочь мне хоть как-то оправдать свое малодушие. На самом же деле оно сыграло со мной злую шутку, навечно поселив в моей душе сомнения в правильности выбранного пути, даже несмотря на невероятную серьезность выбора: в тот момент я выбирал между жизнью и смертью. Выбрал первое, и всю свою последующую жизнь я почему-то часто сожалею об этом…
Сосредоточившись на жене и детях… Впрочем, о семье потом, сейчас — о служении народу. Променяв Бога на партию, я хотел стать поводырем у слепцов. Что же получилось из этого? Я взялся проповедовать людям политику партии – совершеннейший бред, лишенный логики, набор лозунгов, которыми прикрывалась новая власть в своем стремлении к господству. Подобно Сусанину, я заводил этот народ все глубже и глубже в болотные топи. Достаточно скоро я разочаровался. Религия в этом отношении честнее, она хоть обещает что-то взамен на служение ей, пусть это, как говорят, мифический рай – отдых намаявшейся душе. Социалистическая партия призывает всех строить не менее мифический коммунизм, но отдыха не обещает никому. Трудиться, трудиться, еще раз трудиться, и тогда, и сейчас, и потом! А уж про душу лучше вообще не заикаться, ее, видите ли, не существует.
А что же тогда так болит порой, если не душа? Есть она, есть — я точно знаю! Она надрывалась у меня внутри, когда я терял своих родных, во время войны она плакала о погибших. Душа радовалась вместе со мной хорошим известиям, новым книгам и погожему дню. Пела, когда я был по-настоящему счастлив с женой, с детьми, когда занимался любимым делом и был нужен людям. Теперь припоминаю, что в дни мой юности, когда я всецело принадлежал Богу, я ясно ощущал, что весь состою из души. Сейчас я тоже чувствую ее внутри себя, но она такая маленькая, сморщенная и почти задавленная. А всё потому, что я на какое-то время просто забыл про нее, я больше не слышал ее предостережений и опять, как когда-то, начал вкалывать по зову своей партии, от которой, кстати, я давно уже устал. Я только сейчас спохватился и понял, что никому не нужен. Всем нужны мои мышцы, жилы и кровь, мой рот, изрыгающий лозунги. Мои мысли вместе с душой никого не волнуют, они никому не нужны, даже близким.
Выходит, что всё-таки есть, уважаемый Гораций, для смертных одна невозможная вещь – это повернуть время вспять!»

0 комментариев

  1. natalya_plehanova_Natk@

    «Теперь припоминаю, что в дни мой юности, когда я всецело принадлежал Богу, я ясно ощущал, что весь состою из души. Сейчас я тоже чувствую ее внутри себя, но она такая маленькая, сморщенная и почти задавленная….»

    Мы нужны нащей душе и она нужна нам, забывая о ней, откладывая на потом, мы обрекаем себя на одиночество, потому что если мы не нужны самим себе (т.е. не слушаем свою душу), мы не нужны никому..

    (не оцениваю, собираю мысли меня интересующие)
    Спасибо,
    с уважением, Наташа.

Добавить комментарий