Заметки о Турции.


Заметки о Турции.

Мы на южном побережье Турции, в Анталии: Средиземное море, горные гряды Торос.
Дорога вдоль побережья -без бордюров — дух захватывает,только опусти взгляд вниз, к морю, в прозрачно голубеющей, изумрудящейся глади бухточек его.

Одно из уникальных творений природы, восьмое чудо света в Западной Анталии — Памуккале. Уже издали можно увидеть кажущееся снежным горное великолепие — известняковые террасы — травертины со стекающей по ним целебной водой из термальных источников. Здесь можно походить босиком в теплой, насыщенной кальцием воде, любуясь причудливо застывшими очертаниями и формами, подойти к бассейну, где некогда купалась царица Клеопатра.
Поскольку Памуккале изобилует водными источниками, здесь с древнейших времен селились люди. Одно из из наиболее известных поселений — античный город Хиераполис, построенный королем Бергамы Еуменесом Вторым и названный в честь его жены Хиеры. Во 2 веке нашей эры город объединился с Римом. Находясь в сейсмической зоне, Хиераполис пережил немало разрушительных землетрясений, и после кадого вновь отстраивался.

До настоящего времени сохранились римский амфитеатр второго века нашей эры, городские стены, ворота, в том числе и монументальные «Ворота Доминициана» и «Северные Византийские ворота», городская мостовая, по обе стороны украшенные колонами, храмы, термальные бани, различные виды захоронений.

В Хиераполисе есть Мартириум(монумент), построенный в честь св. Филиппа, одного из папостолов Христа. Считается, что в 80-м году н. э. он был убит на этом месте. В византийский период город был епископским центром, и в нем была построена большая церковь св.Филиппа.

Наиболее ценные находки хранятся в музее, располагающемся около амфитеатра. Барельефы, скульптуры, украшения, предметы утвари, а также найденные документы, летописи позволяют нам предстаить жизнь людей в античные времена, а также понять, какое влияние оказало христианство на жителей города.

Возможность реально соприкоснуться с легендой, имеющей реальную основу,- путешествие в современный город Демре. Это древние Миры Ликийские. В этом городе известный всему миру святой Николай стал епископом и проповедовал до самой смерти (343г.), совершил много добрых дел. Он уроженец этих мест, родился в 234 году в соседнем городе Патара.

Однажды в Мире наступил голод. Население города спаслось, благодаря нагруженным пшеницей кораблям, приплывшим в порт Миры, а также диплотическим способностям Николая.

Святой Николай был заступником бедных и детей, которым он приносил подарки в Рождественсую ночь. Известна история некогда богатого человека, впавшего в нищету и имевшего трех взрослых дочерей. В те времена девушки не могли выйти замуж без приданого. Каждая из дочерей этого нищего говорила: «Ради вашего счастья я могу пойти на рынок рабов и продать себя». Святой Николай, прослышав про это, решил помочь бедной семье. Он бросил им через окно кошелек с золотыми монетами в ночь Рождества Христова. Самая старшая сестра, сделав себе приданое, вышла замуж. Ровно через год в РОждественскую ночь произошло то же чудо, и замуж вышла вторая сестра. На третий год были морозы и все окна были закрыты. Тогда св. Николай бросил кошелек через дымовую трубу. А младшая дочь вывесила на веревке у печки выстиранные чулки. и кошелек с золотом попал прямо в один из них.
Жители Миры узнали, кто делал эти подарки бедной семье, и это стало началом сказки-легенды о Дедушке-Морозе. В разных странах его имя чучть-чуть переиначили и называют Санта-Клаусом, Батюшкой Рождеством, а еще Дедом Морозом. И дети, и взрослые с радостью дарят от его имени друг другу подарки.
В центре Домре (по имени речки)находится построенная ы 4 веке церковь св.Николая — один из интереснейших архитектурных памятников византийской эпохи. Нынешнее здание датируется 7 веком.
Внутри его можно уидеть гробницу св. Николая. Во дворе церкви — памятник св.Николаю в окружении детей.

К северу от церкви св.Николая на склонах гор раскинулись руины античного города Миры Ликийские со скальными гробницами — миниатюрные здания с колоннами. возможно, это самые интересные из всех остальных захоронений Анатолии. Здесь же, на труднодоступном холме — центр античного города, амфитеатр.

Имели мы возможность посетить и турецкую мечеть, ощутить своеобразие ее внутреннего убранства: стены выложены узорной сине-белой- плиткой.

Экскурсионные поездки позволили познакомиться с традиционными ремеслами Турции. Мастерство ювелиров, специалистов кожанных изделий, ковроделов. Особенно запомнилось, как женщины, вручную ткут ковры: как быстро снуют их руки, слегкаокрашенные хной, другими естественными красителями…
Можно было полюбоваться, как перливается, играя на свету, рисунок вышитого шелком ковра и какой теплый на ощупь ковер, сотканный из шерсти.

Естественно, побывали мы и на восточном базаре, где хозяева активно предлагают свои товары: восточные сладости, пряности, украшения, сувениры и многое другое.

По несколько дней проживали мы в различных пятизвездочных отелях Анталии (декабрь, не сезон) и сутки в отеле с термическими источниками в Памуккале у Хиераполиса, что позволило отдохнуть и получить представление об отдыхе вообще.
Дневные поездки можно было выбрать по своему желанию, заплатив за каждую примерно десять евро. В стоимость путевки входит завтрак. Конечно, можно питаться, как в гостинице, где цены высоки, так и в кафе-рестранах невдалеке от гостиниц. Цены там значительно ниже и можно пообщаться, больше узнать о жизни мместных дителях, кстати весьма радушных и доброжелательных. Обслуживающий персонал здесь неплохо знает немецкий и русский.

Поездка эта была окрашена грустью, недавно ушел в мир иной мой отец.
Невольно думалось, глядя на скалы, обрывающиеся в пространстве:
вот так и жизнь человека — был и ушел…
Невольно думалось о том, какими путями идет к человеку имя его.
Созучны названиям земель Турции имена родителей моих : Лидия и Анатолий.
Анатолия в переводе с турецкого — земля матери.

…Прощаясь с морем на каменном плато, омываемом морскими волнами, подняла нелегкий камешек, в котором мой спутник увидел игру природы, а я — руку человека, художника: камень напоминал рыбу, украшавшую некогда фонтан. Заспорили.
Подумалось, сколько символов, загадок хранит эта древняя земля, знавшая восход и закат не одной цивилизации.

0 комментариев

  1. valentina_tomashevskaya_laviniya

    Ярко- зеленая крона невысоких деревьев являет оранжевые созревшие плоды мандаринов.
    Очень обрадовалась, увидев возможность (прочла на рекламном щите в Анталье) побывать в городке Миры Ликийские — древнее название ( во множественном числе, как многие античные названия: Афины, Фивы, Филиппы, Фермопилы), ныне пишут Мира.
    Участок дороги (примерно 16 километров) перед Кале/Мирой представляет собой "серпантин" (асфальтовое покрытие отсутствует) , проходящий по скалам вдоль кромки моря.
    С братом нашей учительницы, спортивный человек (66),отправившимся недавно в поездку по Турции, случился сердечный инфаркт.

Добавить комментарий