Реквием Человеку Разумному


Реквием Человеку Разумному

Эссе

«Что остаётся после человека? –
Большая птица
С детскими глазами,
Частица света в ледяном пространстве.»
(М. Катыс)

В настоящее время существует множество разных (красивых и не очень) теорий происхождения жизни и разума на Земле. Самыми популярными из них являются: теория Эволюции Чарльза Дарвина и Сотворение мира неким Высшим Разумом, именуемом аббревиатурой БОГ. Эволюция — суть Великая Случайность Природы с последующим развитием и цепочкой закономерностей; Сотворение мира — грандиозный замысел Творца и Создателя. И пока ещё неизвестно, которая из данных теорий верна…
Итак, на маленькой сине-зелёной планете Земля, находящейся где-то на отшибе Галактики, вдруг появилось странное существо Человек Разумный, происхождение которого покрыто завесой мрака. Существо это сумело довольно таки быстро развиться, трансформировавшись из пещерного кроманьонца в почти что астроноида — обитателя космического пространства. Существо это научилось многим хорошим и плохим вещам, и всё это благодаря своему природному любопытству и способности самосовершенствоваться, умело пользуясь усвоенной информацией.
Казалось бы, здесь есть чему удивляться и чем восхищаться. Браво, Гомо Сапиенс! Ты совершил невероятное! Ты создал великую технократическую цивилизацию и теперь дерзко мечтаешь о межзвёздных путешествиях и освоении иных миров. Честь тебе за это и хвала…
Да, вроде бы, всё так и есть. Но… как всегда, имеется и обратная сторона медали. Неприглядная, омерзительная, пугающая сторона, от которой не мешало бы избавиться как можно скорее. Человеческая цивилизация по своей сути является гигантским монстром планетарных размеров, и монстр этот страшен и кровожаден, он постоянно требует жертвоприношений. Этот жуткий монстр тупо истребляет живых существ, ему присущи такие крайне отрицательные черты, как жажда наживы и власти, зависть и корысть, подлость и коварство. Ради своей выгоды этот монстр может легко применить насилие любой формы… И это есть очень грустный факт, потому что он вызывает сильное сомнение в какой бы то ни было разумности Человека.
А произошла такая чудовищная метаморфоза только потому, что мы, люди, в сущности, до сих пор остаёмся всё теми же дикими обезьянами, от которых произошли, если верить сэру Дарвину. А упрямые факты свидетельствуют о его правоте…
Развитая обезьяна Человек, научившись расщеплять атом и преодолев земное тяготение, создав величайшие произведения искусства и высадившись на Луну, к сожалении, так и не стала по-настоящему разумным обитателем Вселенной, всё ещё не сумев избавиться от дурной наследственности своих косматых предков. И эта обезьяна, мечтая о звёздах и о встрече с некими «собратьями по разуму», продолжает убивать себе подобных и несчастных животных, населяющих Землю. Эта тупая обезьяна лихо освоила все виды злодеяний и умело пользуется своими познаниями в этой области, порой руководствуясь соображениями, совсем не поддающимися никакой разумной логике.
Так о каком, к чёрту, РАЗУМЕ здесь вообще может идти речь?! В чём именно выражается этот самый «разум»? В том, что рушатся от попаданий бомб и ракет дома? В том, что берутся в заложники дети и беременные женщины? Или в том, что ради красивого наряда уничтожаются бедные, ни в чём не повинные бельки и прочие звериные детёныши? Это и есть тот самый РАЗУМ?!
Неужели горе, боль и море крови — и есть разумная жизнедеятельность? Неужели плодами такой вот «разумной» жизнедеятельности являются многочисленные тюрьмы и колонии, в которых содержатся по всей планете миллионы убийц, насильников и грабителей? Да можно ли вообще нашу человеческую цивилизацию считать цивилизацией разумных существ? Что мы передадим своим возможным собратьям по разуму, если сумеем преодолеть колоссальные космические расстояния? Научим их убивать, воровать и обманывать? Покажем им, какие существуют способы уничтожения жизни и формы насилия? Думаю, вряд ли подобная жуть и мерзость является миссией человечества в масштабах всего Мироздания…
И если предположить, что во Вселенной всё же существует Великая Сфера Разума, о которой писал Вернадский, то напрашивается плачевный вывод о том, что люди ещё не готовы к тому, чтобы стать полноправными обитателями этой удивительной Ноосферы. Такой вывод вполне очевиден и не требует каких-либо доказательств. Это простая аксиома!..
Но я верю, что однажды наступит такой прекрасный и торжественный момент, когда набравшееся мудрости человечество сможет смело шагнуть под купол ноосферы, а её жители с радостью примут наших далёких потомков в своё разумное сообщество. И это будет грандиозно! Пожалуй, именно тогда можно будет уверенно сказать:
«Человек — венец эволюции!»
И это уже окажется неоспоримым фактом. Люди превратятся в настоящих эфирных жителей, о которых грезил великий учёный и мечтатель Константин Циолковский, и начнут свою звёздную экспансию, сея по всей Вселенной семя Разума и благоустраивая Вселенную, превращая её в уютный Дом бесконечных размеров…

Так будет ли БУДУЩЕЕ человечества действительно разумным, или всех нас ждёт полнейшая деградация и самоуничтожение? Сумеем ли мы, люди, когда-нибудь полностью избавиться от своих тяжких нравственных недугов или погибнем от обострения хронических болезней? Не знаю. Очень хочется верить в лучшее…

Февраль 2006 года, г. Белгород

0 комментариев

  1. pioner1957

    Согласен с центральной идеей автора: человеческая цивилизация развивается не по тому пути…
    Несогласен с его верой в то, что РАЗУМ — разумен и, так сказать, «хорош». На самом деле Мир в триллион раз сложнее наших представлений о нём и укоренившегося аксиомой представления о делении всего на живое и не-живое, разумное и не-разумное, и так далее…

    И уж конечно человечество обречено исчезнуть и раствориться в бескрайних просторах Вселенной (чуть позднее так же бесследно исчезнет и сама Вселенная), — верить во что-то иное — значит принимать желаеоме за действительное.
    В.Куземко.

  2. sergey_digurko_asada

    Прежде, чем исчезнет Вселенная, мы (люди) вымрем( не хочется в это верить), как мамонты:)
    Прогресс идет по ошибочному пути. Вместо того, чтобы познавать себя, познавать окружающий мир, делать бережные шаги на сближение с природой, с иными формами жизни, мы погрязли в болоте. Топчемся на месте. Первые робкие шаги по освоению космоса в принципе завершились.
    Океан не изучаем на должном уровне. Золото, нефть, власть, корысть…, и проч., погубит нас раньше, чем мы успеем одуматься.
    Грустно, но , почти факт.

  3. arman

    Никакого самоуничтожения не будет, даже ядерная война не способна стереть человека с лица Земли, он уйдет как пласт, только тогда, когда изменятся глобально условия его жизни. Но будущий вид – Сверхчеловек, если он явится как вид, будет нести и крест сверхчеловеческих мук и страданий. За доказательствами далеко ходить не надо – достаточно проследить путь от растения к животному, и от животного к человеку… Так что все эти радужные иллюзии о куполе ноосферы и эфирных ангелах – безосновательные мечты. Куда реальнее звучит – завоевание Вселенского Господства, вечная борьба… только размеры ее будут все грандиознее и внушительнее… ибо борьбу-то извечную – подчеркну – извечную на всех уровнях из всего этого процесса никак не исключить…

Добавить комментарий