Памяти Анны Герман


Памяти Анны Герман

Памяти Анны Герман

На ковре-самолете из сказки
Я стремлюсь к твоей капельке ласки.
Я лечу сквозь ветер на голос твой,
Пусть подарит вечер мне миг с тобой.

Я помню ту северную зиму: свирепствовала эпидемия гриппа. Работая в 70-ые годы в Североморске фельдшером в детской поликлинике, мне под Новый год пришлось по сопкам бегать по вызовам на дом к больным детям. Утопая в снегу, я с трудом разыскивала нужные адреса. А потом, уже вечером, усталая, ехала на автобусе домой. Тут-то впервые и услышала я так волнующий мое сердце чистый, нежный голос, зовущий в сказочную страну Любви. «Кто это? Кто это?» — пронеслось в голове. В последующие дни я часто слышала его и уже знала: это голос Анны. Прошли десятилетия. Смолкли многие голоса и потухли глаза…
Но голоса и глаза ушедших оставили в моей памяти неизгладимый след. Глаза близких смотрят на меня из глубины лет: карие глаза бабушки Анны, грустные глаза тети Наташи, голубые глаза моего отца Николая, укоряющие меня глаза экс-мужа Ивана, усталые глаза Кузнецовой — лаборантки кафедры педагогической антропологии МГЛУ — в день ее скоропостижной кончины, всего за несколько часов до нее. Мы тогда с ней только попрощались. Я уходила, а она долго и печально смотрела мне вслед. И сегодня я вижу эти глаза.
И я помню голоса любимых людей. Особенно потрясли меня в жизни и запали в душу три голоса: Нины Матвиенко, Геннадия Заволокина и Анны Герман. Ей было бы сейчас 70. Я ее очень люблю за особенный, неповторимый голос, сыгравший в моей жизни большую роль. Он поднимал меня в горе — упавшую и несчастливую. Он утешал и согревал сердце. Все говорили, и мой отец в том числе, что я внешне на нее похожа. Это правда. Глядя на экран телевизора, отец кричал маме в другую комнату: «Скорее иди! Нашу Веру показывают». И когда я родилась, меня ведь тоже хотели назвать Анной.
Бог дал ей необыкновенный талант, настоящую, большую любовь и ребенка в 39 лет, и мужество переносить испытания, посланные судьбой. Вырос ее рано осиротевший сын. Осиротели все родные и почитатели таланта Анны Герман. Мне очень не хватает ее!
Когда мне грустно, я ставлю пластинку с песней «Надежда» А.Пахмутовой и Н. Добронравова в исполнении А. Герман. И слушаю, и плачу, и молчу… Анна продолжает жить сегодня и помогает жить мне оптимизмом и светлой верой в жизнь. Я понимаю: я должна быть такой же сильной и похожей на нее не только внешне, но и внутренне.
Хватит слов! Как ни банально это звучит, но это действительно так: где память есть, там слов не надо.

Добавить комментарий