Мой ГЕНЕРАЛ!!!


Мой ГЕНЕРАЛ!!!

Мой ГЕНЕРАЛ!!!
(о том, как служба превращалась в анекдот)

Многие из Читателей могли
встречать, из рассказанного мной,
в виде анекдотов, но за достоверность
своего я ручаюсь…

Такой-то-Сякой

У кого есть хоть один друг-военный, тот легко согласиться со мной в том, что каждая встреча с ним превращает будни в праздник. И только с его выходом на пенсию – праздник превращается в будни.

Первое легко объяснить – раз в год военный приезжает в отпуск (из самых неожиданных, как правило, удаленных географических точек) и с жадностью ищет общения со всеми «покинутыми им на гражданке» друзьями. И только с выходом в запас он начинает приобретать навыки оседлого образа жизни.

Ну, какой, скажите мне на милость, праздник у нас обходиться без бутылки?! Пока вы судорожно роетесь в памяти, я вам подскажу – это День защиты детей (от взрослых – кому еще придет в голову ребенка обидеть?). И то, потому как, опять же, никому в голову не придет его отмечать, если в компании нет военного.

А он у меня был и есть!

Рассказ первый. Почему ГЕНЕРАЛ не ходит по магазинам?!

О том, что генерал – это не звание, а СЧАСТЬЕ – мне мой друг рассказал. Вы, конечно, опрометчиво подумали, что от того и не ходит, потому как – счастье, или жена для такого случая есть.

Но на эту его странную особенность я обратил внимание еще в его лейтенантские годы. А вот разгадку я узнал только сейчас.

Молодой, как раньше принято было говорить, молодцеватый лейтенант зашел в магазин купить хоть что-нибудь для холостяцкого ужина. Магазины того времени, кто помнит, отличались обилием покупателей, и скудностью выбора товаров, из полуфабрикатов были только куриные яйца.

Очередь сумасшедшая, пока пробил чек, пока достоялся, яйца кончились, а очередь подошла.

— Нет, яиц-то, лейтенантик, кончились..! – добродушно убила надежду на ужин упитанная продавщица.
— А, что есть, из того, что готовить не надо?
— Только яичный порошок.
— Черт с ним… Давайте порошок.

И продавщица (ей бы полком командовать) через весь магазин кричит кассирше:
— Мань, перебей ЭТОМУ лейтенанту ЯЙЦА на яичный порошок!!!!

Реакция покупателей была такая, что мой друг, не только остался без ужина, но и по магазинам с тех пор не ходит….

Рассказ второй. Почему ГЕНЕРАЛ хорошо учился?!

Если верить моему Генералу, а я ему верю, то плохо учиться было очень трудно. Помимо всяческих уставных наказаний; лишения увольнений и нарядов по выходным дням, еще и в отпуск не пускали с «хвостами».

Так, что деваться было некуда – приходилось учиться «хорошо» и «отлично», если хотел, хоть куда-нибудь деться, подальше от своей военной бурсы!

Прелесть военной методы обучения заключалась и в том, что получал ты двойку по одному вопросу в билете (остальные два-три мог и на пять ответить), а сдавал всю программу целиком.

Обычно одного раза хватало, чтобы отбить охоту «хвосты» оставлять раз и на всю оставшуюся жизнь. Моему Генералу одного раза хватило!!!

Угораздило его получить двойку по Физподготовке. Надо сказать, что не одного его угораздило – человек десять таких набралось с первого по четвертый курс. С гимнастикой, кроссом и силовой подготовкой на пересдаче он совладал, а вот с рукопашным боем полный затык вышел. Спарринг партнеры все старшекурсники были.

Все сослуживцы, от души ему морду били, руки выкручивали, бросали куда и на что, ни попадя и, с легким сердцем, уезжали отпуск догуливать. И вот он остался один… Какой рукопашный бой может быть в одиночку, это вам не математику с плаваньем сдавать.

Поставил он уже крест и на отпуске, и на себе. Ко всем несчастьям он попался на глаза начальнику училища (а это у них вообще плохой приметой считалось – лучше под трамвай попасть; шансов выжить было больше). Посмотрел начальник на остатки лица моего друга, выслушал доклад об обстоятельствах дела… Отвел на кафедру и сказал:

— Я обниму и поцелую тот паровоз, который увезет эту побитую морду в отпуск, но если, в день своего возвращения, он не сдаст Физо на «отлично», чтобы глаза мои эту рожу, в пределах Военного Округа, не видели.

Мне тоже запомнился тот отпуск моего Генерала, и местным хулиганам и дебоширам он тоже запомнился… и надолго….

Училище мой Генерал закончил с Красным дипломам, а Золотую медаль не получил потому, что по Физподготовке у него в дипломе стояло «хорошо» – военные не прощают ошибок, потому как каждая оставляет свой след или шрам….

Рассказ третий. Почему ГЕНЕРАЛ стал генералом?!

Не знаю как вам, а всем остальным с Суворовских времен известно, что генералы бывают разные: «окопные» – те, что из войск не вылезают; «паркетные» – те, что в штабах; и «эй, генерал» – те, которые только чужую папку за «хозяином» носить могут.

Вот мой Генерал был «окопным». И, как вы можете предположить, в жизни ему, везло не каждый день. В тот день, когда он из взводного командиром батареи стал ему, прямо скажем, не повезло.

Была у них показная стрельба. У военных это уже само по себе ЧП, так как «Закон подлости» в этот день свирепствует, как никогда. Моему другу выпало редкое «счастье» перед высокой комиссией стрелять с «закрытой огневой позиции» по, военных времен, доту. Про комиссию я вам объяснять не буду, А про «закрытую огневую позицию», мой Генерал сказал следующее:

— Представь себе, что у нашего друга, который живет через три улицы от нас, дома стоит пушка. А я сижу напротив твоего окна, во дворе.
— Ну, представил…
— Ты на окно пятак на ниточке подвесил, а мне надо так рассчитать, чтобы наш друг, который ни меня, ни тебя, а уж пятак, тем более, не видит, по моей команде выстрелил, и снаряд не только тебе в окно угодил, но и в пятак попал.

— М-да…. А можно, чтобы пушка у меня стояла?
— Можно, но тогда это уже будет «стрельба прямой наводкой» называться…

Не могу вам объяснить почему, но «стрельба прямой наводкой» мне понравилась больше!!!

Тем временем мой Генерал продолжил рассказ:
— Стрелял я не плохо, да и цель была хорошо видна, для отличной оценки достаточно было попасть куда угодно, но не дальше пятидесяти метров от дота. Даю команду: «Огонь». Слышу, как снаряд «прошуршал» высоко в воздухе.

А разрыва не только не вижу, но и не слышу! На батарею даю команду:»Проверить установки!», а сам расчеты проверяю. Это же ЧП! Одна надежда, что снаряд не разорвался. Эти начальники ко мне. Тоже все перепроверили. Все, вроде, верно…

Даю команду:»На тех же установках, огонь!». Опять шелест снаряда в воздухе и та же картина!

Тут комиссия на дыбы встала, что они в мой адрес кричали, чем мне грозили, то вам, гражданским, лучше не знать. Стрельбу прекратили, сели на машины и поехали к доту. Я молил проведение, чтобы мы нашли эти снаряды, иначе, не дай Бог они пролетели на пять километров дальше – хана; там деревня, люди – страшно представить.

Подъехали к доту, солдаты «в цепь» растянулись – снаряды ищут. А у меня уже сцена расстрела во всех подробностях перед глазами стоит. Слышу крик солдата – умирать буду, не забуду моего спасителя!!!

— Товарищ генерал! (это он не мне – я лейтенантом…пока был) Нашел!!!

Оказалось, что оба снаряда угодили в дыру в крыше дота, которую за столько лет «прострелить» изловчились, и разорвались внутри! Потому разрывов было и не видно и не слышно!

Твои-то убогие знания в военном деле ограничиваются тем, что в одну воронку дважды не попадает…. А математика знает и закон «парных чисел», я же сказал, что не ты, а математика. Вот так я и стал комбатом, ты в пехоте служил, это «ротным» по-вашему.

Путь моего Генерала не был усеян розами, хотя шипов было много. Солдат берег, пулям не кланялся, но пригибался и других заставлял, а вот «прогибаться» не научился. Потому и ушел из армии в самом расцвете сил и карьеры… Потому, что не мог понять самой главной истины, что генерал, это не ЗВАНИЕ, а счастье….

Те, кто научился, служат до сих пор….

0 комментариев

  1. kristine_kern

    Дорогой Алексей!

    Мне , далёкой от «вонного бытия» многое прояснилось:)
    Генерал Ваш — человек достойный уважения….и хорошо , что «прогибаться» не научился!!!

    Счастья ему желаю «гражданского»!!!

    Спасибо !!!

    С уважением, Кристинэ.

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Спасибо, добрая и уважаемая Кристинэ!

    И от меня и от Генерала спасибо! Не все военные дуболомы. А сейчас вообще, служат одни романтики. Раньше-то их жизни трудно было завидовать, но можно, а сейчас, только врагам пожелать такой жизни — тогда уж точно мы останемся без врагов….

    Еще раз спасибо!
    Ваш Алексей

  3. anton_vladimirovich_kaymanskiy

    Здравствуйте, Такой-то!
    Удовольствие получил, прочитавши. Вот только случай номер один я раз пять до Вас слышал и все пятеро расказчиков клялись, что он произошёл с их друзьями. Совпадает всё вплоть до облика продавщицы. Так что или Вы тут изложили своими словами всем известную байку (зачем?), или все лейтенаты ходили в один и тот же магазин, а одна и та же продавщица одинаково им всем отвечала, или там стояла очередь лейтенантов.
    И вообще Вас даже и критиковать скучно: вот ведь никаких прицепок к стилю нет. А Вы знаете, что я, как правило, каждую ошибочку чужую (своих-то не вижу) разбираю. Единственное, что мне у Вас по-преженему не нравится, так это знаки препинания. Но на то в редакциях корректоры имеются, так что Вы на моё брюзжание внимания не обращайте!
    С уважением, Антон
    С уважением, Антон

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Как я рад Вас видеть, Антон Владимирович!

    Спасибо и земной поклон! Первую хохму я опубликовал лет этак пятнадцать тому назад и сам ее слышал в виде анекдота «про генерала». А деликатность наших продавщиц — это притча во языцах!

    Будет время гляньте в Анекдотах про Такосю (без номера) Там есть такая миниатюра:

    — У Вас «Рондо» есть?
    — нет!
    — А, что-нибудь из сближающего?
    — Только презервативы…..

    Так эта история произошла со мной! Я повесил ее в Анекдоты на Инете и его перепечатали три газеты и один журнал (из того, что я видел).

    Все анекдоты из жизни, потому как жизнь такая!

    Зайду, обязательно к Вам, обычно на форуме с Вами часто пересекался, а тут нет и нет (думал студиозы задолбали)

    Спасибо, еще раз!
    Ваш Алексей

Добавить комментарий