Сотворение Бога (отрывок из повести)


Сотворение Бога (отрывок из повести)

Отрывок из повести
Сотворение Бога
«Разговор с Альфом»
Сильное воображение
порождает событие.
М. Монтень
Альф хитроумное создание моего школьного друга Сереги. Он рубит во всем этом. Он мне долго объяснял, что использовал всякие, без дела, валявшиеся у него хреновины. Да, эти… вот еще, вспомнил – «микрочипы». Потом напихал в него Alрha-versions (потому Альфик) — кое-как работающие каркасы программ, (для меня это уже запредельно), и чего-то там еще. В общем, хотел создать модель саморазвивающегося робота. «Ну, старик, пусть себе ползает. Никому не мешает, ни на что не налетает, со стола не падает, пусть живет, пока батарейка не сядет. Да и тебе веселее будет». Сказал так и уехал на полгода в Штаты, в какую-то там «Силиконовую долину», бабок подгрести. Пригласили его. Говорят, там половина наших рашен суперпрограммеров обитают. Своего рода, «мозговая резервация» Штатов. Одним словом, полный зашибец.
В общем, взял он меня на гоп-стоп. А грины хрустящие за «сторожение» поставили точку. За вечер научил меня «батоны жать, крошить и топтать». (Перевожу – работать с клавиатурой и мышкой). «Сюда втыкаешь, здесь жмешь. Грузишь и работаешь. «Одним словом Plug and Play, (Включай и отрывайся), печатай свои «нетленки», а я отваливаю за бугримость».
Я старательно загасил сигарету и перечитал написанное сегодня. Не слишком ли звучит… шаблонно? А впрочем, пусть так и остается, немного отвлеченно, но… с чувством. Пусть так будет. В конце концов, что мне мешает в любое время вернуться на это место и подкорректировать или выделить и «делетнуть». Нуте-с, продолжим…
Альфик, пока я «душевно выкаблучивался» в Word-е, снова переместился и теперь изучает заднюю стенку моей «башни» (собственно, компьютер). Интересно, а когда меня нет, чем он занимается? Если ведет точно такой же активный образ… существования (чуть не сказал «жизни»), то рано или поздно он к чему-нибудь должен придти. Конечно, если принять во внимание, что задумывался он как саморазвивающийся, пусть и электронный, но все же механизм. За неделю он продвинулся в своем развитии достаточно далеко – от простого перемещения по пространству стола до почти осмысленного восприятия отдельных предметов. Если так пойдет и дальше… и если хватит питания, то может статься получится нечто.
Нет, все. На сегодня хватит. Пора собираться нах хауз. Не забыть, по дороге купить продуктов, в холодильнике пустовато.
— Все, Альф, пока. До завтра. Я до пяти работаю, поэтому, если не возражаешь, приду к шести. Все. Я ушел. Ты в темноте видишь или тебе оставить свет? Нет, пожалуй, все же надо выключить.
Уже закрывая дверь, подумал – «а если бы он мне на прощание сказал «пока»… или лапкой махнул? Недурственно было бы»…
Но только на третий день, который пришелся на субботу я пришел в мастерскую. Пришел с твердым намерением продолжить свою сентиментальную повесть о любви. И даже заготовил первую фразу для продолжения. Она должна была звучать примерно так…
«Метро, воронкой эскалатора втянуло Тима в свое теплое, пропахшее жизнью, многолюдное и суетливое подземное пространство»…
Я не готов писать околонаучную фантастику. Хотя бы потому, что я бы ни в жизнь не додумался до такой картины, что ждала меня за дверью мастерской. Я очень хорошо помню, что, уходя, выключал компьютер. То есть, я выполнил все полагающиеся «пошаговые» действия – «пуск», «выключить компьютер», и, собственно, «выключение». Я очень хорошо помню, что дождался, выключения монитора и облегченного «выдоха» самого компьютера.
В мастерской стоит запах горелого. При всей своей необразованности, я сообразил, что здесь имеет место припаивание одного металла к другому.
Мне пришлось обойти вокруг стола, чтобы увидеть этого «пайщика-лудильщика». Альф самостоятельно «снес себе башку» и теперь занимается «трепанацией» собственных «мозгов», манипулируя одновременно всеми восьмью конечностями. Вокруг него разложена куча деталей и работает паяльник.
Самое главное – Альф подключил себя к компьютеру через порт USB! (Это я узнал из «Курса начинающего бойца»). Одним словом, саморазвитие продолжается с невероятной скоростью. И неизвестно, чем это может закончиться. Не пора ли связываться с Серегой? Где-то он мне записывал номер своего мобильника, но вот куда я его засунул, совершенно не помню. Оставлял… да еще на том же клочке бумаги, и электронный адрес. Ну и что, что не знаю, как пользоваться Интернетом? Это как раз просто – зайти в любое Интернет-кафе и проконсультироваться. Это просто, но вот где эта чертова бумаженция?
Я вернулся часа через четыре, нагруженный знаниями начинающего пользователя «всемирной паутины» и пакетом со жратвой, поскольку собирался наблюдать за Альфом до позднего вечера.
За эти часы моего отсутствия, произошли дальнейшие изменения. Альф успел собрать самого себя. Ему удалось снять боковые стенки у «башни»! И не только ради любопытства. Когда я появился, он как раз заканчивал пристраивать внутрь какую-то дополнительную «штуковину». После этого перезагрузил компьютер.
— Я тебе не мешаю, Альф? Извини, но ты, как я понимаю, совершенно конкретно представляешь, что делаешь. Мне это недоступно, а посему… посему я пока не хочу тебе мешать. И если ты не нуждаешься в отдыхе, пище и… прочих отправлениях, то я просто голоден и намерен в самое ближайшее время зарядиться. Ты не возражаешь?
Альф никак не отреагировал на мою речь. Скорее всего, он меня не слышал – наши «системы» в этой области не пересекались. Пока… пока не пересекались. Но если такими же темпами пойдет дальше, то, кто знает…
Альф перегрузил «башню» и замер надолго.
А я взял пакет и пошел в соседнюю коморку, в которой совсем не было окон. Нет, что ни говори, но Серега всегда умел устраиваться с удобствами, чего не скажешь обо мне. В школе, у Сереги даже под партой были прибиты гвоздики, на которые он накалывал шпаргалки.
Сделал себе большую кружку крепкого кофе и три бутерброда с сыром и ветчиной. Сесть здесь было не на что, а потому, я захватил свою снедь и вышел в большую комнату.
Альф как раз освободил мне место перед монитором с клавиатурой и теперь как-то медленно и задумчиво «вышагивал» по кривой дуге, «привязанный» к компьютеру юисбишным проводом
— Извини, друг, тут я тебе не помощник – изрек я с набитым ртом. — Ничего дельного подсказать не могу. Ты уж, как-нибудь сам соображай.
Пока жевал, «кликнул» с «рабочего стола» свой опус. Перечитывать не стал, одной рукой… вернее даже, одним пальцем, поскольку в другой руке я держал попеременно то бутерброд, то кружку с кофе, набрал.
Метро, воронкой эскалатора втянуло Тима в свое теплое, пропахшее жизнью, многолюдное и суетливое подземное пространство…
Набрал и «завис». Нет, не я завис, компьютер завис. Текст застыл на мониторе и никак не реагировал на все мои попытки «давить все батоны» подряд. Из «Курса» я уже знал, что это не смертельно, в таком случае есть смысл перезагрузить компьютер. Что я немедленно, не обращая внимания на Альфа, и сделал.
Пока компьютер перезагружался, проглотил последний бутерброд, закурил. Но когда я отрыл снова свой doc., мне пришлось отвалиться в кресле. На экране были следующие «письмена»

Метро___cAБpваѕАР_ЏдcA Z яя яяяя zzzzngjiiio яя _т_000011010 cAБpваѕАР_ЏдcA cAБpваѕАР_ЏдcA 1010101101000р00101_ воронкой яяяяяяяяя эска _ЯЯЯЯЯЯ латора Тима в своеcAБpваѕАР_ЏдcAтеплое,пропахшееcAБpваѕАР_ЏдcAсуетливоеЯЯЯЯЯЯподземноЗE__л_ѓe_л_ЗE_л_ЗE_3А3Тf?ЙtuVfѓщ0r_fѓщ9w__?сѓо0л&fѓщAr_fѓщFw__?сѓо7л_fѓщarEfѓщfw?_?сѓоW;us4?M_?Йu_RPQяuиuр?5_q_яEшяЦSяЦяuмяЦѓ}ф_?Jюяял4яuья_

0 комментариев

  1. ernest_stefanovich_

    Работа принята в издательский портфель первого номера журнала литературной элиты "Лауреат".
    Потому и оценка произведения главным редактором может быть лишь одна, но из пяти баллов!

Добавить комментарий