Похмелье во сне (Рецензия на эссе «Пир во сне П. Самсонова)


Похмелье во сне (Рецензия на эссе «Пир во сне П. Самсонова)

Оглохнув от карканья обрюзгшего облака, пожилая дама из глубинки Надя Коган подколола к прическе развесистые уши и решила выразить свое глубочайшее уважение вдохновенному потребителю финляндского органического спирта для протирания концертных роялей! И с сокрушенным сердцем воскликнула:
— Паша, а мои-то постинги за что удалили? Я же к Вам всем своим горячим провинциальным сердцем! Я сказала, что Вы обиделись на меня не из каких-то дурных помышлений, а только лишь для того, чтобы читающая публика не подумала, что высказывание «Страшнее дурака-невежды может быть только невесть чем озлобленный дурак с высшим филологическим образованием» хоть в какой-то мере относится к Вам! Да я разве я могла при всем моем глубочайшем к Вам уважении хотя бы на минуту допустить в мыслях, да что там в мыслях! в отблеске на хвосте глубоководной химеры, проживающей в аквариуме рядом с моей непобедимой артиллерийской батареей БСЭ, так вот даже в этом блике я не позволю кому-нибудь! никогда! ни за что! рядом с вами поставить эти ужасные слова: «НЕВЕСТЬ ЧЕМ ОЗЛОБЛЕННЫЙ ДУРАК С ВЫСШИМ ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ!»
И как он смел — эх, право! лихо Вы расставили всех по местам ! — тот самый, с ограниченными способностями — (заметьте, я этого тоже не говорила — это Вам можно, мне, как координатору нельзя!! Ни-ни, уважаемый Паша!), так вот как он смел сказать: «после прочтения ядовитого бреда с элементами самолюбования собственной вычурной косноязычностью.» Да ни за что и никогда я бы в мыслях себе не позволила даже повторить: «ЯДОВИТЫЙ БРЕД И КОСНОЯЗЫЧНОСТЬ», Боже какой ужас… И Вы могли подумать, что я на такое способна… Ах, Паша, Паша…
У пожилой провинциалки и так заплелся язык от ее — как там говорите? – лингво-стилистического анализа, а теперь ее преследуют в кошмарах Лотман с креветками, Жирмунский в молочном соусе и неизвестно откуда взявшийся рецензент Калькулятор – все кричат, извинись!
Вот и извиняюсь, всем, значит, Первоснегом, всей удаленной Вами лентой постингов, всей Вашей сердечной добротой к оппонентам:

( Павел Самсонов
Мне кажется, что Вы зря потратили время. Сожалею. Хотя желание с Вашей стороны показаться умным человеком похвально. Ну, не получилось. Бывает. Ничего страшного 🙂

Коркин Владимир
По-моему, желание показаться умным здесь прет из ка раз из автора, как вата из дырявой телогрейки. А клинические случаи я не лечу. надеюсь, не до встреч!
Павел Самсонов
Хорошо, уговорили, у меня есть желание выглядеть таким же умным, каким являюсь на самом деле, а вам нравится выглядеть дураком, возможно даже дураком в дырявой телогрейке.
Знаете, являение не самое редкое для российской глубинки. Не удивили 🙂
Коркин Владимир
Паша, не старайтесь выглядеть умней, чем Вы есть. И не записывайте в дураки тех, кого не знаете.
Павел Самсонов
Ага, так Вы, значит, владкор-54. Ну, почему, не знаю? Очень даже припоминаю. Теперь всё становится на свои места. Видите, даже анонимно я диагностирую глупость со стопроцентным попаданием. Так что, как говорится, ничего личного 🙂

Вот видите – всею обласканной и согретой Вашим неусыпным вниманием глубинкой заверяю Вам, что даже и в мыслях не было этих слов «НЕВЕСТЬ ЧЕМ ОЗЛОБЛЕННЫЙ ДУРАК С ВЫСШИМ ФИЛОЛОГИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ».
Хотя теперь они, эти слова, почему-то снятся. Но сон есть сон, что с ним сделаешь…

Добавить комментарий