Был день шестой. Ты славно поработал,
Все именуя средь эдемских кущ.
А за работу полагались льготы —
И Бог был молод, мудр и всемогущ.
Он обещал небесное блаженство,
Покой и отдых на закате дня,
И прилепить тебя навеки к женской
Душе и плоти. Только про меня
Забыл. А я была — еще до Евы!
Ты оставался при своем ребре.
Но нам двоим взошло созвездье Девы
В том давнем, первозданном сентябре.
И мы бродили по пустому саду,
И звезды тихо падали в траву,
И вкус у яблок был медово-сладок.
Мне не приснилось — помню наяву,
Как ты моих волос рукой касался.
Пьянели от нектара мотыльки.
Ты мне в глаза смотрел и отражался
В них, словно в лунном зеркале реки.
И мы с тобою в салочки играли:
Я убегала — ты меня ловил.
То вместе выше облаков взмывали,
То вниз, на землю, падали без сил.
И умирали, друг на друга глядя,
И возвращались к жизни вновь и вновь.
А в небесах, расшитых звездной гладью,
Рождался свет по имени «Любовь».
Еще бесплодно дерево Познанья
Добра и Зла, и древа Жизни — нет.
Тебя еще пока не одурманил
Нагого тела нестерпимый свет.
И мы, как дети, — юны и невинны —
Пытались притяженье превозмочь.
А то, что губы — пряны, пьяны, винны,
То в этом виновата только ночь
Да терпкий сок раздавленных черешен…
Вокруг еще — Эдем, а не Содом.
До Евы я — со мной ты не был грешен!
Грех появился на Земле потом.
Какая интересная трактовка образа! Я привыкла к тому, что Лилит — всего лишь лунный демон в женском обличье, хотя тоже использовала этот образ в одном из рассказов. Но Ваша Лилит — просто прекрасна! Спасибо!
Спасибо, Людмила, за Ваш отзыв, в котором Вы так высоко оценили мою Лилит.
Мне действительно хотелось показать эту женщину нетривиально — в какой-то момент мне стало ее просто жалко, ведь демоном ночи она стала не сразу, а только тогда, когда ее место заняла Ева…
Заходите на огонек!
Всего Вам самого доброго и светлого!
Люда
На Портале появился специалист по райским делам.Очень интересно и образно.Как раз о Лилит я ничего не нашла в Ветхом завете.Благодаря Вам,узнала нечто новое.Спасибо.Тамара
Спасибо, Тамара!
Право, специалистом по райским делам меня еще никто не называл! 🙂
В Ветхом Завете, насколько мне известно, действительно невозможно найти ничего о Лилит.
Только, пожалуй, не стоит полагаться на мое видение этого образа — уж больно оно специфично и индивидуально.
Всего Вам самого доброго и светлого!
Люда
А эту рецензию написала мне Olirna (просто в первый день я еще плохо разобралась, как нужно размещать стихи на Портале, и получился дубль):
Ой, какое замечательное стихотворение! И какое СВОЁ развитие темы, сюжета! Да плюс к этому гармония формы и содержания. (и имя-псевдоним — музыкальное, отзывается скрипочками и чем-то возвышенно-средневековым).
С теплом,
Оля.
И, соответственно, мой ответ:
Люче [ 08.02.2006 ]
Здравствуйте, Оля!
Спасибо Вам, что заглянули на огонек.
Рада, что это стихотворение Вам приглянулось. Оно одно из первых в цикле «Вечные Женщины», состоящем из более чем 30 стихов и песен.
Что касается нестандартного видения Лилит, которая со временем была трансформирована в царицу Ночи, злую силу, неясыть, мне почему-то стало ее жалко… Вот и родилась МОЯ Лилит.
По поводу псевдонима: на самом деле это первые слоги моих имени и фамилии, но сочетание и впрямь получилось, на мой взгляд, благозвучным — во всяком случае, я уже срослась со своим ником, полюбила его и воспринимаю своим вторым именем.
Всего вас самого доброго!
Люда
Спасибо. Прекрасный образ.
Простите за вольный экспромт на тему…
Вновь доказана (спасибо Вам!)
Полигамность древняя мужская:
Первая — возносит к Небесам,
Но мужчиной делает — Вторая.
У каждого своя судьба. И у Лилит. И у Евы. И у Адама.
С уважением, Косс.
Спасибо. Прекрасный образ.
Простите за вольный экспромт на тему…
Вновь доказана (спасибо Вам!)
Полигамность древняя мужская:
Первая — возносит к Небесам,
Но мужчиной делает — Вторая.
У каждого своя судьба. И у Лилит. И у Евы. И у Адама.
С уважением, Косс.
Спасибо Вам, Косс, за такой замечательный отзыв!
Да, действительно, у каждого своя судьба…
Но если я смогла попытаться представить себя на месте Лилит, Евы и других Женщин, которых я назвала Вечными, то вот с Адамом у меня этого не получается.
А что если бы за эту задачу взялись другие — мужчины… да и женщины тоже, кто может… — и попробовали бы создать цикл «Вечные Мужчины»?
Успехов Вам!
Люда
(Хотела убрать дубль Вашего отзыва, но у меня почему-то не получается. Может, Вы сами, а?)
Здравствуйте, Люда. Простите за дубль — глюкнул компьютер. Впредь буду аккуратнее. Честно говоря, как удалить лишнее — не имею понятия. Может, кто-то из Ваших либо моих гостей подскажет, что нужно сделать?
По поводу цикла «Вечные Мужчины» — отличная идея! Уже начинаю думать!
Успехов и вдохновения!
Олег.
Олег, здравствуйте!
Бог с ним, с дублем, это я так… для порядка :-)))
Меня очень обрадовало то, что Вас заинтересовала моя идея.
Я уже давно вынашиваю идею книги «Вечные Женщины и Вечные Мужчины», которая бы была написана двумя авторами — соответственно, мною и автором-мужчиной, способным создать литературное воплощение образов Мужчин, могущих стать парой к моим Женщинам.
Ну, например, есть монолог Лилит, а к нему бы написать, скажем, монолог Бога, наказавшего Лилит (уж за что, не знаю) и превратившего ее из любимой женщины в демона ночи…
Или монолог Адама, уставшего от своей взбалмошной Евы…
Или Пигмалион, посвятивший себя Галатее и прошедший мимо живой влюбленной женщины…
Или Лот… Авраам…
Это все, помимо других Вечных Мужчин, чья женская половина еще не нашла воплощения в моих стихах.
Ну а если найдется хороший художник-график (обожаю черно-белую графику), который смог бы все эти фантазии на тему нарисовать, то… Мне кажется, интересная получилась бы книга.
А что? Может, конкурс объявить на тему «Вечные Мужчины» под лозунгом: ищу соавтора для будущей книги?
Вот так совпадение! А я, как раз, разместила «Библейские истерики». Если не затруднит — загляните на страничку, не знаю пока, как здесь ссылку добавить
Спасибо, Татьяна!
С удовольствием прочитала Ваши «Библейские истерики».
Очень забавно! :-)))
Спасибо Вам, Вадим, за добрые слова об этом стихотворении!
Как же приятно узнать, что твои стихи, оказывается, вызвали у кого-то желание перечитать их.
Да, я пыталась сделать Лилит живой женщиной, и, видимо, Адам действительно сглупил, отпустив ее от себя :-)))
Спасибо за присланные ссылки. Я в свое время много начиталась про Лилит и потому и взбунтовалась — феминизм во мне, вероятно, проклюнулся ;-)))
Это стихотворение я выставила на конкурс ВКР в разделе «любовная лирика». Мне почему-то кажется, что оно о Любви.
Всего Вам доброго и весеннего!
Люда
Случайно наткнулась сегодня на ваши стихи…
Понравились очень еще не вдваясь в смысл, но хочется перечитывать вдумчиво. смаковать каждую фразу, давно такого желания не возникало. Спасибо.
(оствила свой след, чтобы не потерять)
Благодарю Вас, Наталья!
Не скрою, очень лестно прочитать такую рецензию от обладательницы Мантии литературного судьи.
Заходите в гости почаще.
С весной Вас!
Люда
🙂 И Вас с Весной!
Мантии не стоит предавать значенье, я просто читатель, а стих
просто бесподобен…
С уважением, Наташа.
Спасибо, Наташа, за добрые слова о моем «твореныше».
Заглядывайте!
С уважением,
Люда
Людмила! ЭТо имя я узнал из прочитанных мной рецензий.
Вы блестяще владеете пером и темами, которые опсываете.
Стихи читаются на одном дыхании.
Не стойте на месте. Пишите, думайте и опять пишите.
Это прекрасно, что вы не пытаетесь умничать и размышлять о смысле бытия в целом.
Фундаментализм мыслей сеет в мире печаль.
Кому нужны стихи, песни и рассказы, над которой автор трудился, стиснув зубы?
Какую такую радость в мир они могут принести?
Что хорошего можно ждать от писателя или поэта, который писательство воспринимает как тяжкий труд?
Мысль, рожденная в муках, омрачает мир.
Успехов вам в жизни и творчестве, а нам очередных приятных минут знакомства с прекрасным.
Загляните в свободную от творчества минутку на мою страничку.
Спасибо, Анатолий!
Писать «легко», увы, получается далеко не всегда, но я стараюсь изо всех сил представить себя на месте моей героини: как бы она поступила в том или ином случае? как она выглядит? что чувствует? какая внутренняя борьба в ней происходит? какая «изюминка», в конце концов, есть у нее?..
Спасибо за приглашение — загляну всенепременнейше.
С уважением,
Люда
Доброе утро, Николай!
Спасибо за комплименты, отвешенные моей Лилит :-)))
Насчет предпоследней строки подумаю, мне вообще не нравится сейчас, как я расставила знаки препинания. Когда я читаю это стихотворение вслух, мне кажется, получаются более точные акценты. Кстати, у меня есть запись (к сожалению, я там чуть простужена) — хотите пришлю электронной почтой файл (если у меня, полной технической бездари, разумеется, получится)?
Ужасно рада, что мой сумасшедший проект заинтересовал такого поэта, как Вы! Жду письма с вопросами.
По поводу «Евы»: просто у этой «стервочки» характер другой, на мой собственный гораздо меньше похожий. А Змей ей должен прийтись в самый раз, по-моему.
Насчет Вашего «Адама» сейчас напишу отзыв на Вашей странице.
Солнечного дня (если не по погоде, то, во всяком случае, в душе)!
Люда
Ну, конечно, присылайте — об чём вопрос (как говорят в Одессе)?!
А насчёт простуженности — я слышал как читают стихи Высоцкий, Караченцов и Райкин-младший.
Так вот, если первый хрипел естественно, — ну тембр голоса у него такой от природы, то два других — намеренно делали голос хриплым — подстать настрою стихотворения. И у них здорово получалось!
🙂
Спасибо. Распечатала.
Николай, какой объем можно посылать? Как насчет 1.5 мег?
Да… И еще у меня есть «Ева» и «Молитва Сарры»… Тоже прислать?
Благодарю, Мариян!
Раз распечатали, значит, наверное, понравилось. А раз понравилось, стало быть, я очень рада.:-)))
Солнечного дня!
Люда
Почтовый ящик mail.ru позволяет в одном сообщении отправлять до 10Мб.
Если не будете вмещаться — сделайте два сообщения.
Так что — жду.
Искренне,
Николай.
Ждите. пробую отослать.
Дайте знать, получили ли.
Здорово! Есть смысл, выверенные рифмы, абсолютно читаемо!
Молодца!!!
Этим мало кто может гордиться на портале….:-))
Спасибо Вам за добрые слова!
Только чем же тут гордиться? Разве так не должно быть, когда речь идет о Поэзии?
С уважением,
Людмила
Я полагаю, что рифма — это еще не поэзия.
Стихотворная форма обволакивающая образом, совмещение несовместимого……это есть поэзия.
Но без тщательно выверенных рифм без ритма…..все выше перечисленное тоже не есть поэзия. В таких стихах не чувствуется РАБОТЫ!!! И это как-то нервирует….
Хотя это мое личное мнение и я его не навязываю…..:-)))
Доброе утро!
Вы во многом правы. Единственное, в чем я позволю себе не согласиться с Вашим мнением, так это в том, что в стихах должна чувствоваться РАБОТА: лично мне кажется, что РАБОТА-то как раз и должна оставаться за кадром, чтобы читатель не чувствовал ее, чтобы не требовалось препарировать стихотворение, как лягушку — вот, мол, рифмы, вот — ритм, а вот — мысль… Это — для критиков. А Читатель, по-моему, должен читать и просто получать удовольствие и эстетическое наслаждение от Поэзии, не задумываясь над тем, что именно вызвало у него такие чувства, ибо рифмы, ритм, идея должны сплетаться воедино, а иначе это не Поэзия, иначе — зачем?!
С уважением,
Люда
Люда, вот течет ручей , вы наблюдаете за плавным течением воды успокаиваетесь, мысль начинает плавно течь в след воде,начинаете чувствовать свое слияние с природой, и вдруг какой-то идиот начинает бросать в этот ручей камни… нарушено плавное движение воды, вас обдает холодными брызгами….. Разве это есть ГУД?… Я не профессионал, но когда плавное течение стиха нарушается камнями недоработанных, недодуманных рифм, когда обдает холодными брызгами бессмысленных фраз, когда нарушается ритмичное течение стиха, у меня лично создается впечатление, что меня принимают за дебила, который съест все подряд.
Но, это мое субьективное мнение и я его не навязываю.
Анатолий, когда на вас летят холодные брызги, это не есть зер гут. Но когда Вы наблюдаете за плавным течением ручья, разве не хочется наслаждаться тишиной и покоем, вместо того, чтобы думать, какую тяжелую работу проделал поток воды, как он пробивался сквозь камни и т.д., и т.п. Это, конечно, мое личное мнение, ни в ком случае не являющееся истиной в последней инстанции, но мне почему-то больше нравится работа, выглядящая так, как-будто никакой работы и не было вовсе, а сразу появился результат, заставивший нас затаить дыхание либо выдохнуть восторженное «Ах!». то есть Работа, безусловно, должна быть, только она не должна, по моему мнению, выглядеть натужной.
Примерно так.
С огромным уважением,
Люда
классная ТЕМА. и форма выражения- очень.
спасибо !!!
И Вам спасибо!
Заходите еще на огонек!
С уважением,
Людмила
СПасибо, обязательно! И Вы не забывайте начинающих..:)
Людочка, чем больше читаю Ваших стихов, тем больше радости получаю. Ваши стихи нужно принимать по капле, как драгоценный целительный бальзам. Спасибо. С нежностью, Люда
Спасибо, Людочка!
Очень приятно получить от Вас столь лестный отзыв.
Прослышала, что на Вашей страничке появилось что-то новенькое, — побегу читать и лечиться Вашими стихами от дущевной и физической усталости.
С теплом,
Люда
Уже много раз (ещё не будучи членом портала) перечитывала Ваих «Вечных Женщин», и вот, наконец, имея такую возможность, хочу оставить и свой отзыв в Вашей, и так, большой и хвалебной коллекции: очень чувственно, легко и «пряно», можно читать и читать, не надоест. Удачи.
Спасибо Вам, милая дЕва!
Вот и еще одна звездочка «неизвестного читателя» обрела имя. Как же я рада!
Это, пожалуй, еще приятнее и важнее, чем все хвалебные отзывы мира.
С уважением,
Людмила
Люда!
Да что же это такое!
Ну, нельзя быть такой гениальной!
Нельзя! А Вы — можете.
Свет, боюсь, Вы мне явно льстите :-)))
Но все равно ужасно приятно.
Спасибо огромное!
Если б Вы знали, насколько я закомплексованный человек…
С искренней благодарностью,
Люда
Льщу?
Ну нет, от меня такого вряд ли кто дождется. Я, вообще-то, буквоед и стилист. Люблю, чтоб все было в норме: и форма, и содержание. Чтобы язык, стиль и манера были в цельности и нераздельности едины. И много другое.
Наоборот, мало таких стихотворений, которые меня полностью устраивали (даже у классиков, извините).
Светочка, я знаю, что Вы — профессионал.
А, следовательно, Ваша высокая оценка еще в сто раз приятнее!
С теплом,
Ваша Люда
Здорово….!!!
Спасибо!
Знаете, прочитала, и сразу иначе взглянула на Библию. Великолепный стих! Красочный, «вкусный» как «терпкий сок раздевленных черешен»,
стих-картинка, стих-печаль. Боль покинутой женщины, воспоминания о сказке, которая теперь навечно принадлежит другой.
Да, безусловно, есть некоторые шероховатости ритмики. Но Вы — поэт, а не математик. Считают пусть они и строгие критики. В конце концов, важнее общее впечатление, те мысли и чувства, которые будит в душе читателя Ваше произведение!
Всё, пойду путешествовать по Вашей страничке дальше. Мне сегодня очень хочется приятных впечатлений!
Спасибо, Елена!
Вы хорошо прочувствовали то, что я попыталась вложить в это стихотворение.
А Вы заставили меня перечитать еще раз стихотворение и обнаружить в нем два места, вызвавшие ваши справедливые нарекания, которые я правда давным-давно исправила, только сюда почему-то скопировала со старой версии. За это отдельное мое огромное спасибо.
Надеюсь, путешествие окажется для Вас приятным.
С уважением,
Людмила
и по сей день в груди порой болит
воспоминанье
эхо ли
— Лилит…?
Отпустите эхо на волю…
И, прошу Вас, не надо боли.
Спасибо за интересный поэтический отзыв, Михаил!
С уважением,
Людмила
Лев Ланский [ 28.02.2006 ]
Маленькая поэмка!
Очень даже симпатичная!
Нет зла и зависти в ней!
Есть спокойствие и любовь!
"И мы бродили по пустому саду,
И звезды тихо падали в траву,
И вкус у яблок был медово-сладок.
Мне не приснилось — помню наяву,"
В двух строках надо что-то поменять:
"Все именуя среди райских кущ.
А за работу полагались льготы -"
Неясно: что "именуя".
Неясно: почему "полагались льготы".
Ударение "срЕди" — плохо.
Автор талантлив — справится!
В целом 5 баллов.
<i>Люче [ 01.03.2006 ]
Благодарю Вас, Лев, за высокую оценку и за дельные замечания.
Попробую объясниться по поводу того, что и кто именовал и почему ему за это полагались льготы.
Естественно, у меня ни на минуту не возникает сомнения, что Вы прекрасно понимаете, что имеется в виду Адам, которому Бог поручил дать имя всему живому на Земле, а потом, видя, как тяжело приходится Адаму работать, решил облегчить его труд, предоставив льготы — помощника… И сделал Бог подарок Адаму, сотворив для него Еву, чтобы не было человеку слишком одиноко в Эдемском саду.
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию…" (Бытие 2:18-21).
(Мне просто не хотелось удлинять и без того длинное стихотворение еще и цитатой из Библии, хотя, как оказалось, без соответствующей цитаты смысл может размыться).
Что касается смещения ударения в слове "среди", эта проблема, думаю, решается довольно легко.
Например так:
Все именуя средь (меж) Эдемских кущ
или
Все именуя средь (меж) безлюдных кущ…
Еще раз огромное Вам спасибо за то, что привлекли мое внимание к этим недостаткам в стихотворении, поскольку у меня глаз уже давно замылился.
Всего Вам самого доброго и светлого!
С уважением,
Люда </i>
Лев Ланский [ 01.03.2006 ]
Людочка!!
Огромное спасибо за объяснение!
Все правильно!
Что-то я помнил, что-то забыл.
Может быть:
Поменять название: "Адам и Лилит".
Или даже добавить 1-2 строфы.
Обычному читателю надо понять (я и есть).
А ведь поэмочка завораживает!
Пусть будет больше читателей!
<i>Люче [ 01.03.2006 ]
И Вам, Лев, спасибо огромное!
В моем моноспектакле "Вечные Женщины" были прозаические вставки, которые, собственно, все и объясняли. Здесь я зажата в определенные рамки. Рада, что мне удалось напомнить полузабытое.
Насчет сочинить еще пару строф: боюсь, у меня уже это не получится. Сколько раз, спустя какое-то время, пыталась либо что-то править, либо дописать — как правило, все только порчу. Впрочем, чем черт не шутит!
А то, что касается названия: такие изменения могут, как мне кажется, повлечь за собой изменение смысла всего цикла — он ведь недаром называется "Вечные Женщины". Хотя… есть задумка и даже прецедент в создании нового цикла — "Вечные Мужчины". Вот где я буду пытаться говорить от имени Адама.
Еще раз спасибо!!!
По поводу же роста количества читателей: Ваши слова — да Богу бы в уши…
С весной Вас!
Ваша Люда </i>
Елена Виноградова [ 14.03.2006 ]
Неожиданно. Очень приятное стихо. Легкое, нежное, и еще — склероз, забыла слово — типа добродетельное, я бы сказала. Удачи. Лена
<i>Люче [ 15.03.2006 ]
Благодарю Вас, Лена!
А "сбежавшее" слово уж не "целомудренное" ли? ;-)))
Весеннего Вам настроения, тепла и радости!
Люда </i>
Елена Виноградова [ 15.03.2006 ]
Точно! Спасибо. Люда, и Вам радости и солнышка. Лена
<i>Люче [ 15.03.2006 ]
Вот и здорово, Лена, что нам вместе этого "бегуна" удалось поймать! :-)))
Спасибо!
Тепла Вам и всего самого доброго и светлого!
Люда </i>
Эмилия Галаган [ 01.04.2006 ]
Мини-поэма о загадочной любви, о которой мы там мало знаем…Вы так слегка приоткрыли завесу тайны, заворожили, затуманили воображение райскими запахами…
Прекрасно…Безгрешная любовь — единственная во Вселенной…
Спасибо!
<i>Люче [ 01.04.2006 ]
Спасибо, Эмилия!
Как Вы здорово сказали про единственную безгрешную любовь во Вселенной!
Говорите, что я лишь приоткрыла тайну — насколько сама была "допущена", настолько и сумела.
Весеннего Вам настроения!
Люда </i>
Лев Ланский [ 28.02.2006 ]
Маленькая поэмка!
Очень даже симпатичная!
Нет зла и зависти в ней!
Есть спокойствие и любовь!
"И мы бродили по пустому саду,
И звезды тихо падали в траву,
И вкус у яблок был медово-сладок.
Мне не приснилось — помню наяву,"
В двух строках надо что-то поменять:
"Все именуя среди райских кущ.
А за работу полагались льготы -"
Неясно: что "именуя".
Неясно: почему "полагались льготы".
Ударение "срЕди" — плохо.
Автор талантлив — справится!
В целом 5 баллов.
Люче [ 01.03.2006 ]
Благодарю Вас, Лев, за высокую оценку и за дельные замечания.
Попробую объясниться по поводу того, что и кто именовал и почему ему за это полагались льготы.
Естественно, у меня ни на минуту не возникает сомнения, что Вы прекрасно понимаете, что имеется в виду Адам, которому Бог поручил дать имя всему живому на Земле, а потом, видя, как тяжело приходится Адаму работать, решил облегчить его труд, предоставив льготы — помощника… И сделал Бог подарок Адаму, сотворив для него Еву, чтобы не было человеку слишком одиноко в Эдемском саду.
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию…" (Бытие 2:18-21).
(Мне просто не хотелось удлинять и без того длинное стихотворение еще и цитатой из Библии, хотя, как оказалось, без соответствующей цитаты смысл может размыться).
Что касается смещения ударения в слове "среди", эта проблема, думаю, решается довольно легко.
Например так:
Все именуя средь (меж) Эдемских кущ
или
Все именуя средь (меж) безлюдных кущ…
Еще раз огромное Вам спасибо за то, что привлекли мое внимание к этим недостаткам в стихотворении, поскольку у меня глаз уже давно замылился.
Всего Вам самого доброго и светлого!
С уважением,
Люда
Лев Ланский [ 01.03.2006 ]
Людочка!!
Огромное спасибо за объяснение!
Все правильно!
Что-то я помнил, что-то забыл.
Может быть:
Поменять название: "Адам и Лилит".
Или даже добавить 1-2 строфы.
Обычному читателю надо понять (я и есть).
А ведь поэмочка завораживает!
Пусть будет больше читателей!
Люче [ 01.03.2006 ]
И Вам, Лев, спасибо огромное!
В моем моноспектакле "Вечные Женщины" были прозаические вставки, которые, собственно, все и объясняли. Здесь я зажата в определенные рамки. Рада, что мне удалось напомнить полузабытое.
Насчет сочинить еще пару строф: боюсь, у меня уже это не получится. Сколько раз, спустя какое-то время, пыталась либо что-то править, либо дописать — как правило, все только порчу. Впрочем, чем черт не шутит!
А то, что касается названия: такие изменения могут, как мне кажется, повлечь за собой изменение смысла всего цикла — он ведь недаром называется "Вечные Женщины". Хотя… есть задумка и даже прецедент в создании нового цикла — "Вечные Мужчины". Вот где я буду пытаться говорить от имени Адама.
Еще раз спасибо!!!
По поводу же роста количества читателей: Ваши слова — да Богу бы в уши…
С весной Вас!
Ваша Люда
Елена Виноградова [ 14.03.2006 ]
Неожиданно. Очень приятное стихо. Легкое, нежное, и еще — склероз, забыла слово — типа добродетельное, я бы сказала. Удачи. Лена
Люче [ 15.03.2006 ]
Благодарю Вас, Лена!
А "сбежавшее" слово уж не "целомудренное" ли? ;-)))
Весеннего Вам настроения, тепла и радости!
Люда
Елена Виноградова [ 15.03.2006 ]
Точно! Спасибо. Люда, и Вам радости и солнышка. Лена
Люче [ 15.03.2006 ]
Вот и здорово, Лена, что нам вместе этого "бегуна" удалось поймать! :-)))
Спасибо!
Тепла Вам и всего самого доброго и светлого!
Люда
Эмилия Галаган [ 01.04.2006 ]
Мини-поэма о загадочной любви, о которой мы там мало знаем…Вы так слегка приоткрыли завесу тайны, заворожили, затуманили воображение райскими запахами…
Прекрасно…Безгрешная любовь — единственная во Вселенной…
Спасибо!
Люче [ 01.04.2006 ]
Спасибо, Эмилия!
Как Вы здорово сказали про единственную безгрешную любовь во Вселенной!
Говорите, что я лишь приоткрыла тайну — насколько сама была "допущена", настолько и сумела.
Весеннего Вам настроения!
Люда