Пустозвонные письма любви


Пустозвонные письма любви

Стонет флейта, в камине горят
Пустозвонные письма любви.
Отрекаясь , единожды, взгляд
Не поверил чувствам строфы.

Хладной тенью склонился дым
Над прожженной моей душой.
Гулкий крик оказался немым,
Растворяясь во мгле тишиной…

Лишь чарующий флейты стон
Убаюкивал горечь судьбы,
Воспевая со мной в унисон
Пустозвонные письма любви.

Кристинэ Багдасарян (с)

0 комментариев

  1. natalya_balueva_

    По-моему, очень удачно подобраны звуки. Получился не образ в произведении, а грустная музыка.
    Что касается рифмы… Не понимаю, что именно не понравилось рецензенту. Есть две интуитивные, а так все вполне хорошо.

  2. kristine_kern

    Дорогая Наталья!
    Я перечитываю и перечитываю
    и думаю неужели нет ни одной рифиы:)
    Не то что бы точных а хотя бы не точных:)
    Спасибо, а то я уж совсем подумала ….
    с наилучшими пожеланиями, Кристинэ.

  3. pioner1957

    Любовь — не сгорает. Подобно листьям опадают и забываются слова, корчатся письма в пламени ночи, стонет душа… А любовь продолжает жить, — преданная, брошенная, никому не нужная… Письма превращаются в горький пепел… И пронзает сожаление о том, что сжёг их!..
    В.Куземко.

  4. kristine_kern

    Александру Каа-Александрову

    1)»Уже лучше:стихи. Но где рифмы?»

    Не значит ли это фраза — НО ГДЕ РИФМЫ , что в данном
    стихе вообще отсутсвует РИФМА….рифма любого рода?

    Нам так показалось…именно об этом и идёт выше речь!

    2) «Судьбы-любви», «любви-строфы»
    Это РИФМЫ , пусть не точные или штампованые , но это рифмы!!!!

    3)Этот стих не причёсаный и не деланый…этот стих — всплеск моих эмоций!!!

    Надеюсь на этом наш диалог по поводу кокретно этого стиха окончен!
    Или есть возражения?

  5. pioner1957

    Вопрос с рифмами — очень тонкий вопрос. Мне кажется, тут нужна гибкость. От «правильных» рифм к «полуправильным» и, наконец, совсем «неправильным», но имеющим внутреннюю художественную логику и обусловленность.
    Лет 20-ть назад, помню, я читал в «Юности» статью Евтушенко, восхищавшегося именно такими «неправильными», но ( на его взгляд ) очень новаторскими и любопытными рифмами молодых
    поэтом.

    Дело молодых — искать и новаторствовать. Мы с коллегой Каа-
    Александровым будем рифмовать в традициях классики, а наша замечательная поэтесса Кристинэ Керн займётся художественным поиском… Главное, чтоб ей никто не мешал. Но ей никуто и не помешает!..

    В.Куземко.

  6. sergey_bobo

    «Хладной тенью склонился дым
    Над прожженной моей душой» — это хорошо.

    относительно рифмовки — в русском языке 5 видов и 60 родов базовых рифм…
    ну а про «интуитивные» рифмы… что-то не слыхать))..

    как любил говаривать некто великий — «в стихотворении все должно быть прекрасно: и размер, и смысл, и рифмы»
    (если я не путаю)))))…

  7. pioner1957

    Дорогой Сергей! Вы подымаете очень интересный вопрос — о рифмах, и неплохо бы обсудить его капитально на форуме.
    Пока же скажу своё личное мнение. Поэзия — не арифметика, а скорее — высшая математика. 5 видом и 60 родов — это что-то из учебника для стихосложения. И учебник надо читать, кто же спорит?.. Но мне лично кажется, что Поэзия — это д у ш а. Скажите, про душу в учебнике стихосложения что-то говорится? Вряд ли. А ведь душа — это главное.

    Вы говорите — совершенно справедливо — что не слышали ранее про интуитивные рифмы. Ну и что?.. Всегда когда-то о чём-то люди слышали в первый раз. Поэзия должна двигаться, развиваться и обогащаться, а не цепляться за догмы, традиции, чужие мнения и взгляды.

    В чём моё отличие от нрекоторых других читателей поэзии? Я ваопринимаю проивзеедние целиком, «сердцем», душою, а онри разлагают его на составные, анализируют, изучают чреез лупу… Я не говорю, что это — неправильно. Я говорю, ч то это — лмшь один из возможных путей воспринятия поэзии. Но епсть и другие. И они мне кажутся более… соотвествующими самому духу поэзии.

    А вобоще вопрос требует обсуждения на форуме. Я-то сам не теоретик поэтичного жанра, а вот Вам, Мэтрам (Бобо и Каа-Александрову) наверняка было бы интересно высказать своё мнение на тему: «Поэзия ХХ! века». В чсастности, какими путями должна развиваться поэтическая рифма? роль формального и поэтического в поэзии? роль Поэзии — в жизнит? Надеюсь в будущем с интересом почитать Ваши размышления.

    В.Куземко.

  8. tamara_rostovskaya

    Кристиночка, стихи хорошие.Но над первой строфой я бы еще работала.Любви — строфы это действительно не рифма.Если Вы поработаете,стих заблестит,как граненный алмаз.Желаю удачи.С ув.Тамара

  9. kristine_kern

    Уважаемая Тамара!

    Спасибо за Вашу, как всегда, тёплую критику,
    к которой хочеться прислушаться!!!

    Я не волшебник …только учусь:):):):)

    Всегда Вам рада!!!

    С наилучшими пожеланиями, Кристинэ.

  10. zmey

    Если расставание- » маленькая смерть», то неуслышанный крик — глубокая, долго незаживающая рана….

    Просто небо серое такое,
    Просто с лип опала вся листва,
    Просто настроение плохое,
    Просто все — слова, одни слова…..

Добавить комментарий