Письмо подруге


Письмо подруге

Пришел вечер во всей красе и неизбежности, играл чувствами и накалял страсти. Душа, свободная от рутинных переживаний, тянулась к приключениям и авантюрам. Пережитое и накопленное рвалось наружу словами, не предназначенными никому.
Приятно возвращаться домой, в стены, должно быть, единственные существа на свете, ожидающие прихода хозяйки. Коснуться нежных лепестков роз, собранных в пышный букет заботливыми руками любимого человека, отдаленного на тысячи километров служебной командировкой. Вспомнить зазубренные строки недавно полученного от него письма, зашептать ими ноющие шрамы на сердце, давно тоскующем по любви. Присесть за письменный стол, потеряться в раздумьях, замечтаться и потребовать общения для души. Оглянуться, чтобы увидеть пустоту квартиры. Вещи, разбросанные в утренней спешке. Сумеречный мрак, застилающий окно, распахнутое для ночи. Жизнь изменилась за два дня. Еще недавно в кухне велись теплые разговоры, пилось нектарное вино, и розы пахли свежестью подаренного букета. Она наладится через неделю, и перемены начнутся с дверного звонка, радости от долгожданной встречи и терпких признаний. Временное затишье, пауза в жизни, такая мучительная для человека, зависимого от общения. Что же ей делать?
Обычные домашние дела – безвкусный остывший чай. Ничто не заполняет голову и сердце требуемым допингом ощущений. Она переоделась, поужинала, прибралась в квартире – проделанная наспех работа, не посвященная никому. Молчащий телефон, сумбурные мысли, отрезанные от реальности, не подарят ей вечернего отдыха. Потому что ими правит одиночество, вязкое бесформенное состояние, быстро заполняющее пустоты. Придется написать ей, подруге, ответить на письмо недельной давности, упущенное за внезапными всплесками жизненной радости. Надеяться, что она не обиделась на молчание. Разделит с ней обретенное счастье, выстраданное однобокой судьбой, которая теперь исцелилась бальзамом любовных отношений.
«Привет. Прости за паузу в переписке. Ты все равно остаешься единственной, верной подругой. Лучше всех понимаешь проблемы, и похожа на меня, как родная сестра. В моей жизни многое изменилось, и тебе будет интересно узнать об этом. Я поделюсь рецептом счастья, которое долго игнорировало нас. Раз повезло мне, значит, скоро удача поймает тебя…»
Душа капля за каплей вливалась в простые слова и фразы, скользящие по белой бумаге.
Последняя строка легла на бумагу после девяти часов – вот и прошел вечер, украшенный виртуальным общением с близким человеком.
Дружбе не исполнилось одного года, но письма откровения сокращали время и расстояние. Она запечатала отрывок из своей жизни в заранее подготовленный и подписанный конверт. Через два дня подруга получит букет эмоций, вложенный в листы, и, возможно, в обратном послании обрадует переменами, нагрянувшими в ее судьбу.
Взгляд укололся о копьевидные стрелки часов – позднее время, приглашенное на землю для грусти. Для неизбежности, подмешанной в черную гуашь ночи. Странно, но ее душа поет песнь победы над одиночеством, отступившим перед силой светлых чувств. Они разбавили темные полосы жизни.
Она отложила конверт и начала готовиться ко сну перед зеркалом в ванной, причесываться и спасать естественную красоту косметикой. Ей приятен хлопотный уход за собой – появился стимул к привлекательности. Желанная хочет быть еще желаннее.
Любовь мужчины украсила ее: внешность расцвела, и разгладились тропки грусти, морщинки. Она улыбнулась, когда заметила, что восхищается лицом в отражении. Женщина, обнаруженная кем-то в толпе городских прохожих и названная единственной.
Она задумалась, и положила письмо под подушку, надеясь передать ему теплоту и сладость грез, приходящих настоящей женщине.

Вечер подкрадывался черной кошкой, готовой совершить прыжок и выкрасть остатки надежды из ее жизни. Она растеряла веру в счастье на ненавистной работе, в однотипных днях, затопленных вечной грустью. Странно, но одиночество перестало приносить боль почти мертвой душе, дотошно выпивая последние капли.
Очередной день завершен, человечеством исчерпан лимит удачи, и ей достается пустота. Это уже не главное. Скорее прийти домой, и спрятаться среди стен, хранящих ее мысли, никому не нужные и не высказанные.
Снять обувь в прихожей и пройти в комнаты, избегая осуждающего взгляда зеркала, говорящего: «Ну что же ты делаешь с собой!». Отчаянно сломать веник засохших роз, распространяющих трупный яд, проникающий в воспоминания о несбыточных временах. Отключить телефон, задернуть шторы и накрыться собою, свернувшись клубочком на тесном диване одиночки. Словно уснуть, погрузиться в транс грусти, который как наркотик убивает всякие мысли. Затем внезапно проснуться от толчка воспоминаний о письме, забытом в кармане промокшего плаща.
Она получила весточку от подруги строго по расписанию. Порыв ветра, рассеивающий запах затхлой жизни. Приятно, что кто-то изредка вспоминает о тебе, не дает окончательно погибнуть и настраивает на продолжение жизни. Слава богу – хотя бы у одной из нас наметились положительные сдвиги! Счастье близкого человека подарит стимул для надежды. Глупо, конечно. Только эти письма подстегивают жизнь, застывшую на холоде кровь.
Она закуталась в шерстяной плед и налила чаю, удобно расположилась на диване и жадно заглатывала новости от подруги. Их судьбы похожи. Они – героини одной книги. Их мысли продолжение друг друга, словно страницы, идущие по нумерации.
Заморгали глаза и заплакали, выпуская жалость к себе. Письмо затронуло душу.
Вздох вырвался из груди, и лист выпал из рук.
Что она делает неправильно?
Вода из крана смыла слезы. Закрывая лицо полотенцем, она избегала встречи с зеркалом. Неосознанно видела в нем подругу, глядящую с высоты своего превосходства.
Чем она хуже ее?
Зеркало молчало, показывая темные потеки туши на бледной коже. Грязь смоется. Только красоту молодости успела отобрать печаль, хитрым пауком сплетая сеточки морщинок.
Письмо утешало ее расцветом судьбы-близняшки, значит, ждать осталось недолго. Жизни двух подруг крепко держались за руки. Они болели, брали отпуска, встречали старых друзей, плакали и отмечали дни рождения — одновременно. Поразительность совпадений, иногда, заставляла ее задуматься, но приходило новое письмо, требующее ответа.
Она села за стол, перенеслась ближе к невидимой подруге, оживающей в словах, оставленных на бесчувственной бумаге.
«Привет. Я искренне рада за тебя. Расскажи о нем подробнее. Мы такие одинаковые, что обязаны вместе найти счастье…»
Следующим утром письмо отправилось к подруге, попало в почтовый ящик, вывешенный на стене соседнего дома. Она встречала новый день исцеленная надеждой, лекарством, полученным в строках.

Жизнь продолжалась, пока жила вера. Она каждый день ходила на работу, временами проверяя почту или бросая новые конверты, которые возвращались обратно, не достигая выдуманного адресата.

Тяжелая дверь заскрипела, не желая пускать ее домой. Нудный подъем в лифте остановил время в ожидании чуда. Скорее на свой этаж, чтобы проверить почтовый ящик. Лампочку нагло украли скряги с верхних этажей. Но она привыкла открывать замки на ощупь. Когда приходит письмо от подруги – свет озаряет ее мир и из небес льется ангельская песня.
— Девушка, — позвала темнота коридора.
Она вздрогнула, но удержала конверт, прижимая к телу свою драгоценность. Прищурилась и разглядела силуэт мужчины возле двери соседской квартиры. Он закурил, и огонь зажигалки подарил ей отблеск знакомых черт лица.
— Это вы пишете сами для себя? – неожиданно спросил сосед.
Подавившись вопросом, она не сумела ответить, признала собственную глупость. Разве письма мешали кому-то? Соседи провожали ее осуждающим взглядом. Странную и одинокую женщину.
Она открыла свою квартиру и собиралась уйти, отмолчавшись, но в тайне ожидая продолжение долгожданного разговора.
— Девушка, как вас зовут?

0 комментариев

  1. andrey_andreev

    Браво, Кайлин! Ещё одно Ваше отличное произведение!
    Честно говоря. я по-белому завидую Вашему умению так эмоционально и психологично передавать человеческие переживания. Под конец рассказа я буквально захлебнулся от переполнившей меня горечи, а сердце реально сжалось от тоски за главную героиню. То одиночество, что описано Вами, — действительно очень ужасно и пронзительно. Мне ни за что не хотелось бы оказаться на месте этой девушки. Настолько загнанным в угол своей тоской, что я вынужден был бы писать самому себе письма…
    Спасибо Вам за умение так тонко чувствовать людей. Развивайте его, в нём большое будущее.
    С наилучшими, Андрей.

Добавить комментарий