«Последний герой» или старые сказки на новый лад (День 17-ый)


«Последний герой» или старые сказки на новый лад (День 17-ый)

Необычный сон в августовскую ночь. Тайное свидание Ивана и Василисы.

У ног Ивана, прямо на земле, была сложена большая пирамида из миллиона алых роз. Жалкое это было зрелище – цветочные бутоны поникли, лепестки сморщились, а листья скукожились и потемнели. Так всегда бывает со срезанными цветами! Вот твердая рука садовыми ножницами решительно отсекает цветочный стебель от жизнедающих корней, чтобы потом поставить букет в вазу с водой. Ах, как мы радуемся таким букетам, как восхищаемся их красотой, лелеем и холим их, усердно заменяя воду в вазе на свежую и немного подрезая стебли. Ведь нам так хочется продлить жизнь этих милых цветов, чтобы их чудная красота подольше сохраняла свою свежесть и наполняла наш дом своим ароматом. Но они увядают гораздо быстрей своих счастливых собратьев, которые остались в саду… Ничто не вечно!
”Да зачем мне нужен ТАКОЙ приз?!” – с горечью подумал Иван, тоскливо оглядывая снизу вверх пирамиду увядших роз.

— Не печалься, Ваня! Я сейчас все исправлю, — колокольчиком прозвенел над ухом Василисин голос, а сама девушка неожиданно появилась рядом. Она протянула руки в сторону цветов, очертила круг в воздухе и слегка встряхнула кистями. Из ниоткуда вдруг возник слабый ветерок, который понемногу окреп и вскоре набрал такую силу, что закрутил увядшие цветы в спирали смерча и унёс их прочь. Вот стремительный воздушный поток несется уже высоко над землей, облетая страны и континенты. Время от времени он снижается вниз, как бы теряя силу, и тогда на землю тут и там падают розы и, коснувшись земли, вмиг превращаются в прекрасные живые кусты, которые сплошь усыпаны ожившими алыми бутонами. От края земли и до края мир наполняется красотой благоухающих цветов, их аромат плывёт в воздухе и слегка кружит голову, наполняя душу теплом и любовью…

Вот зацвёл розовый куст в палисаднике бабы Кати, рядом с белой хаткой в украинской деревушке. Чудесный подарок получила и многодетная семья лесника Федора, когда рядом с их бревенчатой избёнкой тоже появился волшебный куст. А на площади небольшого сербского городка, опаленного пожаром войны, перед зданием мэрии расцвела целая розовая клумба. В далёком Якутске в открытую форточку тоже влетела роза и, коснувшись подоконника, вмиг превратилась в чудесное комнатное растение – карликовую розочку. В комнату вошла Лена, а за ней вбежал её сын Тёмка. Вот уж они удивлялись такому сюрпризу!… Получила волшебный подарок и ещё одна Лена – в её калининградском саду на месте цветов, погибших от весеннего ненастья, появилась отличная замена – два чудесных розовых куста. Не перечислить всех мест, где обрели пристанище и снова вернулись к жизни прекрасные цветы… Миллионы розовых кустов, которые появились в одночасье по всей земле, — это капля в море, но ведь из капель и рождается море…

— Ваня, проснись! Уже пора вставать! — Шапочка трясла Ивана за плечо, пытаясь вернуть его к реальности. Тот неохотно разлепил веки и понял, что Василиса со свои розовым ветром ему только приснились. Вмиг на душе у него стало муторно, и отчаянно захотелось очутиться на соседнем острове, чтобы увидеться с возлюбленной. С трудом усмирив занывшее сердце, Ваня вступил в ещё одно августовское утро на этом острове, затерянном в Средиземном море. Оказалось, что сегодня он был дежурным по кухне, и ему предстояло соорудить обед из тех скудных припасов, которые удалось раздобыть накануне. Для полного комплекта не хватало только свежей рыбы. Вот за ней сейчас и отправится наш герой, не забыв прихватить с собой волшебный свисток.

У каждой вещи – своё предназначение. В свисток полагается свистеть, а в Ванин свисток надо свистеть только тогда, когда хочешь вызвать Золотую Рыбку для исполнения желания. Вот Ванька сейчас и усердствует, на все окрестности разсвистелся, ну совсем о конспирации не думает… От любви голову потерял! Ему так и сказала Рыбка, когда наконец-то приплыла, а Ваня опять её просьбой огорошил.
— Хочу, — говорит — с Василисой увидеться!
— Экий ты, Ваня, нетерпеливый! Не можешь несколько дней подождать, когда обе команды объединятся. Вот уж тогда ты всласть наглядишься на свою красавицу, — тщетно отговаривала его Золотая Рыбка.
Иван оставался непреклонен. Пришлось Рыбке на этот раз подчиниться его желанию, и она устроила тайное свидание двух влюблённых самым наилучшим образом.

Оказалось, что Василиса со Змеем Горынычем в это время были у родника, по воду пожаловали. А тут из-за кустов прямо на них и вышел Иван.
— Тьфу ты! Так и заикой сделаться можно! – испугавшись от неожиданности, сказал Горя.
— И чего же ты такой пугливый? Ну не все же три головы сразу заикаться будут! – пошутил Иван, не в силах отвести взгляд от Василисы.
Девушка с удивлением спросила:
— Ваня! А ты как здесь оказался?
— Это – секрет! Да я здесь не надолго, всего на полчасика. Вот заглянул к вам, чтобы узнать, чем это вы здесь занимаетесь.
— Ты поосторожней, а то ещё кто-нибудь из телевизионщиков тебя увидит, вмиг из игры вылетишь, — предостерёг Змей Горыныч и добавил – Ну вы здесь пообщайтесь немного, а я пойду отдохну, притомился маненько.
Потом Горя прошлёпал к зарослям и улегся в тени, прикрыв крыльями головы. Через минуту оттуда уже раздавался богатырский храп.

Первым нарушил молчание Иван:
— А мне сегодня приснилось, как ты розовыми кустами землю украшала. Красиво получилось!
— Как здорово! А роз много было? – спросила Василиса.
— Да, миллион, или около того, все выигранные розы…
Девушка слегка нахмурилась:
— Вот не верится мне, что выиграю в этой игре! Да и поднадоело мне здесь немного, почти одно и то же каждый день. Готовка у костра, а продуктов – мало. Вот и исхитряйся, как хочешь, чтобы всех накормить. Посмотри, какими мои руки стали, — девушка протянула вперёд свои руки ладонями кверху. Потрескавшаяся кожа была вся в порезах и ссадинах. Иван взял обе Василисины руки в свои и, поднеся к губам, поцеловал в ладони. Засмущавшись, девушка выхватила руки:
— Ты что, не надо!
— А мне твои руки и такими нравятся. Сразу видно – не белоручка! Ну а Маня тебе хоть немного помогает?
— Да, конечно! Правда не все ещё у неё хорошо получается, но старается наша царевна. Ой, мне же воды набрать надо! — вспомнила Василиса.
— Давай я тебе помогу, — предложил Иван, забирая из рук девушки пустые ёмкости для воды.
Потом они с Василисой сидели в тени деревьев и оживлённо болтали обо всём сразу. Время, как назло, стремительно отсчитывало заветные минуты.
— Ну мне уже пора! – сказал Иван, неохотно поднимаясь.
— Да, пора…, — эхом повторила за ним Василиса, оказавшись рядом. Потом влюблённые одновременно потянулись друг к другу. Парень неожиданно обнял девушку и нежно поцеловал, на этот раз – в губы. От поцелуя слегка закружилась голова и сердце затрепетало. Не хотелось размыкать объятия и расставаться, но все-таки пришлось это сделать… После свидания на душе стало тепло и уютно, в сердце тихо пылал огонёк любви, наполняя её тихой радостью. Что может быть трогательнее в человеческих отношениях, чем эти первые робкие шаги навстречу друг другу? Первые признания в любви, первые поцелуи, неизбежные расставания и томительные ожидания новой встречи свидания… Счастлив тот, кто испытал это!…

Добавить комментарий