РЕЗНЯ (Ноли ноцера)


РЕЗНЯ (Ноли ноцера)

Такой-то-Сякой

РЕЗНЯ (Ноли ноцера)
(о вкладе регионального классика в хирургию)

Нет. Я даже и спорить не буду! Конечно, Вам всем, образованным, на свете живется легче. Потому как вы знаете; откуда, что берется и, самое главное, куда исчезает. Что меня касается, то я всегда этим вопросом мучаюсь, и не было случая, чтобы я нашел ответ, который бы сам бы понял.

Тут я, случайно, попал в общество своих коллег — литераторов. Вы же понимаете, что люди это сплошь и рядом образованные, и даже культурные среди них встречаются. Поэтому тему для разговора им найти крайне трудно, если рядом нет, такого как я. Здесь им, прямо скажем, повезло. Туточки я был. Пытался своей вилкой в общий салат залезть.

Аутодафе началось с невинного вопроса, вроде бы, ни к кому персонально не обращенного…..

— Вот Вы, Такой-то-Сякой, уж черт с вами, что грамотно писать не умеете, но объясните нам интеллигентной части литераторского сообщества, как у вас наглости хватает свое поросячье мнение высказывать о вопросах, в которых вы мало того, что ни бельмеса не соображаете, но и слышите-то первый раз в жизни?

Может быть, я и не прав, но мне показалось, что кроме меня на этот вопрос никто ответить не сможет. И тут-то мне припомнился давнишний случай.

Надо же, было такому, случится, что мой товарищ в больницу попал. И то полбеды было бы, если бы, со свинкой или с аппендицитом, ан нет. Звездам было угодно, чтобы в том месте, где спина и поясница теряют свои названия, а до ноги еще далеко, образовался у него нарыв и внутренний.

Для молодого мужика тоже не проблема – его хоть пополам разрежь, а на третий день, он уже коленца на танцах выделывает. Ну, я к этому времени и подошел, как положено с апельсинами и бутылкой.

— Вставай, дескать, музыка гремит, а деУшки скучают.
— Хрен тебе и деУшкам – отвечает мой товарищ. – «Мне, говорит, то самое место на фашистский знак разрезали и «сердитой» ниткой сшили!
— А, ну, покажь! М-да….. И где этот фашист у вас скрывается от приговора Нюрнбергского суда?

Друзья, мои вы же знаете, что не то что на глубокие, а просто на изначальные знания я не претендую. Но веревку в руках держал, и даже витую (очень, говорят, на наши мышцы похожую). И вот сказали бы мне, дураку: «Такой-то-Сякой продень гвоздь аккурат посередке». Так я бы так и сделал, раздвинул витки продел гвоздь, продезинфицировал водкой, ежели надо и всё. Зачем же веревку пополам резать, а затем пытаться сшить?

Сейчас бы я тому эскулапу, сразу голову проломил, а тогда я был парень горячий – к знаниям тянулся. Нашел я его, очкарика седовласого. И спрашиваю, пытливо в пенсне заглядывая.

— А скажите мне, милый доктор, как это возможно мышечную массу резать не вдоль волокон, как-то клятва Гиппократа советует, а поперек, как то настоятельно рекомендует «Наставление по рукопашному бою» с применением саперной лопатки, ежели других хирургических инструментов под рукой нет?

— А знаете ли Вы Такой-то-Сякой такое слово, как инфильтрат? И рождаются ли поэтические образы у Вас при слове перитонит? А ураганная гангрена по Вашему просвещенному мнению — это стихийное бедствие, или родственница по линии жены?

Вы, же понимаете, друзья мои, что мне трудно с образованным человеком разговаривать, мне же, чтобы разговор с ним поддержать целых семь лет «на хорошо и отлично» в меде учится надо. Очень очкарика за его образованность я зауважал.

В благодарность за науку даже фокус свой с веревочкой показал. И ему фокус понравился. Он был очень удивлен, что веревочка, после того как я ее с его шеи снял, оказалась такой же целой. И он, в свою очередь, открыл мне страшную тайну.

Оказывается, и я, и Гиппократ были правы. Но мой друг лежал в платном отделении. И сделай эскулап все как я с Гиппократом советуем, а не по «Наставлению для рукопашного боя». То сейчас, выпив водки и закусив апельсином, мы с приятелем на танцы пошли бы, а так он еще два месяца, как герой «Куликовской битвы» лежать, как миленький будет. (А денежки все идут….)

И понял я тогда, что образование это не диплом цвета пьяной вишни, или недозрелого чернослива, на худой конец, а умение применить свои знания вопреки здравому смыслу.

— Так о чем Вы, уважаемые коллеги меня спрашивали? Ах, не меня…. А неучей необразованных, так я он и есть. И на любой вопрос Вам отвечу, если он не противоречит здравому смыслу……

0 комментариев

  1. kristine_kern

    Да!
    Зачастила я к ВАм со своими реценциями в ковычках….да вот прочитала и не смогла равнодушно пройти мимо:)
    Помню сама хотела в медицинский поступать, хорошо что не поступила:)
    Рассказ у Вас вышел интересный, начал читать и неотрываясь дочитал..и юмор и мораль и рыночные отношения:)
    Правдиво и естественно!
    Спасибо !
    Желаю успехов !!!!

    С теплом, Кристинэ.

    П.С. Простите…

    «….Гиппократа рекомендует, а поперек, как то наСтоятельно …»- опечаточка?

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Кристенэ!

    Ну конечно, опечатка — сейчас испр. спасибо (удивительно, что одна.

    И не переживайте Вы так из-за того, что ко мне зачастили, моя скромность подсказывает, что у Вас просто изысканный литературный вкус!

    Спасибо за добрые слова! Всегда Ваш Алексей

  3. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Земной поклон! Уважаемый Михаил!

    Но только «до зарплаты», сейчас расплююсь с «засранцами» и верну.
    Спасибо, что зашли, Вам я всегда рад!

    Здоровья и благополучия!!!!
    Ваш Алексей

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ох, уж эти женщины! Ох уж эта Кристинэ!

    Оставим за скобками, что просто женщина красивая, и вкус у нее замечательный, и сама талантлива до изумления. И при том всем этом еще и сама скромность! Надоесть она боится!!! Да Вам движени е «Пчелы против мёда» возглавлять надо!

    Чем чаще Вас буду видеть, тем приятней сознавать, что не «приелся, оскомины не набил»!

    Спасибо Вам сердечное, за Вашу доброту

    Ваш Алексей

  5. lev_lanskiy

    Алексей!! 5 баллов!!

    «Образование… …это… …умение применить свои знания
    вопреки здравому смыслу.»
    Блеск!!

    Движение «Пчелы против мёда» — это хорошо!!
    В переводе со смешного на серьёзный — это
    «Демократия против здравого смысла».

  6. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Здравствуйте, самый добрый на свете Лев!

    Очень рад, что рассказ Вам понравился! Если бы в его основе лежала не реальная история с филейной частью моего хорошего друга, то я был бы просто счастлив! А так он бедолага два месяца с хвостом отлежал.

    С уважением Алексей

  7. ernest_stefanovich_

    Алексей, вряд ли клятва Гиппократа рекомендует делать хоть что-то «вдоль волокон» или наоборот. Но… по жизни – с улыбкой… и это тебе удается, особенно сцены мести. Как у Тараса Шевченко:
    «Ой, наточу «товарища», в голенище спрячу,
    Да пойду искать по свету правды да удачи…»
    «Сам погибай, а товарища выручай» – на том стоим со времен Александра Васильевича! Салют!

  8. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Спасибо, уважаемый Эрнест!

    Такося-то окромя Гиппократа никого из врачей авторитетных не знает, дремучести своей не скрывает, от того так все и получается!

    Удачи, работу вижу ценю, удачи желаю
    Алексей

  9. yakov_ermanok

    Оченно похоже на рассказы М.Зощенко.
    «Пишешь, пишешь, а для чего пишешь — неизвестно…
    Читатель пошел какой-то отчаянный. Ему, видите ли, в книге охота увидеть этакий стремительный полет фантазии, этакий сюжет, черт его знает какой.
    А где же все это взять?»
    А вот здесь и взять.
    К последователям Михал Михалыча у меня отношение однозначное. Естественно — 5!

  10. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ой как печально, видать хрень написал!

    Спасибо больое Злата! Говорите всю правду не скрывайте от меня пусть даже самое страшное.

    Вы же знаете от Вас «все приму: ссылку, каторгу, тюрьму, но желательно в июле и желательно в Крыму»!!!

    Ваш на все готовый Алексей

  11. poetpesennik

    Уважаемые Писатели!

    Не слушайте Вы этих клеветников! Лешка всю правду пишет про всех нас, и про меня в том числе, если бы не он, то я бы пролежал не полтора месяца, а все три!!!

    Конечно, обидно, когда вместо «танцев» лежишь на животе, но правда жизни она и есть правда. И нечего на нашего писателя бочку катить, все так и было, во всех рассказах которые я прочитал. Кроме «Пуговицы» — здесь он без нас нажрался до зеленых человечков.

    Герой «Резни»
    Раненный (место указывать не буду), но спасенный

  12. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемые Коллеги, я прошу извинить меня и Поэта-песенника за этот разнузданный пиар, не по своей воле он мне (сам я себе) деферамбы пою. Извините — День Варенья МУЗЫ пришли, пока трезвые, комп выключаю от греха подальше!

    Ваш Такося

  13. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Вот, в этом загадка девичий душ?

    Что думать, уважаемая Ксения о сказанном Вами «Бесподобно»? Первый мой порыв, в свете ниже расположенной рецки сообщить своему другу, что не зря и не даром (в полном смысле этого слова) он муку принял! С другой стороны очень бы хотелось, чтобы рассказ Вам, Ксения понравился.

    Ведь мы с Героем сделали все, чтобы Вы улыбнулись, и, если это так, то Вы просто осчастливили, и меня и Такосю

    Ваши Такося и Алексей

  14. ded_mazay_bez_zaytsev

    Палыч, нет слов! Одни чувства муки (когда же этот идиотский смех меня отпустит?). Про Такосю могу сказать, лишь одно (цитируя самого себя нелюбимого, после прочтения тебя): «Всегда резал правду-матку — Господи, как же она кричала!». Молодчина! Пять.
    Твой ДЕД МАЗАЙ

  15. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Спассибо Дед, Спасибо Мазай!

    За все Спасибо! До тебя дав дня немогу достучаться — янабедничал на твоих «мудрилка» — Генеально, но зрительно читать трудно, для таких тупых, как я.

    Подумай над моей клеветой, а так чвствуется «настрадал ты не слабо! Тут не только без зайцев останешься!

  16. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ах, и Ох! Дорогая Тамара!

    Вы, как всегда глубоко капнули! Похлопал по карманам…. Все, что мы с Вами перечислили есть, похлопал, где не попадя, а вот этого, как раз и не хватает!!!!

    С чувством глубокого осознания
    ваш Такося — пациент!!!

  17. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Ольга!

    Как я Вас понимаю! Мой друг, герой этого рассказа, так же как и Вы ни разу даже не улыбнулся. Его резюме свелось к тому, что написал я чистую правду, но не смешно, а размещение на Конкурсе, вообще посчитал кощунством…

    Спасибо огромное! Чувство юмора, которое Вам не занимать, помноженное на сострадание — замечательные плоды приносит…., мне например… Спасибо!!!!

    Ваш Такося — скупец

Добавить комментарий