Л.М . (навеяно ею, но она об этом не знает)
Кукла сидит за столом у окна,
Яркие губы купает в стакане.
Кукла сидит. Кукла одна.
Кукла одна…
Странно.
Тонкая тёмная прядь у виска,
Светлое пиво в стакане — не вИна.
Занавес пал. Красный закат.
Долгий закат…
Длинный.
Кукла похожа на свежий цветок.
Тонкие нити на бледных запястьях —
Видно едва. Только знаток
Их различит
Ясно.
Блик в бирюзовой глазури зрачка:
Зрителю кукла повёрнута в профиль.
Кукольник спит. Длинный закат.
Кукла сидит.
Просто.
Хрупкие плечи опутала нить
Тонких духов и незримой печали.
Кукольник спит. Кукла сидит.
Просто сидит —
Устала.
Очень понравилось стихотворение — слог, образы.
Единственное — окончание стихотворения хотелось бы более осмысленного, что ли. Если Вы показываете куклу такой неодушевленной, было бы логично в окончании стиха придать ей эмоции. Очень непонятно, отчего эта кукла устала. Поэтому окончание невнятное, отчего всё стихотворение становится непонятно ради чего написанным 🙂 Было бы здорово раскрыть смысл этого «устала» и не выбиться из ритма коротких строк — слог очень понравился, необычный.
С ув., march.
Я бы еще строчку изменила «Светлое пиво в стакане — невинно». Какая дерзкая игра слов! 🙂
Понравится — забирайте 🙂
C ув.
march!
спасибо Вам за рецензии и за смелость 🙂
я спокойный,
Отзывы только приветствую и даже соглашаюсь! Сам ругаться люблю.
Этот стих и впрямь — первая строфа (картинка), а дальше я просто его кое-как закончил. Но я не придумал так сразу на ходу, как его исправлю, и мне стыдно после Ваших замечаний этого не делать.
Я скажу Вам, когда перепишу его, если интересно 🙂 ага?
сейчас я просто пишу, чтобы не молчать в ответ на Ваши отзывы :)))
Спасибо!
Я задумался над правкой. Честно.
И к Вам зайду — попозже, хорошо?
Серёж, забирайте себе строчку, которую любезно предложила Март! Не откладывайте это дело в долгий ящик))
Про эмоции… Мне думается, что достаточно того, что есть, менять ничего не нужно, иначе это будет уже что-то другое. Но, это лишь моё мнение.
Влада, Вы не поверите — я только вчера вспоминал о Вас! 🙂 вообще, странно, как только я кого-то в инете вспоминаю («надо бы к нему зайти»), он тут же приходит первым и оставляет мне реценцию 🙂 Спасибо, рад видеть!
Вот Вы говорите, менять не нужно, там говорят — нужно… и так почти по каждому стиху. Решать, как всегда мне 🙂 Я думаю — нужно, но не тороплюсь.
А чужие строчки я забирать очень не люблю. Особенно, когда это из немножко другой оперы 🙂 никто ведь не знает, кому я посвятил стих. А тем более, слово «невинна» вместо «не вина» покажется хитрой ирой слов только если его употребить второй раз в одном и том же стихе или так завернуть, чтобы была явная ассоциация со словом «вино». Здесь — можно, но не тупо вставивши, а подумавши. Изменивши, т. ск. контекст. О чем я и размышляю…