ДОБРЫЕ ДЕЛА ЁЖИКА КОЛЬКИ
Жил на свете маленький ёжик. Звали его Колька. Родители назвали его так потому, что когда он родился, то сразу был колючим! Понятное дело, у всех ёжиков есть иголки. Но у всех они сначала мягкие, а у Кольки от рождения иголки были жёсткими и колючими. Взяла мама его на руки и тут же укололась. И сказала отцу малыша:
— Ишь ты, какой! Только я к нему прикоснулась, а он меня сразу — коль-коль!
Отец ёж улыбнулся ей в ответ:
— Вот видишь, сын сам себе имя и выбрал. Давай его и назовём Колькой.
Так ёжик получил своё имя да и жил себе не тужил.
Гулял как-то раз Колька в лесу и встретил волка. Не заметил волк малыша, споткнулся о него и укололся. Разозлился серый и как закричит:
— Ходит тут по лесу всякая мелюзга, да ещё колючая! Одни неприятности от вас! И откуда вы такие взялись? Острые иголки, как у сосны. Дотронешься — уколешься. Толку от вас никакого! Бесполезные вы, ежи, напрасно на этом свете живёте!
Обидно стало Кольке. Пошёл он к маме ежихе и рассказал о встрече с волком. Стала ежиха утешать малыша:
— Такого не бывает, сынок, чтобы кто-то напрасно на белый свет родился. Каждый для чего-то нужен. У каждого свое предназначение, каждый находит своё место в жизни. Вот подрастёшь, наберёшься ума и сам всё поймёшь.
Вздохнул ёжик в ответ на мамины слова и уснул. А утром малыш снова вышел на прогулку. Идёт по лусу, слышит, кто-то плачет. Посмотрел вокруг. Нет никого. Опять кто-то плачет. Присмотрелся и видит Колька — на траве сидит маленький паучок и горько плачет.
— Почему ты плачешь? — спросил ёжик.
— Я несколько дней плёл свою паутину, а ворона пролетела, крылом зацепила, и всю работу испортила, — ответил сквозь слёзы малыш.
— Разве нельзя починить твоё кружево? — поинтересовался Колька.
— Нет, не смогу я один, — вздохнул паучок, — и потому надо начинать всё сначала. А это значит, что теперь несколько дней мне придётся работать голодным. Ведь я плету свою сеть для того, чтобы ловить себе на обед разных мелких букашек.
— Хочешь, я помогу тебе? — предложил ёжик.
Обрадовался паучок и, конечно же, согласился.
А Колька вытащил со спины длинную иглу, сделал на толстом конце дырочку и протянул сквозь неё тоненькую паутинку. И закипела работа! Паучок нить прядёт да в иголку подаёт, а ёжик паутину латает да на кустах поправляет. Закончили работу. Отошли в сторонку, глянули, залюбовались — любо-дорого посмотреть. Паутина вышла ещё лучше прежней! Паучок от радости не знал, как и благодарить нового друга.
— Как хорошо, Колька, что ты в нашем лесу живёшь! Что бы я без тебя делал? Огромное спасибо тебе за помощь!
— Да чего там! Мне нетрудно было. Я рад был тебе помочь, Паучок.
И пошёл ёжик дальше, весёлую песенку напевая:
Не прав, не прав ты, серый волк!
В иголках ёжика есть толк!
Не зря иголки я ношу,
Ведь смог помочь я малышу!
Шёл так ёжик, шёл и встретил пушистую белку. Та прыгала по тропинке и переносила по одному грибку в своё дупло.
— Здравствуй, белочка! Что это ты бегаешь туда-сюда?
Остановилась белочка и ответила ёжику:
— Здравствуй, ёжик! После дождика здесь так много вкусных грибов выросло! Хочу перенести их в своё дупло. Но все сразу никак не забрать — лапок не хватает! А корзины у меня нет. Устала я уже. А дом мой далеко, в старом дубе на опушке.
— Давай я тебе помогу, белочка! — предложил Колька. — Я смогу все перенести и без корзины!
Перевернулся ёжик на левый бок, нанизал несколько грибов на свои иголки. Перевернулся на правый — ещё несколько наколол. И засеменил по дороге к старому дубу. А белочка следом спешит. Но не по тропинке бежит, а по веткам деревьев прыгает, будто летит. Так и добрались они до старого дуба.
Сняла белка с иголок у Кольки грибы и стала его благодарить:
— Спасибо тебе, ёжик, за помощь. Ты, как настоящий грузовик, всё сразу привёз! Как хорошо, что ты в нашем лесу живёшь!
Кольке от таких добрых слов ещё веселее стало. Пошёл он дальше и песенку запел:
Чудесный лес! Чудесный день!
Мне помогать друзьям не лень.
Я на спине своей привёз
Грибов для белки целый воз.
А белочка помахала ёжику вслед платочком.
Увидел ёжик на краю тропинки муравейник. Муравьи выстроились длинной цепочкой от своего дома к яблоне, что росла с другой стороны полянки. Бегут один за другим, спешат.
— Что это вы делаете? — спросил Колька.
А муравьи, на ходу, отвечали ему:
— Много у нас деток родилось. Всех кормить надо.
— Малышам витамины нужны.
— А яблоня, видишь, как далеко!
— Мы отламываем по кусочку спелого яблока и несём его к муравейнику.
— А дети уже шум подняли! Яблочек хотят.
Выслушал их ёжик и предложил:
— Муравьи, давайте я вам помогу!
Побежал Колька к яблоне. Покатался по траве, нанизал яблочки на свои иголки и понёс их к муравейнику. Там снял все яблоки, а муравьи хором стали благодарить его:
— Спасибо, друг! Теперь мы быстро накормим всех деток. Молодец ты, ёжик! И маме своей передай — хорошего сына она воспитала.
Тепло стало у Кольки на душе. На прощание он помахал муравьям лапкой и отправился дальше, напевая новую песенку:
Я рад всегда помочь друзьям —
Трудолюбивым муравьям.
«Спасибо» — лучше всех наград.
Я нужен им и очень рад!
И вдруг — снова волк. Смотрит Колька, а волк весь в репейниках. Стоит, отдирает колючие шарики, и бранится на чём свет стоит:
— Дрянные репейники! Понавыросли тут — пройти невозможно. Ишь, как прицепились! На кого я похож стал? Ну, просто пугало огородное!
Пожалел малыш волка и говорит ему:
— Не злись, Волк. Давай-ка я тебя почищу. Посмотри на мои иголки. Они такие густые и гибкие — будто щёточка.
— Точно-точно! Ты на щётку похож! — расхохотался волк. — Ну, ладно уж, давай, иди-ка сюда!
Схватил лапой ёжика под мышки и, как одёжной щёткой, почистил свою шубу. Посмотрелся волк в лужу, как в зеркало, и остался доволен собой. А ёжик, будто из кучи мусора вылез. Покатался Колька по траве и все свои иголки вычистил. Пошёл волк по тропинке, весело насвистывая. Забыл ёжику даже спасибо сказать. А Колько усмехнулся и крикнул волку вдогонку:
— Вот видишь, волк, и я тебе пригодился. А ты говорил: «Бесполе-е-езный»!