НЕ СВЯТО МЕСТО


НЕ СВЯТО МЕСТО

…Ознобом наболевших строчек
Тебя застану среди ночи ,
Когда дождя глумливый прочерк
Твоё итожит одиночье ;

Застигну приступом сиротства ,
Сожму удушливой тоскою ,
И в горле, словно костью острой, —
Застряну лучшею строкою …

…А там , за мокнущим погостом ,
Моей любви — «не свято место»
(Она гораздо выше ростом,
Чем ты отмерил, если честно).

Её , которой ты не стоил , —
Не упрекай и не витийствуй :
Права в своём самоубийстве
Любовь, что выше нас… обоих.

0 комментариев

  1. natalya_malinina_yaroslavskaya

    володя Лавров!
    я тоже не вполне разобралась, но спасибо тебе, скрасил своим отзывом сиротство стихотворения.

    Олёна!

    Вот именно таких отзывов-хлёстких- и хочет автор.

    Татьяна Рожкова:

    Я признательна за вашу ОТЗЫВчивость!

    Тёзка!

    Удивтельное совпадение-я Наталья Александровна Малинина( это не псевдоним) и наивно полагала, что нет больше такого автора в сети. Когда регистрировалась- проверяла.
    Заметила , что нас уже путают. Неужели и вы- Наталья Александровна?

  2. natalya_alekseevna_isaeva

    Ура! Оказывается, что мы не полные тёзки. Но я тоже Малинина и по паспорту, только папу моего звали Алексей, Алёшенька. Таким образом, я — Наталья Алексеевна. Малининой я стала после замужества. Здесь на Портале присутствует и моя дочь Малинина Юлия.
    Кстати, заходила к Вам на Стихи.ру, видела Ваше фото, поразилась, что Вы с моей дочкой внешне очень похожи. Возможно, Вы с ней какие-то дальние родственники. Были такие меценаты в прошлые времена Малинины. Впрочем, фамилия на Руси очень распространённая и, что там говорить, вкусная 🙂 Наверное, не спроста и знаменитый певец Александр Малинин принял фамилию своей матери.
    Думаю, что во избежании путаницы нам с Вами нужно попросить руководство Портала, чтобы к нашим фамилиям в скобках добавили наши псевдонимы. Для этого достаточно написать письмо Илье Михайловичу Майзельсу. На стихи.ру я — Радость Натали:)). Да и на страничке нужно написать как можно больше информации о себе, в том числе дату рождения. Ну, хотя бы число и месяц 🙂 Надеюсь, Вы не 9 февраля родились? :)))
    Приглашаю Вас обсудить это по е-майл. Жду письма с предложением ;).

  3. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Наташа, но…у меня тоже дочка -Юля.
    На Термитнике и у вас под конкурсным стихотворением есть ссылка на мой сайт на портале «народ» ру- там вы можете нас всех увидеть — и Юлю тоже.
    Я Малинина не по мужу, а сама по себе, то есть по своей родительской семье, это фамилия моего папы.
    Я не вполне разобралась на этом сайте, и поэтому согласна , чтобы вы написали его учредителю- во избежание путаницы присоединить к моему имени уточнение Наталья Малинина ( Ярославская)

  4. smirnov_daniil

    Интересное стихотворение — с какой стороны ни подойди- интересное.
    Уже в названии , реминесцирующем к известной пословице («Свято место не бывает пусто») заложена прелестная поэтическая загадка: раз «НЕ свято», то… пусто? Читатель уже заинтригован. Кстати- не такое уж распространённое достоинство: уметь выбрать название стихотворению.
    Я бы отметил , что уже с названия видна особенность авторской стилистики — приглашение читателя к раздумью, а не к беглому прочтению, то есть некотарая «не в лоб»- ность(Это несколько сложнее, чем «Любовь прошла, завяли помидоры») .
    Эта особенность получает своё развитие на всём пространстве стихотворения.
    Уже с первого четверостишия: обрисовывается круг лиц.,физических и лирических, действующих в стихотворении. Это не только Он, Она, но это и Дождь, и Стихи, и Любовь- и все- с характером.Все- с особинкой. все- наделены Автором поэтической характеристикой.
    Дождь- глумливым — росчерком подписывает герою свой вердикт-«обречённость на одиночье».
    Строчкам достаётся не менее богатая ,краткая. но психологически ёмкая характеристика: они «наболевшие», это «знобкие» строчки погибающей в героине любви .Отметьте краткость и экономность выразительных средств- двумя словами :»ознобом «и «наболевших «- выражено и состояние героини , и характер её стихов.И всего одним , но каким(!) словом — ОДИНОЧЬЕ- описано состояние Героя !
    И так всего из 4-х строчек- почерпнуто столько психологической информации: читатель уже — в АТМОСФЕРЕ стихотворения, в его погодах и СОСТОЯНИЯХ его героев.
    Отмечу тяготение автора к созданию неологизмов, развитие языка (одиночье).
    Второе 4-ростишие развивает характеристику состояний героя и Героини- -он- в состоянии открытия своего ОДИНОЧЬЯ, Она- упрекает, а Строчка встаёт в горле костью острой- не продохнуть!Вот такие психологичные характеристики, и поэтичные одновременно: приступ сиротства, удушливая тоска, и наконец. уколовшая. проколовшая горьким -упрёком ли?, открытием ли- ?, а вероятно и тем , и другим- строка!
    Третий катрен — в той же стилистике рисует состояние главного героя стихотворения-их Любви. Она — за мокнущим (!) погостом. Там её «не свято место». За погостом, как известно, хоронят …самоубийц. Кладбище- является освящённым местом, самоубийцы его не достойны- их место- изгойное- за оградой.
    И дальше: всё в этом же 4-ростишии о ней: любовь эта ВЫШЕ ростом, чем отмерил Герой. И эта подробность, стилистический этот приём — поэтически бездонен!- — Сколько он говорит- выше- (сравнит. степень), значит, он мерил, сравнивал -даже пренебрежительно, может быть, торговался,выбирал?? Выше, значит это ВЫСОКАЯ ЛЮБОВЬ, не НИЗЕНЬКАЯ страстишка… Это она спорит с ним. И всё это : и их ( героев) спор, и характеристика ею (героиней)- её Любви, и состояние самой любви, покончившей самоубийством и находящейся теперь за мокнущим погостом- вся эта обширнейшая психологическая информация- всего в 4х строках третьего 4-ростишия!
    И наконец, финал- апофеоз стихотворения — неожиданный, с точки зрения развития стихотворения но …ожидаемый , психологически подготовленный автором.
    «Не упрекай и не витийствуй»- заказывает героиня в финальном катрене своему возлюбленному ( а между тем- в 3-х предыдущих сама-таки горько упрекает, горько же предсказывает герою ПРОЗРЕНИЕ, и даже выносит вердикт- «Ты НЕ СТОИЛ!»).

    И тем неожиданнее развязка: ПРАВА В СВОЁМ САМОУБИЙСТВЕ,
    ЛЮБОВЬ, ЧТО ВЫШЕ НАС ОБОИХ. Вот так, читатель. главыный судья здесь- не героиня с её упрёками.,а любовь с её правотой , Любовь, которая ВЫШЕ и этих упрёков тоже!!!

    Вот такое стихотворение — , такая интрига, до самого финала- непредсказуемая… , но этот неожиданный финал — бьёт по нервам и заставляет думат, думать , и думать.

    Так КТО довёл Любовь до самоубийства? ДА ОБА и довели, вдруг прозревает Героиня!
    стихи -прозрение- стихи- с развитием и вершиной.стихи — с мыслью и глубоченным психологическим содержанием-поданным НЕ В ЛОБ, а как и подобает Художнику- с помощью своих , индивидуальных, неподражаемых средств.

  5. smirnov_daniil

    ПРОДОЛЖЕНИЕ рецензии:

    Хочется отметить и новаторство автора.Оно, на мой взгляд, проявляется в употреблении прелестно-психологичеки точного здесь неологизма «одиночье», в неординарности многих рифм- они не из грамматических, предсказуемых, но тем не менее богатых созвучиями, что не ухудшает «запоминучесть» стихов- «сиротства-острой», а при умелом чередовании с точными рифмами — хорошо ложатся на память.
    Нельзя не подчеркнуть и умело поданную звукописность -состояние оЗноБливости — в повторении звуков З и Б, шуршание дождя за окном — звуки ч — ч , сиротство мокнущего погоста -в звуках С и Т…Сиротство и тоску героев в сочетаниях СТ.
    Чувствуется и авторский стиль и авторская , в хорошем смысле ,стильность .

  6. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Дан, спасибо за ваш труд праведный.Письмо с разбором 2-х ваших стихотворений я отправила вчера. Ваша проза мне понравилась гораздо более,чем эти два стихотворения.Вы на меня не сердитесь,потому что я, правда, очень рада этой рецензии. Она практически не выбивается из того КАК я писала своё ЧТО!
    Приятно, коллега.

  7. natalya_alekseevna_isaeva

    Ну вот, Натальюшка!
    Теперь вроде бы нас больше не должны путать. :))
    А наша сладкая фамилия с красивым уточнением *Ярославская* стала ещё лучше звучать! Просто шлейф прекрасных ассоциаций!
    В шорт-листах некоторых здешних конкурсов уже фигурирует Н.А. Малинина, поэтому мне придётся остаться в таком строгом скучноватом виде, чтобы не вносить новой путаницы.
    Сообщите, когда будете в аське, я приду Вам помочь с размещением новых произведений на Портале.

    С симпатией,
    Н.А.М. — Радость Натали:)))

  8. natalya_malinina_yaroslavskaya

    Бдагодарю, Олена.
    Здесь только одно стихотворение , а на Стихи.ру . термитнике. Рифме-более полные подборки и фото.
    НЕ СВЯТО МЕСТО недавно удостоилось «рубрики Мастерская» на Стихах.ру- на Главной страничке.
    Но возможно Для конкурса можно ы выбрать и посильнее…

Добавить комментарий

НЕ СВЯТО МЕСТО

…Ознобом наболевших строчек
Тебя застану среди ночи ,
Когда дождя глумливый прочерк
Твоё итожит одиночье ;

Застигну приступом сиротства ,
Сожму удушливой тоскою ,
И в горле, словно костью острой, —
Застряну лучшею строкою …

…А там , за мокнущим погостом ,
Моей любви — «не свято место»
(Она гораздо выше ростом,
Чем ты отмерил, если честно).

Её , которой ты не стоил , —
Не упрекай и не витийствуй :
Права в своём самоубийстве
Любовь, что выше нас… обоих.

0 комментариев

Добавить комментарий