Я на колени встал перед Цветком,
Цветочному я поклонился Богу
Молил того я Бога об одном:
— Дай зацвести легко и понемногу.
Цветочный Бог ответил мне:
-Постой,
Причем тут ты, когда в цветенье дело
Не я твой Бог, твой Бог совсем другой —
Пусть он тебя хранит надежно и умело.
Тогда я поклонился Богу птиц:
— Дай крылья мне и легкое паренье.
Поститься буду, стану падать ниц,
В надежде взлетом завершая рвенье.
Но Бог пернатых мне ответил так:
— Я следую совсем иным Заветам.
С тобой взлететь я не смогу никак,
Твой Бог другой его проси об этом
Приблизился я к Богу родника:
— Приятна мне твоя прозрачность влаги
Пусть будут чистыми и мысли, и рука,
И жажду утолит порыв отваги.
Родник смеется брызгами звеня:
-Твой Бог другой. Вода я — и не боле,
Не возноси до божества меня,
Вернись к цветам и птицам в чисто поле.
Вернись туда, где каждый вздох и миг
Тебя возносит выше самомненья,
Где ты однажды божеством возник
Не чудотворно и без повеленья.
Игорь, это чудный стих! Тема хорошо раскрыта. Последнее четверостишье — замечательно! Вот только, рифма сгоряча-шутя, как Вам? Есть время подумать. Творческих успехов!
Спасибо, Ольга за внимание и дельное замечание. Вот новая редакция+))
По мысли- хорошо,но чуть-чуть «сыровато»,не «дозрело» ещё.(((
С уважением,Игорь.