Сбросив листьев пелерины,
Кружево ветвей раскинув,
Оголенные осины
В пруд нырнули в ноябре.
Сквозь узор деревьев рваный,
Солнцe мутный лик, туманный,
Опустилo утром ранним
К ним умыться на заре…
Стали краски леса строже.
Красоту не потревожив,
На воде взбивает ложе
Осень поздняя сестре:
В зиму пелену тумана
Перестелит в снежный саван.
В ноябре тепло обманно.
Тает осень на дворе…
хорошее слово «перелина»… это наверное запревшая перина? Или балерина-перебежчик?
Хорошее слово. Означает дополнение к одежде, вечерним нарядам: ПЕРЕЛИНЫ, палантины, горжетки, манто, воротники, манжеты, опушки, «серпантины», украшения, пояса и …
Перелина скроена по самой распространенной схеме ( без рукавов).
Верхняя линия и будет плечевым швом перелины, а дальше просто полукругом.
:)))
Презревшие балерины их тоже носят.:) И из-под перинки можно выпустить перелинку- воланчик.:)
да в курсе уже. полез чтоб удостовериться в яндекс, а изначально думал, что слово пишется как пелерина.
И правильно думали, Руслан! И спасибо Вам большое!:)
Я тут сама в сомнениях при написании залезла в яндекс — и вот, результат вопиющей неграмотности!:)
А когда в словарь залезла, то пеЛЕрина пишется правильно.:)))СПАСИБО! СПАСИБО ВАМ!!!
С этим двуязычием, порой написание элементарного слова заскакивает, а тут , целая пелерина!!!
Удачи Вам во всем!.