Ожидание чуда


Ожидание чуда

Пусть все на Ёлке веселятся,
Пусть за здоровье не боятся,
Пусть жизнь светлеет с каждым днём,
Пусть всё вокруг горит огнём!
(из советского фольклора 70-80 гг. XX-го века)
Самым ярким воспоминанием моего детства является встреча Нового Года. Я даже удивляюсь, почему наши идеологи «проморгали» этот праздник, пользовавшийся в народе не меньшей популярностью, чем 7 ноября, 1 мая и 8 марта.

Взяв на вооружение буржуазный праздник и отбросив его религиозную суть, большевики, сами того не понимая, вернули народу главное торжество. Наверно, немногие знают, что открытие первой советской Ёлки состоялась в моём родном городе Харькове в 1934 году, когда он ещё был столицей Украины, а лишь потом появилась Кремлёвская Ёлка – главная Ёлка страны.

Я всегда с нетерпением ждал конца декабря, чтобы поскорей начать наряжать ёлку. Конечно, это была сосна, но все упорно называли её елью.

Последний штрих – гирлянда, и лесная красавица занимала своё почётное место, причём надолго, так как она оставалась стоять до начала февраля – дня моего рожденья. Так что у нас праздник затягивался ещё на месяц. А кто не помнит «волшебные» слова: «Раз, два, три, наша Ёлочка гори»? Когда я подрос и решил удивить племянника, то он весьма скептически отнёсся к этой процедуре «зажигания» ёлки, а постно заявил маме, что ёлка зажигается только тогда, когда Женя нажимает кнопку. Вот вам и чудеса!

Да, новое поколение намного прагматичней нашего, ещё верившего в чудо. Кроме ёлки, главным атрибутом Нового Года были подарки (я имею в виду целлофановые пакетики с конфетами). Тут снова я вспоминаю своего племянника Андрея. Дело в том, что в начале 80-х у нас в Харькове были перебои с шоколадными конфетами, вернее, их совсем не было в продаже, и только раз в году ребёнок мог ими полакомиться. Андрей получил подарок, но решил поделиться с дедушкой. Он залез на ощупь в кулёк, достал конфету, протянул деду и вдруг обнаружил, что она «шкиколадная». Поэтому, не растерявшись, дал деду простую карамельку, а шоколадную оставил себе.

Самой трудной работой является миссия Деда Мороза, который под конец рабочего дня просто падает с ног, забывая текст и теряя по дороге Снегурочку, так как каждый хочет выпить с ним на брудершафт.

Однажды к нам тоже заглянул Дед Мороз. Мне было лет пять, папа, как назло, ушёл в ванную и не видел моего «триумфа». Дед Мороз попался нудный, и пока я не рассказал весь стихотворный репертуар и не спел все песни, которые знал (а знал я немало), подарок я не увидел. Единственной странностью Деда Мороза было то, что у него постоянно отклеивалась борода, которую он хватал буквально на лету. После передачи подарка Дед Мороз чинно удалился, а через некоторое время из ванной вернулся папа. Мой детский мозг не смог соединить эти два события воедино, поэтому я посетовал, что папа пропустил такую встречу с Дедушкой Морозом!

Сейчас тоже можно выписать Деда Мороза, а за большие деньги – и Снегурочку, причём отдельно… Жаль, что ощущение праздника постепенно уходит, а остаются лишь добрые воспоминания о давно минувших днях.

0 комментариев

  1. natalya_maydanik

    Почему-то все авторы в кавой-то мере касаются прошедших давних новогодних праздников, особенно , связанных с детством и далекой или юностью. Может, во взрослой жизни мы разучились радоваться и воспринимаем все как должное или потому, что праздник делаем сами и он не так запоминается нам?

Добавить комментарий