Шампанское


Шампанское

Шампанское в моем бокале…
И пузырьки бегут со дна…
Мы столько праздников встречали
Глотком шипучего вина!

Оно беспечно и игриво
Взметнется легкой пеной ввысь,
Чтоб без раздумий молчаливых
Глаза улыбкою зажглись,

Своей энергией искристой
Настроит на веселый лад.
А в нем то медленно, то быстро
Взмывают, плавают, летят

Со дна блестящей чередою
Лихие стайки пузырьков,
А по пути как будто строят
Свою мелодию без слов.

И несерьезное, хмельное,
КружИт шампанское меня –
Бессменный атрибут застолья,
Как символ праздничного дня.

0 комментариев

  1. evgeniya_taubes

    Спасибо огромное, бегу исправлять — наверное, после праздников и шампанского так невнимательна.
    Кстати, оченно рада видеть Вас у нас на сайте, давно не встречались.
    С уважением,
    Евгения

  2. sutanik

    Великолепное пьяняще-пенящееся творение. Прочитал и немного захмелел. Через минуту отрезвел и подумал, что стихотворение опьяняло бы ещё сильнее, если бы не было разделено на катрены, а написано слитно.
    Анатолий Сутугин

  3. evgeniya_taubes

    Еще раз спасибо. У меня «теплое» отношение к этому символу — грешна, но бокал шампанского всегда выпью с удовольствием: оно почему-то на самом деле поднимает настроение. Нет, не градусами, а чем-то другим…
    По поводу слитного написания — даже не знаю, сможет ли это повлиять на впечатление?.. Есть стихи, которые почему-то сразу пишешь без разделения. Это — «разделилось». Может быть, была не права, пока не уверена. Подумаю.
    С уважением,
    Евгения

Добавить комментарий