1
не спрашивай, откуда это знанье
и резкий свет, которым наповал…
склонясь над опостылевшим вязаньем
устало, на отшибе мирозданья
внимает Мойра огненным словам
о пафос, пафос — нет в словах огня и
не Мойра — Пенелопа саван ткёт
и распускает медленными днями
где океан сливается с полями
стрекочет Зингер и мурлычет кот
2
над Троей, обратившейся в руины
ещё летает тёмно-синий дым
Елена на корабль взошла с повинной
и треснувшие идолы из глины
хихикают вдогонку «молодым»
а я привязан к мачте, Пенелопа
кровь из ушей от пения сирен
пугающе пусты глаза циклопов
и облака, похожие на хлопок
касаются залатанных трирем
3
всё впитывает сумерек бумага
покуда Муза впрыскивает сны
в податливую вену Телемака
и сквозь туман качается Итака
на изумрудном якоре весны
но скепсис, скепсис… волны отвращенья
взгляд исподлобья, ночи головня
постигшему, что кончены ученья
и нет ни покаянья, ни прощенья
ни берега, ни даже корабля
внимает Мойра огненным словам
…………………………………………………
стрекочет Зингер и мурлычет кот
____________________________________
Я б всё списал на происки Моссада
И конного троянского полка,-
Но Пенелопа — не Шехерезада,
Пусть у неё и «Зингер» с потолка.
нет знанья — лишь носоковырянье
фигня и все…
абдулла, не надо показывать, насколько ты туп. это сразу видно и лишней демонстрации не требует.
с наилучшими
Да,творчество : от пафоса первых строк до скепсиса и отвращения в последних:))
Очень интересно и образно.
Мне нравится.
С уважением,
Елена.
Спасибо, Елена)