Снова город заполнило…


Снова город заполнило…

Снова город заполнило мокрое брюхо дождя,
И облезлые кошки у ржавых скамеек ютятся.
Я опять у окна. На стекле запотевшем тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.

Друг на друга несмело поднимем стекляшки-глаза…
За твоими — увижу дождливую улицу нашу…
В уголках твоих глаз снова тушь ручейком потекла…
Что ты видишь в моих? Почему вдруг пускаешься плакать?

Растекаясь, за каплею капля, ты молча ушла —
Слишком тёплым, похоже, моё оказалось дыханье…
И смотрю сквозь окно. Как недавно смотрел на тебя.
Ты опять далеко. Ну когда же дожди перестанут?

21.05.05

Добавить комментарий

Снова город заполнило…

Снова город заполнило мокрое брюхо дождя,
И облезлые кошки у ржавых скамеек ютятся.
Я опять у окна. На стекле запотевшем тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.

Друг на друга несмело поднимем стекляшки-глаза…
За твоими — увижу дождливую улицу нашу…
В уголках твоих глаз снова тушь ручейком потекла…
Что ты видишь в моих? Почему вдруг пустилась ты плакать?

Растекаясь, за каплею капля, ты молча ушла —
Слишком тёплым, похоже, моё оказалось дыханье…
И смотрю сквозь окно. Как недавно смотрел на тебя.
Ты опять далеко. Ну когда же дожди перестанут?

21.05.05

0 комментариев

  1. irina_vasiltsova_vlada

    Такое нежно-грустное…

    Сергей, можно пару слов?

    Я опять у окна. На окне запотевшем тебя
    По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.

    Я подумала, что рисовать всё-таки лучше на стекле… получится следующее:

    Я опять у окна. На стекле запотевшем тебя… ну и т.д.

    Может быть так? И лишнее окно из строчки долой, да и рисовать на стекле удобнее 🙂

    Удачи Вам!!!

  2. irina_vasiltsova_vlada

    Так и есть… Вот только не знаю, чем это можно заменить… Подразумевается прозрачность… Что тут можно? Если попробовать обыграть отражение (что-то вроде зеркала), то теряется связь с перой частью, где окно, стекло, взгляд ЧЕРЕЗ… а не В… Прямо-таки и не знаю… Думайте 🙂 Или так оставить?

  3. a_ahundov

    Сергей, Влада права насчет двух лишних «окон», но стекло является частью всего окна, поэтому если рисуешь на стекле, стало быть рисуешь на окне. Говорят же «посмотри в окно», не в стекло же, хотя и так можно было бы сказать. Вот тебе варианты именно с окном

    «Я, сгорая от грез, на окне запотевшем тебя» — строчка определит силу твоей любви.

    «Я, оставшись один, на окне запотевшем тебя» — расскажет о том, что ты пользуешься любой первой возможностью, чтобы кинуться в мысли о ней.

    «Я опять на окне, запотевшем мечтою, тебя
    По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.» — переносит образ на веру в то, что окно запотело не случайно, а чтобы ты мог нарисовать на нем…

    Но если все же избавиться от образа именно рисунка на ОКНЕ, вот еще вариант

    На прозрачном листе в переплете оконном, тебя
    По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.- придает стеклу значение альбомного листа, на котором собственно и рисуют.

    В принципе, таких вариантов массу можно придумать, не понимаю, в чем тут проблема?

    Насчет рифм можно согласиться, но стих настолько мелодичен, что ущербность рифм не чувствуется, если не пытаться ее заметить, одним словом, если глядеть на стих душой.

  4. sergey_kolousov

    Проблем нет, но это было б свободнее, если б это было у меня в черновике. А после публикации радикальная правка — это новый стих. Ведь можно первоначальный замысел одним словом разрушить. Поэтому я, кстати, не люблю править стихи, но люблю слушать критику и предложения 🙂 Как и все, наверное.
    Ты такое интересное развитие привёл — оттенки смысла разными словами. Спасибо!
    Я все-таки подумаю, но я тоже ленивый 🙂
    А «дрожащий от холода» палец уже никого не смущает? 😉
    Если «ущербность рифм» не чувствуется — УРА! я очень рад! потому что я ее при написании не чувствовал. А уже потом когда думать начал…. ))
    Спасибо!

  5. a_ahundov

    ну вот, я думал, лень только мне по наследству досталась :)) Сергей, ничего не хочу больше комментировать и додумывать, ты прав во всем, что сказал сейчас, стихи пишутся не для того, чтобы думать над ними, это порыв души, не способной более умещать внутри себя накопившееся, тем, кто думает иначе, я сильно сочувствую 🙂 удачи тебе, брат!

  6. sergey_kolousov

    Да нет, брат, тут важно понять, что скрывается за словами «порыв души» из уст автора: в самом деле порыв души или лень? И иногда это одновременно скрывается — и умещается в одном человеке. Так что не оправдывай мне мою лень 🙂 Я всё таки поду-у-умаю… Спасибо!

  7. sergey_kolousov

    сайт что-то барахлит…

    Снова спасибо 🙂
    Стишок довольно давний, юношеский :), я уже предоставил его произволу… Но ваши замечания опять точны.
    Вместо "брюха" мне предлагали "щётку" например. Ваше видение — это интересно… Действительно, человек же не видит сразу весь "дождь"… а только частности, кадры… Это стоит почувствовать в каком-то новом тексте. …
    "Пустилась" — да! Принимаю. Исправлю. …на что-нибудь))

Добавить комментарий