Снова город заполнило мокрое брюхо дождя,
И облезлые кошки у ржавых скамеек ютятся.
Я опять у окна. На стекле запотевшем тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.
Друг на друга несмело поднимем стекляшки-глаза…
За твоими — увижу дождливую улицу нашу…
В уголках твоих глаз снова тушь ручейком потекла…
Что ты видишь в моих? Почему вдруг пускаешься плакать?
Растекаясь, за каплею капля, ты молча ушла —
Слишком тёплым, похоже, моё оказалось дыханье…
И смотрю сквозь окно. Как недавно смотрел на тебя.
Ты опять далеко. Ну когда же дожди перестанут?
21.05.05
Такое нежно-грустное…
Сергей, можно пару слов?
Я опять у окна. На окне запотевшем тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.
Я подумала, что рисовать всё-таки лучше на стекле… получится следующее:
Я опять у окна. На стекле запотевшем тебя… ну и т.д.
Может быть так? И лишнее окно из строчки долой, да и рисовать на стекле удобнее 🙂
Удачи Вам!!!
Влада, а ведь верно! Принимается! Исправляю.
Правда мне тогда не нравится «стекле» — «стекляшки» (в следующей строфе), и я еще подумаю.
Спасибо!
Так и есть… Вот только не знаю, чем это можно заменить… Подразумевается прозрачность… Что тут можно? Если попробовать обыграть отражение (что-то вроде зеркала), то теряется связь с перой частью, где окно, стекло, взгляд ЧЕРЕЗ… а не В… Прямо-таки и не знаю… Думайте 🙂 Или так оставить?
Интересные образы, но слабые рифмы.
Оставило равнодушной. Две-три строчки спасают это стихотворене, но надо бы ещё поработать, как вам советуют и другие читатели.
Согласен 🙂
Не весело, но честно. Спасибо!
Сергей, Влада права насчет двух лишних «окон», но стекло является частью всего окна, поэтому если рисуешь на стекле, стало быть рисуешь на окне. Говорят же «посмотри в окно», не в стекло же, хотя и так можно было бы сказать. Вот тебе варианты именно с окном
«Я, сгорая от грез, на окне запотевшем тебя» — строчка определит силу твоей любви.
«Я, оставшись один, на окне запотевшем тебя» — расскажет о том, что ты пользуешься любой первой возможностью, чтобы кинуться в мысли о ней.
«Я опять на окне, запотевшем мечтою, тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.» — переносит образ на веру в то, что окно запотело не случайно, а чтобы ты мог нарисовать на нем…
Но если все же избавиться от образа именно рисунка на ОКНЕ, вот еще вариант
На прозрачном листе в переплете оконном, тебя
По воде нарисую дрожащим от холода пальцем.- придает стеклу значение альбомного листа, на котором собственно и рисуют.
В принципе, таких вариантов массу можно придумать, не понимаю, в чем тут проблема?
Насчет рифм можно согласиться, но стих настолько мелодичен, что ущербность рифм не чувствуется, если не пытаться ее заметить, одним словом, если глядеть на стих душой.
Я думаю-думаю… это не так просто 🙂
Проблем нет, но это было б свободнее, если б это было у меня в черновике. А после публикации радикальная правка — это новый стих. Ведь можно первоначальный замысел одним словом разрушить. Поэтому я, кстати, не люблю править стихи, но люблю слушать критику и предложения 🙂 Как и все, наверное.
Ты такое интересное развитие привёл — оттенки смысла разными словами. Спасибо!
Я все-таки подумаю, но я тоже ленивый 🙂
А «дрожащий от холода» палец уже никого не смущает? 😉
Если «ущербность рифм» не чувствуется — УРА! я очень рад! потому что я ее при написании не чувствовал. А уже потом когда думать начал…. ))
Спасибо!
ну вот, я думал, лень только мне по наследству досталась :)) Сергей, ничего не хочу больше комментировать и додумывать, ты прав во всем, что сказал сейчас, стихи пишутся не для того, чтобы думать над ними, это порыв души, не способной более умещать внутри себя накопившееся, тем, кто думает иначе, я сильно сочувствую 🙂 удачи тебе, брат!
Да нет, брат, тут важно понять, что скрывается за словами «порыв души» из уст автора: в самом деле порыв души или лень? И иногда это одновременно скрывается — и умещается в одном человеке. Так что не оправдывай мне мою лень 🙂 Я всё таки поду-у-умаю… Спасибо!
сайт что-то барахлит…
Снова спасибо 🙂
Стишок довольно давний, юношеский :), я уже предоставил его произволу… Но ваши замечания опять точны.
Вместо "брюха" мне предлагали "щётку" например. Ваше видение — это интересно… Действительно, человек же не видит сразу весь "дождь"… а только частности, кадры… Это стоит почувствовать в каком-то новом тексте. …
"Пустилась" — да! Принимаю. Исправлю. …на что-нибудь))