Вначале было Слово.
Потом люди поняли,
что оно означает.
Без привычного запаха никотина
невозможно заснуть. Чистота пуста.
Воздух — сам кислород, и его невинной
неподвижностью комната налита.
Эта комната новая мне. Я гостья.
И, как гостье, мне лучшее все: и то,
что здесь тихо, как полночью на погосте,
и хрустально, как в вазе, да без цветов.
Накурить и повесить топор над койкой!
Может быть, упадет на меня во сне…
Воздух — сам кислород, и его так горько
пить: его послевкусие свежим «нет»
отдает… Пусть хозяева — просто люди
завтра ох, пожалеют о том, что я
пребывала в их доме!
…Когда Иуде
были зеркалом воды того ручья,
где Учителю все омывали ноги,
а потом исцелялись, испив от вод, —
он смотрел на себя и делил на слоги
слово «нет», созн/давая его исход.
Слово «нет» пребывало тогда здорово
и не знало, что станет через века
прокажённым. …Родимой, кроваво-кровной
мерой счастия, взятого напрокат…
Слово «нет» пребывало тогда невинно.
…И сейчас в этой комнате — свежесть вод,
отразивших неровные половины
смысла, коим Иуда делил его,
отрезая не слоги, а полисемы,
распуская значений чумную сеть…
…А у Слова толпился народ и немо
верил, и исцелялся, чтоб заболеть…
В комнате пахнет дымящейся папиросой,
Простынь под россыпью снов становится взрослой,
То есть готовой принять ту бесстыдную особь,
Рослую, любящую заниматься кроссом,
Кроссом в постели, расстеленной липкой тенью,
Сняв всё последнее, доступное зренью,
Только мешки под глазами оставив да малость
Сладкой косметики, что никогда не снималась…
Ваш поэтический стиль мне знаком, напрасно прячетесь за псевдонимом. Такие стихи достойны настоящего имени. Знакомимся?
Думаю, Вы ошибаетесь, Марина. Это именно то имя, которым я позволяю себе подписываться. Будем знакомы заново!
Очень приятно! Бывают же на свете имена!Очень красивое.