ТАЙНА,  как неотъемлемая часть русской души!!!


ТАЙНА, как неотъемлемая часть русской души!!!

ТАЙНА, как неотъемлемая часть русской души!!!
(продолжение наблюдений регионального классика)

Не хочется начинать серьезный разговор с шутки о том, что есть еще на Планете люди, не читавшие Такого-то-Сякого и не знающего его творчества. Во-первых, потому, как таких практически нет, во-вторых, если таковые и найдутся, то, даже прочитав название, они уже перейдут в категорию первых и, в-третьих, как можно потешатся над несчастными, которым так не повезло в жизни.

Еще раз хочу повториться и подчеркнуть, что даже не делаю попыток разгадать тайну русской души. Величайшие умы человечества зашли за разумы, так и не приблизившись к ее разгадке. Потому я и решил лишь собирать яркие эпизоды, относящиеся к этой теме.

Вашему суду предлагается еще одна из загадок, которая достойна, считаться ТАЙНОЙ.

Случилось это в те времена, когда Польша, хоть и не считалась, но была заграницей.
У меня есть старинный друг, хотелось бы отметить, что он очень хороший человек, практически не имея других недостатков, является жутким антисемитом.

На все мои вопросы из серии, чем тебя так евреи допекли, единственный приводимый им довод, который стоил серьезного осмысления, это то, что «они» Христа распяли. На мое резонное возражение, что, дескать, они своего и распяли, он отвечал, что на всех ему наплевать, а во Христа он верует, и трижды плевать хотел на мои ехидные намеки, на то, что, вроде как, одним евреем меньше стало.

И вот у этого моего друга сгорела дача,
Весь год он горбатился как проклятый, работал сверхурочно, и даже подрабатывать успевал. Но сумму на восстановление дачи собрать изловчился. Приближалось лето – самое время для строительства. Как-то ближе к осени друг забежал ко мне денег перехватить.

— Понимаю, не вписался, много тебе осталось.
— Да, я и не начинал.
— А куда ты такую прорву денег угрохал?
Его ответ меня поразил.

— Понимаешь, так получилось, что мой коллега – талантливый, умнейший мужик был вынужден уехать в Израиль, а его, как у нас это водиться, обобрали до нитки – на трамвай, и то денег не оставили, дескать теперь катись куда хочешь. И я отдал ему все деньги….

— Ну, ты надеюсь, понимаешь, что поступил ты, конечно, благородно, но своих денег уже никогда не увидишь….

— Конечно, понимаю, да и черт с ними…. Всех денег не заработаешь… Все деньги только пропить можно…
— Подожди, а как же твой антисемитизм?
— Ты за мой антисемитизм не волнуйся. Здесь-то, как раз полный порядок! Как ты не крути, но в стране хоть одним евреем меньше стало…..

Откровенно говоря, после этой истории, я очень надеялся, что мой друг перестанет обвинять евреев хотя бы в перебоях с водой в кране….. Черта с два….
Его поступком я горжусь и стыжусь его одновременно….. А, вы говорите ТАИН уже нет?

0 комментариев

  1. vladimir_borisov_Vladimir

    А кто сказал,что тайн нет? Меня честно говоря удивляет ваша активность в этом аспекте.Чесно говоря,у меня складывается ощущение,что вы пытаетесь ответить за М.Бельфермана-ведь именно ему я задал вопрос о тайнах Русской души,но не просто,как таковой,отвлеченноЙ, а именно всматриваясь в авторов нашего портала,зачем далеко ходить.?И что в ответ?Интеллигентный отход в сторону.Так может быть вы возьмете на себя смелость и по пунктам,в виде таблицы?С огромным уважением и к М.Бельферману, и лично к вам!

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    С Наступившим Новым Годом, уважаемый Владимир!
    Огромное спасибо Вам за внимание. Появление этого рассказа (а он написан был очень давно и был первым в серии «Таин русской души», но я его не пудликовал, так как опосался наличию идиотов, с которыми неоднократно сталкивался на разных Порталах.

    Но последнии публикации меня убедили, что слава тебе Господи на нашем Портале их нет. И получилось, что рассказ явился как бы продолжением обсуждения книги, нашего Моисея. Пусть так. Это еще одно доказательство того, что проблемма существует, хотя ее не должно быть.

    Случай абсолютно реальный и мой друг повырывает последние волосы на голове если этот рассказ прочтет. Я действительно (знакомы мы с ним с детсва) не могу понять его дремучего, самого отвратительного антисемитизма. При этом он не сделал ни одной гадости ни одному еврею. Но постоянно дает понять, что «не хило бы было выбрать себе другую национальность» — это оскорбляет людей, в тоже время он им кроме добра ничего плохого не делает. Откуда это в нем он и сам объяснить не может (а пытаю я его не одно десятилетие). Из последних его выходок: он дал безвозвратную ссуду своему сотруднику на покупку квартиры, прокоментировав, что на квартиру в Израиле он дал бы с большим удовольствием — откуда такая дикая страсть оскорбить человека, унизить его я не могу объяснить.

    Считаю, что с вековой дичью надо кончать. Продолжать — это разрушительно. Мы всеравно живем вместе!!!! Счастья нашим семьям и нашим детям!!!!

    С уважением Алексей

  3. poetpesennik

    Уважаемые писатели!

    Вот это полная клевета! Обзывать меня «антисемитом», только Макашов, разве что, может – у меня каждый пятый сотрудников этой национальности. Да, если они разбегутся, половина работы встанет!

    Рабочие моменты бывают разные, был случай, когда я одному начальнику Отдела «пистон вставлял», а он мне заявляет, что я к нему придираюсь, потому, как он еврей. Ну, я ему и сказал, что за такую его работу; на родине предков, его бы в шахиды записали, и тут же расстреляли бы, и отдел его, поганый, с землей, той самой, Обетованной и сравняли бы, к чертовой матери. И, что? Я после этого антисемит? Послушал бы я ваши слова на моем месте, когда он всю фирму чуть по миру не пустил.

    И, вообще, у меня на фирме чертова уйма разных национальностей, и сам я хохол, но мне это не мешает соплеменников «сала лишать», когда они глупости делают, а я их дурь оплачиваю. Что же, меня именинник, в «антихохлы» теперь запишет? Тогда и рассказ надо назвать «Тайны хохляцкой души»!

    Оболганный именинником, главный сиохохлист Москвы.

    P.S. Кстати о национальном вопросе…. Почему везде оценки ставить можно, а про меня нельзя? Это, наверное……? Да?

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемые Коллеги, я прошу извинить меня и Поэта-песенника за этот разнузданный пиар, не по своей воле он мне (сам я себе) деферамбы пою. Извините — День Варенья МУЗЫ пришли, пока трезвые, комп выключаю от греха подальше!

    Ваш Такося

  5. valeriya_yuliya

    Как же у Вас так получается — одной фразочкой в самое яблочко! В самую сердцевинку двух национальных прослоек — одни легко берут, другие легко дают. И ведь какое дополнение друг другу необходимое! Вот оно где единство противоположеностей! Здорово! А какой прикладной материал в «Чиновнике»! А я бы их — чиновников, после пожелания, ещё и дустиком. Не пробывали? С искренним уважением, Валерия Николаевна.

  6. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Валерия Николаевна!

    Спасибо большое за Ваши добрые слова! Очень буду рад, если рассказы принесут Вам конкретную пользу (чиновники действительно очень чутко реагируют на эту фразу)! А бороться с ними можно только их же руками…. Увы, но дуст здесь бессилен.

    Еще раз Большое спасибо!

    С пожеем всего наилучшего
    Алексей

  7. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Анатолий, к тому ли принюхиваетесь?

    Тайна это только часть души русского человека, как и великотерпение (у меня, например). А национализм мелким не бывает и попахивать он не может, потому как воняет.

    Алексей

  8. Awbub

    Я вас купил!
    Национализм — это возможность выражать видение проблем с национальной позиции….
    Он не бывает ни пахнущим ни воняющим…
    Его таким делают политики…
    Вы пишете о тайне русской души или о вашем видении тайны русской души?
    Для начала разберитесь в этом?
    Не сможете?
    Не пишите о тайне русккой души…
    Пишите о русскости в себе или о тайне русской души в произведениях Булнакова, Достоевского…

  9. kristine_kern

    Уважаемый Awbub!

    О чём Вы говорите?
    «Национализм — это возможность выражать видение проблем с национальной позиции….»

    Толково-словообразовательный

    НАЦИОНАЛИЗМ
    1. Идеология и политика, основа которых — идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. // Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации.

    Где именно в этом произведении ВАМ причудился нацианализм?

    Кристинэ.

  10. Awbub

    а вы не читайте глупых словарей!
    Я это даже комментировать не хочу…
    Задайте поиск в инете, может быть на что-то более путное выйдете…
    Каждый із нас отлічается от себе подобного массой крітеріев…
    один из них национальность…
    Национализм это что-то вроде религии…
    вот так-то…
    а это обсуждать не корректоно…

  11. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Уважаемая Кристенэ!

    До любого можно докричаться, при условии, что человек хочет услышать, в этом случае, я полагаю, что Анатолий просто декларирует первые, пришедшие ему в голову мысли, с тайной надеждой в чем-то уязвить меня…..

    Трудов его жалко; я всегда открыт не только для разговора, но и для спора. А здесь, откровенно говоря, я не вижу предмета, как для обного, так и другого диалога.

    С пожеланием всего наилучшего
    Искренне Ваш Алексей

  12. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Анатолий, я, откровенног говоря, диву даюсь, беседуя с Вами!

    Сегодня прочитал Ваш очень хороший стих — «Горе от ума», сейчас читаю Ваши комметы и ловлю себя на мысли, что общаюсь с двумя совершенно разными людьми.

    Допускаю, что и название, и сам рассказ Вам активно не нравятся…, ну и что? Предлагаю Вам написать лучше! Буду рад, если он будет таковым!

    Алексей

  13. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Да, зачем ждать, если у меня возникнет желание прочитать, что-либо из Вашего, то мне ничего не мешает свое мнение высказать, — будь-то положительное или отрицательное.
    Равно, как и Вам это право дано.

    Алексей

Добавить комментарий