Платочек


Платочек

На развале, в суете базара
Я платок искала для матроса,
На лотке зеленокрылый ара
Чистил клюв о палочку из проса,

Из ларца достал, кивку послушен,
Розовый листок и горлом щелкнул:
— Соверен за будущее! — Трушу…
Мне платок бы милому, из шелка.

Продавец с лукумною улыбкой
Выкинул платки на стол каскадом:
— Для матроса? Ах, моя ты рыбка!
Есть один, ну в точности как надо!

Не линяет от ветров и влаги,
Холодит в жару и греет в стужу,
Заживляет, придает отваги,
Утешает, коль по дому тужит,

О деньгах заботится исправно…
— Все, беру, беру его не глядя!
— Погоди, забыл сказать о главном.
У платка есть тайное заклятье.

Кто его на шею раз наденет —
Будет в поводу твоем навеки…
А уйти захочет — черной тенью
Ляжет шелк неверному на веки,

И витым шнурком притянет шею —
Сразу станет шелковым… матросик.
Завернуть? — Раздумала уже я…
Он меня и с ситцевым не бросит…

0 комментариев

  1. vitaliy_gaydachuk

    Гала рад тебе несказанно! Спасибо за поэзию! уверен что очень многие читатели получат удовольствие от твоих стихов на этом Портале!
    Удачев всяческих больших и малых! здоровья! Счастья!

    С НГ!

  2. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ну, куда уж, скажите мне на милость дется от Такого-то-Сякого!

    Уверяю, уважаемая Стеклянная галка, зря мной новичков пугают. Я милый ипушистый, как плюшевый мишка.

    Мне ваши стихи в подавляющем большенстве понравились, ну а те что не понравились — стихами не являются по моему глубокому убеждению. Но человечество мое мнение не разделяет и спорить я с ним не буду!

    Позвольте поздравить Вас с правильным выбором сайта. А жителей Портала поздравить с новой незаурядной Поэтессой!!!

    Теперь я могу поздравить Вас с Новым Годом и откланятся пожелав всего самого доброго!!!!

    По поручению вечно занятого Такого-то-Сякого
    Алексей

  3. steklyannaya_galka

    Здравствуйте, Такой-то-Сякой! Испугать меня — где бы то ни было — занятие явно не для плюшевого мишки, потому как стихи я вообще терпеть не могу, а свои — в особенности) За сим — как Вы понимаете — отсутствует предмет опасения. Но вот чего я действительно боюсь — это страшного слова Поэтесса — так и видится этакое в бигудях и с сигаретой между зубов, неистово рвущее зазубренным пером несчастные салфетки, или и того хуже — бедные души своих обожателей, внимательно изучающих книжонку в мягкой обложке на предмет, ну, хотя бы, черно-белой фотографии.
    С большим удовольствием принимаю Ваши поздравления с Новым Годом и прочие приятные вещи и аккуратно складываю в сундучок для перехода количества в качество! Примите и Вы мои самые искренние пожелания и заверения!
    По поручению Стеклянной Галки — только Никому не говори — Калоша счастья.

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Да, чтобы я сдох, если кому скажу!
    Раз к стихам у Вас столь объективный критический взгляд, то могу себе представить, какая Ваша проза! Ждемс!
    Таской-то-Сякой нетерпеливый

  5. steklyannaya_galka

    Вот тут вынуждена огорчить — к родному русскому отношусь с большим уважением и потому не позволяю себе осквернять его своей прозой) Прозу писать занчительно труднее, чем стихи.. Там нет формальных правил — или по крайней мере они не так очевидны — поэтому нам, программистам, проза дается с трудом)

Добавить комментарий