Ностальгия по…


Ностальгия по…

На дворе у стены
Сладкой сыростью пахнет поленница.
Эти светлые сны,
Как мосты через время, туда,
Где гурьбою бежим
Мы в кино на «Кавказскую пленницу»,
Где ещё папа жив,
И где мама ещё молода…

Там на гривенник мы
Купим счастья в стаканчике вафельном.
Под окном пацаны —
Эй, Алёна, айда в «казаки»?
Так ещё далеко
До больничного стылого кафеля,
И ещё так легко
Различать, где друзья, где враги.

За сарайкой в траве
Заполошно стрекочут кузнечики.
Там закопан «секрет»,
Где под стёклышком блещут слюда
И цепочка из бус…
Плачет взрослая сильная женщина:
Я сюда не вернусь…
Никогда? Никогда. Никогда…

0 комментариев

  1. marina_saveleva

    Трогательные строки. Высокий уровень формы: стиль, размер, рифмы… Думаю, эти стихи очень многих не оставят равнодушными. Жаль только, что они уйдут вместе с «Кавказской пленницей» и другими атрибутами 20 века.

  2. korkin_vladimir

    Привет, Еленка! 🙂
    Эх, ма, где мои 14 лет?

    А помнишь дразнилку из тех лет?

    У Звонцовой Тани —
    Бусинка в кармане.
    Гладкая, прекрасная
    И совсем не грязная,
    И других не хуже,
    Хоть валялась в луже! :

    🙂

  3. mark_lutskiy_

    Замечательное стихотворение. Думаю, что оно у многих вызовет ностальгические ассоциации. Очень точно «схвачены » приметы эпохи.
    Спасибо за воспоминания, Лена!
    Дальнейших Вам успехов!

  4. sokolova_lena_evgenna

    Всё уйдёт, но потом возвратится опять,
    И другая какая-то Ленка
    Будет плакать и детство своё вспоминать,
    Головою уткнувшись в коленки!)))

    Спасибо Вам! И с парздниками! Удачи и счастья!

  5. tony

    Лена, примите мои поздравления — прекрасное стихотворение. Может молодежи оно мало что говорит, но для старшего поколения это действительно мост в детство, в юность. Спасибо.

    С уважением, Анатолий.

  6. dmitriy_yurt

    Душевное и запоминающееся стихотворение, не правда ли? Чувствуется рука настоящего мастера, пишущего искренно и с любовью. Поэтому, наверное, не стоит разбирать его грамматически и пунктуационно, считать слоги, расставлять ударения, и выискивать изъяны размерности. Всё видно и так — отличные стихи, написанные от чистого сердца.
    Хочется поразмышлять над темой этих строчек. А она, как мне кажется, очень и очень актуальная для каждого из нас. Память детства и счастливого времени остаётся с человеком всегда. Для кого-то это мимолётные мгновения, секунды, минуты, для кого-то — дни и года. Зависит от того, сколько любви и тепла дарили каждому их близкие люди. Любим ли мы их также сильно, как в детстве, ценим ли минуты жизни вместе с ними становясь взрослей, обрастая новыми знакомыми, занимаясь «важными» делами? Для каждого ответ на этот вопрос свой.

    Мне часто снится один и тот же сон. Я иду по городу среди высоких железобетонных зданий по закатанным в асфальт улицам к себе домой в обычный панельный многоэтажный дом. Открываю дверь тёмного подъезда и… неожиданно попадаю в своё детство. И вот уже нет ни города, ни асфальта, ни многоэтажек. А есть деревянный домик над озером, раннее утро и дымок из трубы. Как в сказке. Только это не сказка.
    Бабушка и дедушка в делах. Дедушка собирается на рыбалку, разматывает леску на удочке, прилаживает новые крючок и поплавок — видно вчера оборвал, запутав снасти в траве. Из печки пахнет пирогами. Знаю, этот запах не спутать не с чем — бабушка старается к завтраку порадовать внука. Ну что ж, надо вставать, а то не успеешь съесть самый вкусный первый кусочек. Я вскакиваю с постели, тихонечко подхожу к накрытому полотенцем и уже аккуратно нарезанному пирогу, беру самую вкусную серединку (с черничным вареньем, м-м-м…!), и, проходя мимо бабушки, здороваюсь с ней: «Ом-но-е ут-ло!». Прожевать то вкуснятину тоже надо.
    День просто отличный! Солнце, лето, ну только что комары сегодня немного непоседливей, чем обычно. Да ну их. Ах да! Сегодня же приезжают папа и мама из города! Интересно, а что они привезут в подарок на этот раз? Эх, скорей бы приехали. День очень большой и не хочется долго ждать. И я выскакивает за калитку, а по дороге уже подходят к дому родители. Ещё не осознанное в полной мере счастье блестит на глазах у всех. И уже забыл о загаданном подарке, обнимаю папу с мамой так крепко, как будто не видел их целую вечность. И почему-то плачу. Папа поднимает меня своими сильными руками над своей головой и говорит, немного прищурясь, с оттенком большой деловитости: «как вырос, а, как вырос!». А мама просто целует меня в лоб, глаза, щеки, губы, смеётся и в тоже время плачет…
    И я просыпаюсь. Просыпаюсь и помню каждое мгновение этого сна. Почему мне он снится? Почему я вижу себя маленького со стороны, а меня взрослого никто не замечает? Может, я должен что то изменить в этом сне (а я знаю, что во сне можно сделать всё, Абсолютно Всё!)…

    Я не видел живым своего дедушку (зная его лишь по рассказам бабушки, мамы да по нескольким сохранившимся фотографиям). Он был учителем и директором сельской школы и умер уже после войны, когда мама была в таком же маленьком возрасте. Я похож на него внешним видом и, как мне кажется, внутренним миром. Умерла бабушка. И уже не так часто, как хотелось бы, я бываю у себя на родине в деревне… А жаль…
    В большом городе, и особенно в столице, как не парадоксально, трудно затеряться. Ты всегда у всех на виду. Тебя видят миллионы глаз, но в них нет теплоты и родственной души. Ни кто не знает кто ты. Для них ты — «один из…». Пролетающий всё быстрее в торопливой взрослой жизни день за днём. Как я хочу вернуться в детство, где всего лишь один день длился так долго, словно целая жизнь.
    Давно уже я больше люблю делать подарки, чем их получать. Но какой бы я ни сделал подарок своим родителям, мне кажется, что всё равно это будет ничто, по сравнению с тем, что каждый день преподносят они мне. Спасибо Вам, Папа и Мама, что Вы Есть!

    И спасибо, Лена Соколова, Вам за такие прекрасные стихи.

    С уважением и глубокой признательностью,
    Дмитрий Юрт

  7. sokolova_lena_evgenna

    Вот то да! Дима, мне таких рецензий ещё никогда не писали. И, если Вас на к этим воспоминаниям подтолкнули мои стихи — я рада безмерно. Ведь главное (по крайней мере, мне бы так хотелось), чтобы стихи вызывали в читающем какие-то свои мысли, ассоциации, воспоминания. Спасибо Вам!

Добавить комментарий

Ностальгия по…

На дворе у стены
Сладкой сыростью пахнет поленница.
Эти светлые сны,
Как мосты через время, туда,
Где гурьбою бежим
Мы в кино на «Кавказскую пленницу»,
Где ещё папа жив,
И где мама ещё молода…

Там на гривенник мы
Купим счастья в стаканчике вафельном.
Под окном пацаны —
Эй, Алёна, айда в «казаки»?
Так ещё далеко
До больничного стылого кафеля,
И ещё так легко
Различать, где друзья, где враги.

За сарайкой в траве
Заполошно стрекочут кузнечики.
Там закопан «секрет»,
Где под стёклышком блещут слюда
И цепочка из бус…
Плачет взрослая сильная женщина:
Я сюда не вернусь…
Никогда? Никогда. Никогда…

0 комментариев

  1. bersenev

    Очень сильное стихотворение. Единственное, чтобы я поменял — «за сарайкой» на «за сараем». А так очень понравилось… Так и хочется самому пробежаться по полузабытым страницам далёкого детства. С уважением, Сергей Берсенев.

Добавить комментарий