Куземко Владимир Валерьянович.
Л И Р И К А Р А З Н Ы Х Л Е Т .
* * *
Ах, Баба-Яга, ну зачем ты такая —
Притворная, алчная, вредная, злая?..
Неужто и сгинешь, добра не изведав?!.
Тебе бы в супруги непьющего деда,
Хорошую пенсию, свой огородик,
Внучонка ( чтоб был тебе солнышка вроде ) ,
Снабдить бы удобствами всеми избушку…
А так — что за жизнь?!.
…Просто жалко старушку!..
* * *
Лужа рожи
Солнцу корчит.
День пригожий,
Светлый очень.
* * *
Через речку мост висит.
Под мостом
Рыболов с утра сидит
За кустом.
Задремал под роем мух
Он слегка.
Снится удочка ему
И река.
* * *
У чуда имеются чуткие ушки ,
Глазёнки — бесята хитры от рожденья,
Ещё у него есть смешные веснушки
И носик, испачканный липким вареньем.
По носу заметно: он вёл себя худо,
По банкам прошёлся без спроса, а значит
Сейчас встанет в угол виновное чудо!..
…Но как не простить его?.. Чудо ведь — плачет!..
* * *
Сорвался лист с раздетой ветром ивы,
Спустился плавно лестницей воздушной,
На землю лёг неслышно и послушно
У ног моих, усталый и ленивый.
* * *
Никто не знает, что такое музыка.
По разному её встречает каждый, —
То вихрем мыслей, то очарованьем
Она питает, радуя в печали
И заставляя думать о прошедшем…
…Но музыка ещё есть и плохая!..
Вот почему наш мир несовершенен…
* * *
О. Т.
Печаль скользнула тенью птицы…
Но нет, не облако печали —
Твои озёра приустали,
Пускай соснут, сомкнув ресницы…
Под небом синим, словно в праздник,
Раздолье свежих, юных красок…
Как мир вокруг тебя прекрасен!..
А без тебя он тут же никнет…
Ладошкой щёку подпирая,
Ты спишь, ничуть не забывая,
Что я твоей красой проникнут…
…Миг пробужденья ожидаю,
Твой лёгкий сон оберегаю,
Иного счастья не желаю…
* * *
Кто спасёт меня от боли?.. От немыслимого счастья?..
Кто спасёт меня от роли неуменья — неучастья?..
Кто спасёт меня от мысли: » Что со мною будет дальше?..»
Кто спасёт меня от выси?.. От падения и фальши?..
* * *
Дверь ты за собой закрываешь,
Слушая лишь музыку тиши.
Что тебя люблю я — ты знаешь,
А слова иные — излишни.
Мысли затаились стыдливо…
Что же не в ладах я с судьбою?..
Только бы ты стала счастливой…
…В чём я виноват пред тобою?..
* * *
Карина, ни зим белоснежность,
Ни пёстрого лета узоры
Не в силах затмить Вашу нежность
И ласковых глаз Ваших зори…
И словом коснуться не смею,
И в мыслях не требую ласки, —
Волшебная девочка — фея,
Сошедшая в жизнь из сказки!..
Лишь знать, что Вы есть в этом мире,
Лишь верить, что это — навечно,
Вздыхать о прекрасном кумире
И преданным быть бесконечно…
При Вас мне в награду и муки,
Без Вас же и рай — как чужбина…
Молитвой твержу чудо — звуки:
» Карина…
Карина…
Карина!.. »
* * *
Власть — не из тьмы,
Не выродок из лужи.
Власть — это мы,
Но только — чуть похуже.
* * *
Пылай, костёр ума!..
Изыскана игра
Фантазий, тонких чувств
И истины судьбою…
В борьбе Добра со Злом
Не вижу я Добра,
А вижу только Зло
В войне с самим собою…
* * *
Амнистию — порядочным и мудрым,
Отважных не заталкивайте в яму,
Коварством не отравливайте верность
И любящих не режьте на кусочки…
…Судья Всевышний, пощади невинных!..
Никто не намекает на награду,
Лишь только не наказывай жестоко,
Не мсти так сокрушающе и насмерть!..
* * *
Мы жили как умели, как могли.
Хорошее пытались иль пытали,
Любили, ненавидели, терпели…
Мир не таков, какой бы нам хотелось!..
Но ведь и мы — не ангелы, и даже
Мы нелюди порою, что печально…
…Ещё виток эпохи, и пора уж
Нам ускользать в миры совсем иные,
Путь уступая свежим поколеньям.
Пускай исправят старые ошибки,
А новых не наделают вовек…
Удастся ли им?..
Нам — не удалось.
Всё! Я наелся. Более полусотни произведений в списке «Все…», и все они о том, что невозможно быть поэтом, что, высасывая слова из пальца, так трудно брать слова из своей головы. Вот и приходится подбирать их с пола.
Что понравилось в Ваших стихах, так это лёгкая подача материала, юмор и ирония, а также нежная лиричность и чувственность… Жаль, что Вы их все разместили одним циклом, а не по отдельности, т.к. это не даёт возможности высказаться по поводу каждого стихотворения:) С теплом,
Особенно понравились такие перлы, как лист в виде лестницы воздушной и «приустали…пускай соснут»…. И зачем столько глагольных рифм? Это — путь наилегчайшего сопротивления, который избирают наши дешёвки-попсовики с фабрики картонных звёзд. Очень много смысловых ошибок, а вернее, полного отсутствия смысла. Что это за «роль неуменья-неучастья»? Полный абсурд и просто выброс слов на ветер. Судя по стихам, Вам эдак лет 15-16. Учитесь у мастеров-классиков пользоваться словом для передачи мысли. Причём, для красивой передачи образа и смысла, а не столь неуклюжей и часто смешной.
За сим и откланиваюсь.
Мне понравилось:)
Так не похоже на Вашу прозу, на самом деле, Лирика с большой буквы, думаю, это один из признаков писательского таланта — удивлять непохожестью образов, сюжетов, мыслей…Вы просто открылись совершенно с другой стороны!
P.S. За Бабу Ягу отдельное спасибо — с детства ее боялась, а оказалось за зря, с Вашего позволения скопирую для дочки, чтобы не мучилась 🙂
Дорогая Svetlana! Спасибо за рецензию на мою «Лирику разных лет!»
Я бы хотел немножко с низить Вашу восхищённость моим могучим талдантом: не открылся я с другой стороны своего велчия, а всекго лишь дал подборку своих стихов, большинство из которых написаны мною ещё в юности. Потом — ушёл в прозу, растерял те навыки, которые имел… Но всё равно — спасибо за то, что некоторые из моих былых строк, океазывается, ещё способны волновать и толкать к мысли…
А Баба-яга — это и в самом деле всего лишь бабушка, которой просто не хватает в жизни любви… Нам всем этого очень не хватает!
В.Куземко.