Семь порций текилы и Тишина


Семь порций текилы и Тишина

Но он слышал только тишину…

Линда быстро перебирала губами, что-то нашептывая в такт биению своего сердца. По ее щекам текли капельки слез, беззвучно падая на белый кафель. Где-то в темноте соседней комнаты играла легкая музыка, которая должна была успокоить ее. Из крана в унисон осеннему ветру капала вода, звонко разбиваясь о дно раковины. Линда небрежно прикасалась к своим густым смольным волосам и сжимала их хрупкими пальцами, пытаясь рассыпаться на мелкие части, чтобы не думать об этом.
Макс стоял, прислонившись к стене, и смотрел на ее соленые губы, которые пытались ему что-то сказать. Дикая боль разъедала его разум…
– Так больше не может продолжаться, – произнес он. – Ты слышишь меня?
Но в ответ прежняя тишина.
– Я любил тебя, Линда, – спокойно сказал он. – Любил! Но почему, почему ты предала меня? Ответь мне, почему?
Его сковывал страх, но он не мог разгадать его. «Все кончено», – вторил он себе. Макс никогда не думал, что измена так жестоко ударит его в самое сердце, рассекая его пополам.
«Я не должен был появиться здесь. Это все Сандра, это все дело ее рук. Как она могла? Но она правильно поступила, я… я… я любил тебя, Линда. Что ты наделала, Линда, почему? Ведь я любил тебя, а ты… Что ты наделала?» – его мысли метались в раздробленном сознании, впиваясь в мозг и высасывая последние силы из молодого организма.
Он медленно подошел к столу, где стояла бутылка текилы и бокал из чистого хрусталя, наполнил сосуд спиртным и быстро залил в себя. Отрезав ломтик лимона, он положил его на язык и наклонился к сидящей на корточках Линде.
– Посмотри, что ты со мной сделала… Эй, я к тебе обращаюсь, – он орал ей прямо в лицо, но она не слышала его, продолжая молчать. – Посмотри, что же ты? – он отошел от нее на несколько шагов и расставил руки в разные стороны. Его красная от крови рубашка была разорвана на две части, а руки сбиты от многочисленных ударов. – Тебе это нравится? Я спрашиваю, тебе это нравится? – он наклонился к ней и тихо прошептал. – Это твоя любовь, Линда, твоя мерзкая любовь погубила меня. Твой чертов братец и ты… Как ты могла с ним… – кривясь от боли, произнес он.

В комнате, откуда еле слышно доносилась вторая соната Бетховена, лежало мертвое тело, продолжающее истекать кровью.

– Черт, почему ты молчишь? – закричал он. – Линда, почему? Почему? Почему? – он сел рядом с ней, достал из кармана сигарету и закурил, выпуская изо рта синий дым, медленно распространяющийся в тишине этого пространства.

***

– Слушаю, – сказал Макс в микрофон мобильного телефона.
– Макс, это Сандра.
– Чего тебе? – грозно спросил он. Максу не нравилась Сандра потому, что она на протяжении вот уже двух лет пыталась поссорить его с Линдой – так она хотела завладеть им и никогда не отпускать. Сандра любила Макса, и ради него могла пойти на все…
– Я думаю, тебе было бы приятно это увидеть.
– Говори конкретней, у меня нет времени на пустую болтовню, – повысив голос, произнес он.
– Ты знаешь, где сейчас Линда?
– У родителей.
– Правильно, а с кем она?
– Что за глупые вопросы?
– А ты приди туда да посмотри: они с Даниэлем очень хорошо проводят время.
– Что за чушь? Он ее брат, – начинал злиться Макс.
– Не веришь, тогда пойди и проверь…
– Если ты соврала… – сказал он, но она уже повесила трубку.

Макс быстро набросил на себя черный пиджак, вышел из офиса и двинулся по направлению к мерседесу.
– Черт, сигареты забыл, – подумал он, но не стал за ними возвращаться.
«Что я делаю? Сейчас заявлюсь к ней, как дурак, а она там со своими предками чай пьет да плюшками балуется», – думал Макс, мчавшись по автостраде.
Через полчаса автомобиль уже подъезжал к особняку родителей Линды.
– Что за…? – произнес он, когда понял, что Линда в доме одна – семейного джипа в гараже не было.
Макс вылез из машины, хлопнул дверью, и ринулся бежать по узкой лестнице, которая вела к входу в это огромное здание, чем-то напоминающее цитадель…
Он прошел по длинному коридору холла и направился в сторону, где играла медленная музыка, нарушавшая тишину и покой молчаливых комнат особняка. Дверь была не заперта… Он остановился перед входом и увидел то, чего боялся больше всего…

***

– А ведь я верил тебе, как мальчишка, – усмехнулся он. – Если б не твоя подруга, я бы, наверное, и не узнал бы никогда. Да? – он не получил ответа. – Молчишь? Ну, молчи, молчи, тебе это на пользу, ты, видимо, любишь издеваться надо мной. Крутишь, вертишь мной как хочешь.
Он встал и налил себе еще текилы.
– Твое здоровье, – произнес он и немедленно опустошил бокал. – Извини, что тебе не предлагаю, да ты и не будешь. Я прав? – оскалился Макс. – Конечно, прав. И ты это знаешь…
Линда смотрела в пол, обхватив голову руками, и быстро повторяла какое-то слово. Макс думал, она боится его… Он заблуждался…
Тело Линды чуть заметно покачивалось из стороны в сторону, и глубоко спрятанные мысли питали собой скрытый страх. Она не думала ни о чем. Просто молчала. И даже внутренний голос ее затих, не говоря ни слова… В комнате стояла полная тишина…

***

Даниэль, сжимая своей рукой синее платье, смачно целовал ее в алые губы. Она теребила пальцами его сальные волосы и прижималась к нему всем своим телом, пылая огненной страстью. Брат и сестра слились в затяжных поцелуях, лаская друг друга тишиной. И за ними наблюдали только серые стены…
– Что? – протянул Макс, и Линда, узнав его голос, быстро оттолкнула от себя брата. – Какого черта? – в его глазах сверкала злоба.
– Макс… – с трепетом произнесла Линда, пытаясь успокоить его.
– Заткнись, стерва. Как ты могла? – и с этими словами он достал из кармана пружинный нож и медленно пошел в сторону Даниэля. – Ты, подлец, что за… как… вы… Я тебя убью, – тихо сказал он.
– Макс, успокойся, это…
– Не то, что я думаю, угадал? Урод, да я тебя искромсаю, ты понял? – проорал он.
Макс кинулся на Даниэля, но тот увернулся и выхватил из наплечной кобуры табельный Кольт 45-ого калибра.
– Остановись, Макс, не совершай ошибку. Макс, ты слышишь меня?
– Подонок, как ты мог?
Макс бросил нож в сторону и прокричал:
– Давай разберемся, как мужчина с мужчиной!
– Хорошо, Макс, успокойся, видишь, я кладу ствол на пол, только успокойся…
Даниэль присел на корточки, чтобы беззвучно опустить на ворсистый ковер оружие, но Макс быстро метнулся к нему и ногой ударил его по голове. Пистолет отлетел в другую сторону, и Макс рванулся за ним, чтобы раз и навсегда расправиться с предателем…
Прозвучал выстрел…
Обмякшее тело гулко упало на деревянный пол, а из головы жертвы хлынула теплая кровь…

***

Макс опустошил один за другим еще три бокала текилы. Его разум постепенно наполнялся седым туманом. Он взял бутылку спиртного, и истерически всхлипывая сел рядом с ней, закуривая очередную сигарету. Свет, излучаемый галогенными лампами, впивался в глаза Макса, и он, желая скрыться от него, опустил голову вниз и тихо заплакал.
– Ну что, что мы теперь будем делать? – спросил он у Линды, но она продолжала молчать. – Молчишь? – рыдающе вскрикнул он и бросил бутылку спиртного в белую стену. Она с громким звоном разбилась о кафель, но Линда даже не шелохнулась от резкого звука разбившегося стекла, ни один волосок не колыхнулся на ее голове.
Макс резко повернулся к Линде и, потушив сигарету, гневно проорал:
– Какого черта ты молчишь? – в ответ он услышал лишь тишину…
Линда продолжала что-то себе нашептывать, не слушая его…
Окончательно взбесившись, Макс отвел правую руку в сторону и попытался ударить Линду, но рука проскользнула сквозь ее дрожащее тело, нисколько не потревожив девушку.
– Как? – тихо произнес Макс и посмотрел на свои руки взглядом человека, потерявшего разум.
В этот момент в кухню с криками влетел Даниэль:
– Полиция уже едет!
– Черт, так я… – Макс посмотрел в открытую дверь и увидел в комнате свое мертвое тело. – Нееет, – закричал Макс, последний раз взглянув на Линду, и пулей вылетел из жизни…

– Прости, – шепнула она ему вслед…

Но он уже слышал только тишину…

0 комментариев

  1. veys_vladimir_petrovich_Voldevey

    Понравилось. Спасибо за удовольствие прочитать хорошую и емкую драму с неожиданным концом.
    Но, все-таки, как-то сначала указывать на Даниеля, а затем… Не в порядке критики, а для большей загадочности лучше предположить, что там Даниэль.
    Владимир

  2. puhovikova_tatyana

    Рассказ интересный получился. Но такое желание, чтобы то, что написано, имело продолжение, или что-то было бы в начале, а этот рассказ был бы финалом. Очень много почему возникает после прочтения. И без объяснений этих «почему» — рассказ выглядит как сюжет из криминальной хроники. Это мое мнение.
    Удачи и новых рассказов.

  3. aleksandr_asmolov

    Линда быстро перебирала губами…Линда небрежно прикасалась к своим густым смольным волосам и сжимала их хрупкими пальцами, пытаясь рассыпаться на мелкие части, чтобы не думать об этом.

    Перебирать губами я не научился,
    Возможно – пальцами. Куда ни шло.
    А смольными власами можно насладиться..
    Рассыпаться… Понять мне тяжело..

  4. kulichok

    Вообще ничего не поняла. Кто кого убил? Объясните, пжлста. Это мистика — сплошные привидения? Или его так страшно разыграли? То есть, там — голограммы? В смысле — мертвяки голографические? Или герой — в виртуале? Игра такая компьютерная? Или он случаем попал в Параллель? Или он уже после смерти все это переживает? А может, куда проще — все свихнулись от текилы?
    Гениальная концовка — «пулей вылетел из жизни…». Это хорошо: финальные абзацы или даже фразы играют колоссальную роль.
    Может быть, понимать — не так уж и необходимо, если понравилось? (А мне понравилось). Встает закономерный вопрос: насколько ясен и разжеван должен быть сюжет? Необходимо ли его непременно ПОНЯТЬ? Кто ответит?
    Единственное: ПОМЕНЬШЕ восклицаний и яростных эмоциональных воплей.

  5. kulichok

    Перечитала. Уррра! Дошло! Ну и доходит до меня — как до жирафа (вернее, как до куличка): это же его душа вылетела! А все события — калейдоскоп последних событий! Здорово! Какая я молодец.
    🙁

Добавить комментарий