фУНДАМЕНТ


фУНДАМЕНТ

Фундамент.

Мы все рано или поздно сталкиваемся с одиночеством. Рано или поздно, оно сгущается над нами, становится материальным, мы чувствуем его холодное дыхание, горький вкус, пробуем на ощупь. Это мерзко, это медленный яд, но так происходит, и в какой-то момент мы начинаем ощущать себя частью нелепого замкнутого мира, закрытой страны боли, дорога к которой знакома лишь нам. Ощущая давление, мы проминаемся, и всё окружающее тоже становится несчастным, заплаканным, не радующим глаз. Мы перестаём замечать солнце, небо, прекрасных людей, которых нам даёт судьба, стараемся как можно быстрее и с меньшим ущербом для себя убежать от них. В наших душах желчь.
Это совсем не трудно – почувствовать себя забытым в жизни и привыкнуть к этому. Гораздо сложнее возомнить себя существенным и необходимым, превозмочь боль и страх, и перешагнуть через прошлое. Каждый человек может представить себя в роли дома. Все мы, одиночки, являемся замызганными ветхими сарайчиками, которым требуется ремонт для превращения во дворец. В момент какого-либо революционного поступка мы волей-неволей зацепляемся за негативное прошлое. Это может быть прошлое секунду назад, и вполне может быть прошлое настолько отдалённое, что оно в той или иной степени забыто и проявляется со значительной долей вымысла. Контролирующие факторы, то, что тормозило нас и вгоняло в краску, то, о чём мы стыдились рассказать, то, что мы прятали под подушку перед сном. Это наш фундамент, основа личности, и первым, самым сложным шагом к избавлению от депрессивной меланхолии одиночества является отречение от негативного прошлого, той самой нехорошей основы своего «я». Если человек забывает о нём, он переходит на второй этаж, тем самым становясь выше – ближе к самосовершенствованию, к счастью, к небу.
Также каждый из нас строит стены. Это – люди, от которых мы зависим или хотим зависеть, которые держат нас за руку и идут с нами по дороге жизни. Это наши родные и близкие, а может быть и другого рода учителя жизненного совершенствования. Стен может быть сколько угодно, но одна из них должна являться несущей. Воссоздание ведущей стены – есть не менее важный процесс ремонта, чем избавление от фундамента, ведь именно стены держат второй этаж, и оттого, какие это стены, зависит прочность постройки. Также каждый имеет крышу. Это – наша адекватность, степень вменяемого восприятия окружающего, она впитывает свет и радость нашего существования. Если шаткий фундамент одиночества даст о себе знать, а стены не будут способны выстоять, и рухнут, крыша обвалится вслед за ними, и тогда в своей отрешённости и потерянности мы сойдем с ума, оказавшись бездомными, втоптанными в грязь, среди руин и останков самого ценного, что у нас есть – смысла жизни, нашего дома.
Итак, всё, что необходимо нам для избавления от мрачной меланхолии одиночества – осознание и прощание со своим фундаментом, проверка и постройка, если требуется, своих стен, и наблюдение за светом, озаряющим нашу крышу. Возможно, и почти наверняка, есть этажи и выше, и Мы должны быть готовыми двигаться вверх, насколько будем в силах. Шагая по лестнице, мы постигаем прекрасное – суть всего нашего существования и причина всех наших жизненных поворотов.
Все мы являемся жителями своих домов, но также и стенами к другим домам. Это неотъемлемо. Весь наш человеческий мир – единый дом с множеством стен, крыш, фундаментов и жителей.

Добавить комментарий