Мы знаем, что Они есть. Мы убеждены, что Они всегда рядом, при этом не имея понятия о том, как Они выглядят, испытывают ли Они к нам симпатию и как надолго Они с нами… Эти вопросы мы себе не задаем. Мы боимся ответов на них. Они – наш пульс жизни, наши ангелы – хранители.
.
Ожидание встречи.
Я, наконец, разговаривала с ним. Его голос ничем не отличался от обычного, несколько низкого баритона. Но не это я вдруг запомнила. Глаза Человека — Надежды (так назвала я его, увидев однажды зимней ночью) горели ярким светом жизни, наполняющей его как сосуд до самого горла. И казалось, что этой самой жизни столько много, что можно даже отпить немножко, и мой глоток ему не навредит. Он смотрел на меня судьбоносным взглядом и долго что – то говорил. Не все его слова, глухие как волны, доставали моего слуха. Я разглядывала Человека – Надежду и вслушивалась в обрывки фраз: «…будет хорошо;…нужно верить;…тогда мы увидимся». Сон закончился внезапно, его остатки как бисеринки рассыпались в дневном свете. Еще чуть – чуть и я узнаю, как его зовут. Мой частый герой сновидений – теперь не только безмолвный образ, но и мой ночной собеседник.
Я некоторое время бродила по пустой квартире, а потом приступила к уже привычному, выработанному в течение последнего года моциону: микстуры, таблетки, травяные настои. Я больна. И уже привыкла к этому настолько, что не замечаю порой гулкой боли внутри, которая когда – то, будучи незначительной, раздражала и изнуряла. Через несколько минут придет медсестра и сделает мне укол.
А пока я займусь своим альбомом – дневником. В нем я отражаю все то, что чувствую и о чем мечтаю. Но в последнее время рисунки похожи друг на друга как листья на дереве. Один повторяющийся контур, один овал, одни черты. Мечта тоже имеет форму. Я и мой альбом об этом знаем. Лицо Человека – Надежды смотрит на меня с многочисленных страниц. Сегодня я нарисую его необычные глаза, усиливающие мое желание видеть и рисовать его снова. Но рука не слушается. Хорошее самочувствие, как столбик термометра, упало к нулю. Щемящая боль в сердце и дрожь не дают мне думать о единственно приятном. Я присела в кресло и закрыла альбом. Боль нарастала. Она уже редко бывает такой тихой и незаметной как раньше. Иногда я думаю, что отменное здоровье в прошлом, просто иллюзия.
Пришла медсестра. Окутала меня запахом лекарств и растворилась вместе с ними. Сквозь черноту боли пробилось всходами облегчение. Я расположилась на диване с книгой. Но чтение меня не воодушевляло и не радовало. Появилась странная мысль: главное — не отдых, главное – усилие воли и какое – нибудь сложное занятие. Сил на которое совсем нет. У меня не нашлось ни одной причины, чтобы нарушить свой покой.
Щелчок в дверном замке. Наверное, моя старшая сестра…Она живет в соседнем доме и почти каждый день приходит, чтобы приготовить мне обед. Мы с ней не разговариваем. Бескрайнее непонимание… А еще мне кажется, что она боится моих вопросов или своих ответов, точнее длинных пауз перед ними. Скованная своими заботами, она не смотрит на меня и проходит на кухню. Слышится грохот кастрюль и звук включенного радио. Почему она боится со мной разговаривать? Все это странно.
У меня тоже есть тайна… Тайна с волевым, мужественным подбородком, сжатыми скулами воина и притягательным взором. Я закрыла глаза. Теперь я могу наслаждаться его образом. Человек – Надежда появился в моей жизни не так давно. Вероятно, вместе с моей болезнью… Его присутствие в моих снах вырывает меня из реальности вместе с «земными корнями», и я словно живу на другой планете с иными законами. Первый раз он мне приснился накануне Рождества. Он сидел в сквере на скамейке и смотрел на небо. Я подошла к нему и тоже подняла свои глаза, но ничего не увидела. Тогда он поднял руку, в которой сжимал газету, и как – будто указкой показал мне облака над деревьями. Я смотрела на них так долго, что их белые волокна стали превращаться в прозрачные кристаллы, а эти кристаллы в картинку: девушка с букетом цветов в руке, идущая по длинной, сужающейся дороге в даль. Она двигалась медленно. Постепенно исчезла из поля зрения. Я удивилась тому, как неодушевленные предметы могут зачаровывать. А когда я обернулась, его уже не было на скамейке. Осталась лишь свернутая газета.
Потом я видела его все чаще и чаще. Он был несказанно хорош и все время молчал. Как – будто состоял в сговоре с моей сестрой. А я тем временем все больше теряла силы здоровья и думала о нем. Это не было половым влечением девушки. Это походило на что – то более глобальное, как мне казалось, на неизвестное людям чувство. Новое ощущение симпатии к мужчине. Другая, неведомая природа притяжения. Человека – Надежду я называла про себя своим «сердцем», потому что он его полностью занял. Даже когда сон с ним заканчивался, я твердо знала, что он персонаж не только видений, он есть в настоящей жизни. Эта уверенность была огромной, она заставляла сознание привыкать к данному факту. И сознание безропотно подчинялось. Я обязательно его встречу, даже если не буду выходить из дома. Он существует, он реален! И я надеюсь на встречу с ним не только в ночных грезах, поэтому и придумала для него такое своеобразное имя.
К вечеру у меня поднялась температура. Лихорадило. Мама долго сидела у моей кровати и о чем – то размышляла. Она стала чутка к моей боли. Иногда она знает о ней, не видя меня. Все ее эмоции свелись к одному чувству – терпению. Удивительно, но мне абсолютно все равно…В начале моих страданий был какой – то первобытный страх перед пропастью неизвестности исхода. А сейчас сплошное детское безразличие. Чувство вины перед родными за свое состояние тоже куда – то исчезло. Испаряются частички здорового духа – испаряется совесть…
Мама затаила дыхание. В ее горле ком, она пытается не плакать и не показывать, что страдает оттого, что ничем не может помочь. Мне абсолютно все равно!!! Последнее время чужие чувства наслаиваются на мое отношение к жизни, они закрывают мои прежние взгляды. Натянутые улыбки родителей и их искусственная радость в поведении обрушиваются на меня ежеминутно.
Когда же я засну? Что сегодня мне скажет Человек – Надежда? Я сосредотачиваюсь на мыслях о сне. Прилив болезненного жара захлестнул мое тело, которое устало трепетать от горячего состояния. Озноб помог мне перейти к дремоте. Но сновидений почему – то нет…Вместо них перед глазами круги разной окружности и цвета. Пустота…Он впервые не появился. Проснувшись, я не могла понять, почему его не было, ведь Человек – Надежда — не мираж, он моя правда. Я готовилась узнать о своем будущем у него, надеялась заглянуть в его особые глаза и утонуть в новых, непознанных ранее чувствах. Но мои надежды не оправдались. Они лишились своего хозяина, моего ночного друга.
Следующая ночь повторилась своей похожестью. Исчез, растворился, пропал…Словно в бреду, я бездвижно лежала и смотрела в потолок. Как быть? Я привыкла к нему. Не могу без него! Все не так!
Еду с папой в машине в клинику, на очередной осмотр к врачу. Молчу. Папа без устали говорит, пытается меня расшевелить. Шутит и хохочет. Разговаривает со мной так, как – будто у меня сегодня день рождения. Старается быть образцовым родителем. Я его почти не слышу. Думаю о моей «тайне».
Боль опять начинает стремительно прибывать, как вода во время половодья. Она отнимает у меня возможность думать и полноценно дышать. Я уже почти не слышу отца. Его голос вдалеке, а лицо в дымке. Мои пальцы холодны как стальной прожектор над моей головой. Где я? Яркий, ослепляющий свет, металлические позвякивания где – то возле меня, непонятный запах…Надо мной кто – то склонился. Силюсь открыть тяжелые веки. Нечеткий силуэт мужчины в белом халате. Вижу его подбородок и его глаза. Человек – Надежда! Он рядом… Узнал или нет? Черный туннель…никого нет, где же он?
Великолепно написаное произведение, читая его ощущаешь ту обстановку и чувства персонажа, сопереживаешь с ним. Просто слов нет больше чтоб выразить моё впечатление от этого произведения…