Стихи
ВЕСНА
Легка, стремительна, похожа
На повзрослевшую девчонку,
С нахальством милым в окна вхожа
За ветром мартовским вдогонку.
И ни намёка на опасность
Быть истолкованной превратно.
И аромат, и флирт, и страстность,
И каблуки невероятны.
Поддавшись странному азарту,
Спешу подстроиться под моду.
Ах, я бы всё простила марту –
И «женский день», и непогоду!
НЕБО
Если бы я по планете поездила,
Всюду бы в небо смотрела пытливо.
Предполагаю, что там не созвездия,
А совершенно другие мотивы —
Небо восточное бисером вышито,
Южное небо картечью прошито,
Звёзды над Западом – сок свежевыжатый,
Звёзды над Севером тучами скрыты.
ЯНВАРЬ
Меня январь застал врасплох –
И дни не те, и ночи странные,
Интриги нет, сценарий плох,
В партере критики незваные.
Спектакль требует огня,
Огня, а вовсе не агонии.
Январь врасплох застал меня.
Как жить в отсутствии гармонии?
Зима шикарна за окном,
Луна дугой изящно выгнута…
А мысли только об одном –
Я январём врасплох застигнута.
Светофор
Глаз не отводя от светофора,
Подчиняясь правилам простым,
Пешеходы ожидали фору,
Вроде бы обещанную им.
Вперемежку серые прослойки
И вполне цветущие слои
Ждали так, как ждёт бармен у стойки
Вечных завсегдатаев своих:
Чуть вальяжно, холодно, бесстрастно –
Будто ничего привычней нет.
Но застыл над переходом красный –
Этот модный нынче красный цвет.
То ли было за страну неловко,
То ли под прицелом многих глаз,
Светофор краснел без остановки,
А в толпе крепчал народный глас.
Надрывался от обиды кроха –
Мир закрыли от него шарфом.
Дед с авоськой хмуро клял эпоху,
Вспоминая, походя погром.
Бизнесмен ругался трёхэтажно
В стёкла проезжающих авто –
Греет исключительно неважно
Дорогое, тонкое пальто.
Дама – отдыхай, бармен за стойкой –
Морщилась от снега и проблем,
Размышляя, так ли водостойка
Тушь торговой марки «Orifjamе».
Даже тот, в интеллигентской шляпе,
Ну и, разумеется, в очках,
Не желая стыть в февральской хляби,
Заявлял негромко о правах.
Лишь один прохожий в разговоры
Не вступал и более того,
Молча восхищался светофором,
Уважая принципы его.
Он считал, что если светит красный –
Это, как оценки в дневнике.
Умным был прохожим первоклассник
С Микки Маусом на рюкзаке.
***
Я-то думала, погода не зависит от меня,
Я считала, от погоды я, несчастная, завишу…
Наблюденья показали, что никто не отменял
Слов морозных, взглядов жарких, мыслей ветреных затишья.
Математика
Привычна в мыслях кутерьма,
Хоть кроток ум мой, словно агнец.
Гуманитарный склад ума –
Неутешительный диагноз.
Привычно думы высоки,
И светел сплин… С какой же стати,
Такому «складу» вопреки,
Во мне проснулся математик?
Я пересчитываю дни
И — страшно вымолвить – мгновенья,
Украдкой, втайне от родни,
Я составляю уравненья.
Уже дела пошли на лад,
И от процентов не коробит,
И мой гуманитарный «склад»
Уже готов восславить дроби.
Подсчёты дней (красивый штрих)
Теснятся на листочках смятых:
Ещё недавно – три седьмых,
И вдруг – о, радость! – пять девятых.
В математический экстаз
Я погружаюсь всё упорней.
Забыты муза и Пегас –
Я с блеском извлекаю корни.
Ещё чуть-чуть… Мелькает тень,
Считаю станции и степи…
Подозреваю, этот день
Был возведён разлукой в степень.
…Вагон, качнувшись, тихо встал.
Любимый взгляд, родные плечи…
Ты тоже, знаю, дни считал
До нашей долгожданной встречи.
Когда…
Когда я стану облаком седым –
Через три столетья –
Мне будет позарез необходим
Проездной билетик,
Чтоб плыть ещё хотя б столетья два
За тобою – тучей.
И нет здесь никакого волшебства,
Просто ты – везучий.
Баба Маня
Решено: в понедельник поедем мы,
По дороге, дождями изъеденной.
Нам туда, где минуты условны
И не ловятся радио волны.
По пути завернём к бабе Мане,
Той, что славно живёт в глухомани.
Обменяем мобильник с зарядкой
На картошку с сентябрьской грядки.
Разведём костерок на лимане,
Дальше самой глухой глухомани.
И на дивном, прозрачном закате
Феерический праздник закатим!..
Надежды
Ни гроз колючих, ни струн звенящих…
На кой он нужен – такой покой?
По мне ли песня про долгий ящик? –
До горизонта подать рукой.
А там и вовсе –десяток метров
До самых смелых моих надежд.
Туда их с моря приносят ветры
В сезон муссонов, одни и те ж.
Я скоро буду, мои надежды,
Спускайте парус, готовьте ром…
Да не волнуйтесь, я – где-то между
Тем горизонтом и этим днём.
Первый снег
А снег в это утро не падал, а медленно плыл,
Он пах, я успела почувствовать, остро и мятно.
Асфальт, проявляя ненужный для осени пыл,
Оставил, на память о лете чернильные пятна.
Под вечер асфальтовый бунт был легко усмирён,
Исчез аромат экзотических пряных растений…
А город застыл в ожидании лучших времён
И спал до утра — незатейливо, без сновидений.
То ли было за страну неловко,
То ли под прицелом многих глаз,
Светофор краснел без остановки,
А в толпе крепчал народный глас.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.