Ромка


Ромка

Я сидела на коричневой скамье полутемного больничного коридора и ждала пяти часов. Мимо ходили врачи в халатах, накинутых прямо на свитера — из щелей под окнами дул холодный осенний ветер, а батареи не топились уже давно. Да и пациенты этой клиники вовсе не нуждались в тепле — так, вероятно, думали все работники.
Часы показывали четыре с небольшим. Я, как всегда, пришла рано, очень рано, за пятьдесят минут до приема.
Боже мой, я не была тут восемь лет.. Между тем днем, когда мы сидели на этой лавочке с семьей и нынешним пролегла целая жизнь, но все так же спускалась по стене широкая трещина на зеленой краске, так же сиротливо стояли ободранные скамейки и казалось, будто меня вновь насильно возвращают в жизнь, от которой я убегала, не оглядываясь.

————————

Я никогда не любила школу и первую учительницу. Валентина Павловна была жирной, с мухой-родинкой на носу и липкой притворной любовью к детям женщиной. Я ей, наверное, тоже не нравилась — со своей патологической неспособностью запомнить элементарную математику и нежеланием надевать школьную форму. Хотя другие дети ее, пожалуй, даже любили — иначе как еще объяснить их виртуозно рисуемые на восьмое марта картинки?
Валентина Павловна была первым человеком в моей жизни, унижающим за незнание слова, и словом этим была «палетка». Валка-Палка рисовала ехидную двойку в дневнике с подписью: «Товарищи родители, обратите внимание..».
После первой двойки я пришла домой мрачная и, не глядя, положила дневник на стол. Мама сразу заволновалась. Это было ее отличительной особенностью — волноваться за всех, и папа тут же старался успокоить ее и себя: «Менделеев в школе тоже был двоечником!».
Кто такой Менделеев я не знала, но уже с самого детства он стал как бы моим закадычным другом — кем-то в кляксах, озорным и наверняка свойским. Впрочем, слово «закадычный» означало для меня примерно то же, что и «загадочный».
Да, мама волновалась за всех и всегда, жить ей от этого легче не становилось, но по-другому она просто не умела. А папа наоборот, держал, как говорил брат, фасон. Чей фасон он держал и почему не примерял тоже было не совсем ясно, но со временем я поняла, что вникнуть в эти фразы можно было даже не пытаться, они вообще представляют что-то вроде довеска к речи, табличку «Я взрослый и знаю много слов».

Я положила дневник на стол и стояла рядом, как грозный часовой анчар, заложив руки за спину. Отец посмотрел через очки на двойку и поинтересовался:
— Ну и чем же юное дарование не угодило?
Юное дарование — это я.
— Не знала, что нам палетку задали нарисовать.
— Палетку? — снова заволновалась мама, и я поняла, что будь она на моем месте, то тоже схлопотала бы двойку за незнание слова.
— Ну ничего, — успокоил всех папа, — а вот Достоевский, говорят, в школе не любил литературу.
И я поняла, что Достоевскому тоже предстоит стать моим закадычным другом.

————————
Я посмотрела на часы. Оставалось еще пятьдесят минут до приема посетителей. Оттягивающая руку сумка с продуктами бесшумно легла на лавку рядом. Коридор был пуст, даже медсестры больше не скользили туда-сюда, заканчивая обход.
————————

По вечерам к нам часто приходила тетя Нона, мамина лучшая подруга, и тогда папа делал мне глаза. Это означало, что маму с подругой надо оставить наедине, а нам — выйти в сумерки зимнего — или летнего — вечера и ходить несколько часов, «дышать воздухом».
«Дышать воздухом» было мамино выражение. По ее словам выходило, что воздух очень полезен. Первые пять минут я усиленно дышала, а потом решив, что больше полезности в меня все равно уже не войдет, переключала свое внимание на папу.
— Споем? — предлагал он, и мы затягивали нашу любимую: «Листья желтые по городу кружатся, тихим шорохом под ноги нам ложатся..»
Эти прогулки с папой были самым умиротворяющим действом за весь день. Мы ловили лягушек или смотрели на звезды, ходили в кинотеатр на побережье или покупали мороженое.
Возвращались поздно, когда тетя Нона уже стояла в прихожей и прощалась. Мама стаскивала с меня грязные ботинки и, укладывая спать, обязательно говорила: «Вон как свежий воздух-то действует! Кислород!»
В полудреме я все время хотела ей возразить, что это вовсе не какой-то там страшновыговариваемый кислород, а папа действует, но глаза сами собой закрывались и я уплывала в пеструю страну детских снов.

Тетя Нона была дальней маминой родственницей, настолько дальней, что родство их осталось только в преданиях, начисто пропав из всех официальных документов. Фамилия у тети Ноны была Веселая. Странная фамилия, учитывая горестную складку в уголках ее губ и синие мешки под глазами.
Однажды, гуляя с папой, я спросила его, как так получается, что фамилии людям присваивают прямо-таки противоположные, но он так и не дал внятного ответа.
— «Веселая» — это еще ничего, — прибавил папа. — У нас на работе одного товарища вообще называют «Дурой» — по фамилии.
«Наверное, — думала я, — это что-то вроде Валентины Павловны: на поверхности лежат листья, а на самом деле гниль».

————————
Да, тогда я была довольно категорична — как и все дети — в своих суждениях. Тетя Нона казалась мне скучной, и я не понимала или не хотела понимать, почему мама проводит с ней столько времени вместо того, чтобы просто погулять со мной и папой — брат к тому времени уже жил самостоятельно и редко приходил домой.
Оставалось еще пятьдесят минут до приема посетителей. Я передвинула сумку подальше от края скамьи, чтобы она не упала и не тренькнули баночки с вареньем, как много лет назад, — этот момент ярким мазком запечатлелся в общем серой картине моего прошлого, — и снова погрузилась в воспоминания.
————————

В школе дела обстояли все хуже. Я заканчивала зимнюю четверть с огромным количеством пропусков. Каждый пропуск в дневнике обозначался Валкой-Палкой как «Б» красными чернилами с неизменным: «Товарищи родители, прошу обратить внимание…»
Мама начинала волноваться и защищать меня перед учительницей: «Она крайне болезненный ребенок.. да-да, я понимаю.. Мы каждый день делаем все домашние задания! И даже больше!».
На самом деле я не болела. Просто у мамы была такая привычка — она все время предлагала мне и папе остаться в этот день дома и никуда не ходить…
— Ленин завещал учиться, а не прогуливать занятия без повода! — говорил папа, постукивая по столу пальцем за завтраком, и я на всякий случай начинала заболевать на глазах — терять осанку и трагически бледнеть.
— Эта школа ребенка все равно ничему не научит! — отвечала мама и велела мне идти в постель.
Но уроки, как ни прискорбно, я все же делала. Кроме математики, разумеется.

А вечером к нам опять приходила тетя Нона. Иногда с ней появлялся сын Рома — старше меня на семь лет, он, тем не менее, не считал зазорным интересоваться моими делами.
Рома учился в той же школе, что и я, в одиннадцатом классе, и казался мне каким-то нереально взрослым — и рослым. Когда его одноклассники с гоготом шли в спортзал мимо нашего третьего класса, я, раскинув руки и с криками «Рома!» бежала ему навстречу.
— Невеста встречает? — хихикали его друзья.
— Прибью, — беззлобно отвечал Рома.
Это была его кличка — Рома-прибью.

Я сидела у Ромки на плечах, грызла яблоко и мечтала, что когда вырасту — выйду за него замуж. Правда однажды, возвращаясь домой из художки, я вдруг увидела его с худой белобрысой девчонкой — она что-то кричала, а он, втянув голову в плечи, слушал, и совсем не походил на Рому-прибью из придуманной мною сказки.
Придя домой и швырнув в угол папку с рисунками, я упала на кровать и рыдала до тех пор, пока не прибежала мама.
— А вот Набоков.. — хотел было констатировать папа, узнав о причине моих расстройств, но мама так грозно сверкнула на него глазами, что тот, удивившись несвойственной ей роли, растерянно замолчал и замечание осталось невысказанным.
Таким образом, Набоков не присоединился к Менделееву и Достоевскому, и про него я узнала только несколькими годами позже.

————————
До приема оставалось пятьдесят минут. Я была даже рада — никто не мог помешать мне вспоминать о том, что казалось похороненным и засыпанным пылью уже очень давно.
————————

Однажды весной, благополучно перевалив за зимние каникулы с минимумом болезней, я хмуро слонялась по школьному коридору. День был тяжелый. Нет, просто отвратительный был день! Валка-Палка дошла в своих претензиях ко мне до того пика, дальше которого я жить просто не могла: не добившись от меня раскрытия формулы (а+в)с, она публично назвала меня бездарностью.
Меня! Бездарностью! Меня — юное дарование! Меня — третье место по району за рисунок буровых платформ!
Нет, определенно, день был отвратительным.

Мимо, расшвыривая по сторонам мелких и чуть не опрокинув меня, пролетел одиннадцатиклассник. Я почистила белые колготки, одернула платье и.. застыла.
За ним мчался с ножом в руках Ромка-прибью. И кричал.

Я вросла в землю и не могла пошевелиться. Как в замедленной съемке я видела преградивших ему путь военрука и нескольких женщин-учителей. Я видела, как у него выбивают из рук нож и с трудом удерживают пять человек. Я видела…
Впрочем, больше я ничего, кажется, не видела, кроме его глаз. Это были бешеные глаза человека, совершенно не владеющего собой. Кого угодно, только не Ромки. Кто угодно, только не он мог биться в окружении людей, закидывая вверх лицо, по которому текла пена.

————————
Я снова подвигала сумку и мельком решила, что некоторые скоропортящиеся продукты не имеют ни малейшего шанса испортиться в том холоде, который изо всех щелей змеей пробивался в коридор больницы.
Мысль появилась и исчезла, а я сидела и смотрела в облупленную краску на противоположной стене, как когда-то восемь лет назад, и вспоминала.
Такой ужас, что я испытала в школе, услышав, как совершенно не по-человечески кричит Ромка, только раз еще вошел в мою жизнь — когда на руках умирала подруга. Но тогда на маленькую дрожащую девочку никто не обратил внимания — незаметно и как-то неестественно быстро появилась милиция (на самом деле прошло минут пятнадцать, как я узнала позже) и врачи, Ромке сделали укол и увезли его, вялого, на машине прямо против движения.
————————

В тот день, и на следующий, и еще несколько тетя Нона к нам не приходила. Мама, как обычно, волновалась, и даже папа уже не сравнивал — то ли иссякли знакомые фамилии, то ли просто почувствовалась нелепость этих сравнений с реально знакомыми людьми.
Я никому не говорила, что видела в школе, делая первые робкие шаги на встречу навязчивым мыслям, которые еще не раз дали бы знать о себе в моем взрослом будущем, но никто и не спрашивал. Только в школе, гудящей в первое время, как растревоженный пчелиный рой, еще сплетничали об этом случае, а потом и вовсе забыли и вернулись к своим делам.

Тетя Нона пришла спустя неделю и шепталась с мамой и папой на кухне. Потом папа вышел в гостиную и стал искать что-то в верхнем ящике комода. Я знала, что там они с мамой хранят деньги на новую квартиру, в которую мы так мечтали переехать.
Отсчитав нужную сумму — забрав почти все — он посмотрел на меня в задумчивости и сказал:
— Скучаешь, дарование?
Я поерзала и спросила невпопад:
— Скоро Прибью придет? Куда он попал?
— Прибью? — наморщил лоб папа; потом словно вспомнил, заторопился: — Скоро, скоро. Вот мы сейчас съездим с твоей мамой и тетей Ноной кое-куда, и вернется твой Прибью.
Когда он проходил мимо меня, я услышала, как папа невнятно бормочет себе под нос: «Очень она это верно подметила… Того гляди и прибьет…»

Ромку я не видела после этого еще около недели; он вернулся в школу, как ни в чем не бывало.
Все отнеслись к его появлению настолько спокойно, что я начала сомневаться — а действительно ли что-то было или мне, с бурной фантазией, помноженной на художку, просто показалось?

————————
До приема оставалось пятьдесят минут. Я почти не обращала внимания на часы.
У Ромки оказалась какая-то прогрессирующая болезнь с периодическими вспышками. Тот приступ в школе был вторым или третьим в его жизни.
Он был ни в чем не виноват…
В детстве мне казалось, что люди ответственны за все, что с ними происходит, что нет никакой судьбы, только мы выбираем по какой дороге идти. Ромкин пример доказал обратное, но я многое бы отдала, лишь бы этот пример никогда не нашел места в моем — и нашем — прошлом.
————————

Заканчивался учебный год. Остались позади рано наступающие страшные сумерки, тонкая корочка льда по всей дороге из дома в школу, превращающаяся к обеду в месиво черной грязи. Прошло и восьмое марта, когда мама, как обычно волнуясь за мое будущее, пошла к Валентине Павловне с цветами и моей лучшей картиной с буровыми. Валка-Палка стала после этого мягче и слащавей, а мама — чуть менее успокоенной и чуть более уверенной.
Я заканчивала третий класс — и переходила сразу в пятый, потому что четвертый мы почему-то не учились, и навсегда освобождалась от Валки-Палкинского гнета.

Но лето принесло с собой новую горесть — Нона скончалась.

Мы стояли у ее могилы (брат держал меня за руку), а Рома, мой отец и еще несколько мужчин выносили уже заколоченный гроб из машины. Оглушительно пели птицы, лист тополя, крепко зажатый мною в руке, был уже не клейким, как в мае, а сухим на ощупь и шершавым.
Мама стояла какая-то потерянная, застыв в отчаянии и крепко сжав губы, а солнце светило так яростно и так жгуче, что было вообще непонятно — как можно всего этого не видеть и не хотеть еще раз прочувствовать, лежа в сырой земле?..
Поток моих отнюдь не горестных мыслей прервал стук падающего гроба. Как тогда, в школе, Ромку-прибью держали десять рук и не могли удержать..
И совершенно так же, как тогда, я вросла ногами в нагретую землю.

———————

Рома не стал моим мужем. Он стал проклятьем моего детства и юности.
Это к нему по утрам в сопровождении отца ходила с кастрюлями мама; к нему она выбиралась в дождь и снег, в праздники и будни — накормить, напоить, согреть квартиру — спички у Ромки отняли.
Болезнь прогрессировала — со смертью Ноны ему и вовсе не для кого стало жить, да и никто ради него тоже больше не жил.

Моя мама, скорее всего, ходила к нему не ради, а потому что.
Потому что Нона была ее лучшей подругой, потому что долг, потому что у Ромы больше никого не было, кроме нас, потому что он был болен.
Потому что он был болен…

Я закончила школу и университет. Брат женился и уехал.
Папа все так же напоминал мне про Менделеева (который успешно переехал в мое отрочество, а потом и в зрелость), а мама… Мама продолжала ухаживать за Ромой.
Нас давно уже ждал выезд из этого города, из этой страны, мы в буквальном смысле сидели на чемоданах, но мама утирала слезы ажурным платочком и тихо говорила два слова: «Не могу».
Может быть, она была права. Может быть, она действительно не могла, потому что Рома ей стал (и был) как второй сын, а может Нона перед смертью взяла с нашей мамы обещание не бросать его.

И однажды, когда у Ромки случился очередной приступ и мама, вернувшаяся без сил, спала, я набрала номер неотложки и вызвала санитаров.

————————
До приема оставалось пятьдесят минут, и я поняла наконец, что перекладывая сумку из руки в руку нечаянно задела гвоздик и часы стоят.
— Простите, сколько сейчас? — просила я у проходящей мимо пожилой грузной медсестры, напоминавшей чем-то Валентину Павловну, которой, конечно, уже не было в живых.
— Седьмой час пошел, — ответила она, — что вы тут сидите? Прием закончился.

Я встала. Еще раз посмотрела на стену.
Когда-то, восемь лет назад, мы стояли тут всей семьей, и мама все время спрашивала: «Зачем его в больницу? Он ведь не буйный… Ну скажи мне, зачем, зачем?». Я не знала — зачем, а если бы и смогла внятно объяснить, то все равно не сделала бы этого.
Мы уехали спустя месяц.

И вот я снова в этом грязном мрачном городе, проездом на один день. Мама так просила: «Зайди к нему, ради меня зайди, ради Ноночки!»

— Пожалуйста, передайте этот пакет Роману из семьдесят второй.

Я вышла из дверей в промозглые сумерки, невольно подумав: хорошо, что завтра уезжать.

0 комментариев

  1. natalya_balueva_

    Знаете, Яна. Был у меня тоже знакомый. Ромка. Который на мать кидался с ножом. Я уже уехала из этого города, но, говорят, он вылечился. Даже женился и сын у него подрастает. Столько воспоминаний своим рассказом навеяли…
    Неужели у Вас всего один рассказ в запасе? В Вас чувствуется… стиль, что ли…
    Выставляйте все, что есть. И с дебютом Вас!
    С удачным дебютом:)

  2. yana_agarunova

    Здравствуйте, Наталья. Спасибо большое! 🙂

    Интересно, не один ли это общий знакомый — Ромка… Тот, которого я знала, пропал — то ли уехал из страны, то ли просто из города.

    Не выкладываю остальные рассказы сюда только потому, что не совсем поняла — можно только в конкурсах участвовать и таким образом загружать на сервер, либо их в «Дневник» вписывать?
    Сегодня попрую и так, и сяк 🙂
    Все написанное в основном в жж лежит. Так сказать, архив.

    Еще раз спасибо! 🙂

  3. natalya_balueva_

    Если есть темы под конкурсы, ставьте в конкурсы, если нет, то ставьте в рубрику — Новые произведения. Тогда и на главной страничке окажетесь и в конкурс не попадете, просто люди будут читать что Вы пишете.
    А Ромка у нас, похоже, разный. Мой так и живет в том городе, даже в той же квартире. Это в Украине. 🙂

Добавить комментарий