мои верлибры: Бумажный кораблик и Где те стихи поэта.


мои верлибры: Бумажный кораблик и Где те стихи поэта.

А кораблик…
бумажный…
склеенный из твоих стихов – плывёт в никуда –
Да?….
По реке под названием Стихия…
Такой же кораблик пускаю и я…
Провода…
Невидимые… тянут свои верлибры,
в сердце российского Эгрегора –
Эхо мы… –
Чьих-то стихов,
Возрождение,
несущие – не существующие,
в поле нашего зренья…
Ученья –
многие приводят к скорби,
человеческого непониманья…
Вниманья –
распущены,
мысли,
одна — пожирает другую,
а ту ю…

Кто мы? Кораблики?
И кто…
нас делает такими – несовершенными,
и Ветер…
куда…
влечет нас своими волнами…
О камни прибрежного берега
разобьются наши кораблики – расклеятся…
и будут лежать…
ненужными бумагами,
пока песок или мусор,
не покроят наши старания –
грязью и тиною…

А может быть…
их найдет на берегу чей-то мальчик
и принесёт в свой дом — кораблики,
в виде журнальных страничек,
пожелтевших от времени,
где наши портреты – размыты –
слова исковерканы.

И приклеит
листки над своей кроваткою…

— Опять… ты притащил сюда эту погань…..
(грубо спросит мама?)

— Тише… не ругайся мама – это кораблики..
из того времени,
когда мы были – иными…..
матросами или юнгами,
а некоторые – капитанами…
и уходили в большие плаванья
по морю синему,
возможно Российскому…

— Ладо — скажет мама — Пускай висят…

И я,
засыпая,
вспомню далёкие пристани…
и может быть…
напишу стихи о том…
что увидел я,
в той стране восходящего солнца,
с названием Япония.
Где на подогах, качаются фонарики,
на закате,
тёплый ветер доносит море…
и о том, что всё повторяется,
и проходит…
но лишь… поднимется Солнце
Я тоже склею себе кораблик –
Отчаянный…
и отчалю…
от пристани — родина,
чтоб проплыть по миру случайно …

Проплыть…

2
а где стихи
того поэта
которого
несут торжественно к Реке
с названием Лета

Где…
то
что он оставил людям
в наследство…
(которое никому не нужно)

Где люди
куда-то спешащие
со своими заботами
разводами
свадьбами юбилеями и презентациями

Где земля
породившая столько гениев
извергов
и прочей нечисти

Где солнце
обогревшее
всех этих тварей
где луна
шептавшая ему эти строчки
глупая…
девочка что улыбалась
вплетая в косу
золотистую ленту

Где всё это?

В каком сне
мне приснилось…
Ускользающий лучик рассвета…
Память
что вернется к другому Поэту.
Где?

Добавить комментарий