Тоска о прекрасном


Тоска о прекрасном

Погибающий день! Солнце в муках уходит от нас,
Белый свет угасает, залившись кровавым закатом.
Роковой тишиною наполнен предсумрачный час…
Снова темная власть, снова час темноты. Час расплаты!
Час расплаты за сон, что не сбылся в течении дня,
Час расплаты за вечные поиски нового счастья –
Это сырость в затушенных болью останках огня,
Это тяжкие муки в бреду увядающей страсти.
В этот миг, преисполненный плача и жуткой борьбы,
В миг, что мутит замученный разум погодой ненастной,
Я сажусь у окна, чтоб с тобою душою побыть,
Написать пару строк о далеком, желанном, прекрасном.
Если б ты позвала меня в чистую дальнюю даль,
Я бы смог покорить все моря, океаны и реки,
Я бы смог победить эту слабость души и печаль…
Но заветная даль мне не станет покорной вовеки.
Я боюсь, что момент наших встреч станет рядом разлук,
Я боюсь оступиться в дороге своих ожиданий…
Я боюсь упустить безнадежно синицу из рук;
Пусть синица мала, но она журавлей мне желанней!

…Вот и утро. Прозрачной росою покрылась земля,
Новорожденный день начинается слезами неба.
И восходит светило, собой освещая поля,
И спешит указать тебе путь в ту страну, где ты не был.
В этих юных лучах вновь мечту согревает заря.
Может быть, обезумев, писал эти строки напрасно,
Может воля и разум тоске полуночной подвластны?
Или эти томления сердца даются не зря?
Ведь прекрасна тоска, если это – тоска о прекрасном!

0 комментариев

  1. a_ahundov

    привет, Элиана) я тут честно говоря почти всегда не в курсе того, что за кулисами, но если ты друг Лады, то вне всяких сомнений и мой друг) я тут редко бываю, все в основном на стихире и рифме, так что прости за поздний ответ)

  2. eliana_dolinnaya

    🙂 Ничего, Айдын, что поздний, главное, он есть! Кстати, однажды Лада тебе моё стихо… показывала с цитатой из твоего стихотворения : "Ведь можно так любить, не трогая руками" — там о солнечном жаре (оно моё вообще у тебя любимое — красота неописуемая!), а моё назыв. "Ты далеко", наверное, оно и тут есть (я же здесь под псевдонимом).

Добавить комментарий