Сонет северному маяку


Сонет северному маяку

Один, как перст, ты высишься над мысом,
Неся свой крест, но всё Голгофы нет.
И нет покоя проблесковым мыслям,
Тьму рассекающим, как Спаса свет.

И нет числа спасённым этим светом
От верной смерти в чёрной глубине.
Во млечной мгле, в извечной схватке с ветром,
Хранишь ты светозарный свой венец.

Ты дремлешь днём, усталый, отсырелый,
Мечтая о тропических морях.
Из синевы небесной оголтело
Бросает рой лучей другой маяк.

Но вновь на вахте на закате дня
Мерцаешь ты, заветный свет храня.

Коктебель
16 сентября 2005 г.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Читается так, словно Вы сознательно давали материал для пародии на Вас. Процитируем:
    «Один, как перст, ты высишься над мысом,
    Неся свой крест, но всё Голгофы нет.

    Во млечной мгле, в извечной схватке с ветром,
    Хранишь ты светозарный свой венец.

    Ты дремлешь днём, усталый, отсырелый,

    Из синевы небесной оголтело
    Бросает рой лучей другой маяк.

    В.Куземко.

    И ЭТО кажется Вам хорошими стихами? Вообще, ЭТО — стихи?
    В.Куземко.

Добавить комментарий