Чисто королевский обзор прозы финала ВКР-2


Чисто королевский обзор прозы финала ВКР-2

«Я король, и ничто королевское мне не чуждо!»
— сказал как-то никому не известный прохожий.

Есть ли у нас веские основания не доверять ему?
Во-первых, мы его даже не знаем. Во-вторых, в нашем мире относительностей все-таки есть некие абсолютные незыблемые истины.

Вот, к примеру, одна из них: Король прозы – прозаичен, но, как и все короли, он еще и взбалмошен, самодоволен и капризен.

Потому, оставляя важные государственные дела, и приступая к обзору финалистов, я решил не изменять сложившимся традициям, и, следуя своей королевской природе, не отказать себе в удовольствии посамовольничать.

Да, это поистине королевский обзор!
Вы ждете серьезного подхода, тщательного и длинного разбора, мотивированных решений, объективных оценок? Не дождетесь! Этого не будет потому, что это уже было. Скучно, братцы, обладая королевской властью, не позволить себе оторваться-таки по-королевски!

Так что, уж лучше уводите подальше слабонервных и детей — Король будет кутить, гулять и позволять себе разные шалости. Да, и упаси вас бог, было разместить в финале слабые произведения – сожжет к чертовой матери!

Итак, прочитав всю прозу финала, я остался в неком легком недоумении… Что же получается? И сжечь-то толком нечего, некого на кол посадить, четвертовать, замуровать, даже кастрировать некого? Мои подданные останутся без кровавых зрелищ, а палачи — без ожидаемых сверхурочных? И я доволен, что так оно есть!

Так ли хороши все заявленные на финал произведения? Скорее это уже дело вкуса – как выбор блюда в разнообразном изысканном меню. Но, однозначно то, что достойны финала все.

Не могу ни отметить высокий уровень текстов таких мастеров пера, как Михаил Грязнов, Роман Литван, Юля Добровольская, Борис Дрейдинк, Илья Кудинов, Дмитрий Комаров, Валерий Белолис.

Очень понравились рассказы: «Поганая Топь» kuruhuru, «Огонь и бумага» Яна Лисицы, «Дети» Корвина.

С определением лучшего произведения финала проблем у меня не возникло.
И это «Фарфоровый ангел» Игоря Кита.

И, если блистательный Игорь Кит, как никто другой, достоин звания Второго Короля Прозы, то звание Королевы Прозы по праву должна носить неподражаемая Лара Галль.

Посему готов неустанно молить богов Планеты Рать о милости ниспослать венцы королевской власти на головы этих двух несчастных.

Но, короли предполагают, а боги располагают. И воля их на всё.

Ваш незабвенный Первый Король прозы
Дмитрий Сахранов

0 комментариев

  1. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Тут, дело конечно хозяйское, но мне больше понравилось, что четвертовать и кастрировать не будут….. Сол, просто поотвык от наших народных забав, м-да, но мы ему на помним с Димой, что одно — другому не мешает. Можнот отчикрыжить что-либо потребное и даже очень, а потом веселиться и даже пригласить на танец Королеву…. М-да….

    В раздумьях я Алексей

  2. natalya_balueva_

    Игореш, ты это самое… если плечи распрямил после предыдущего обзора и стал выше, то это ладно, это хорошо:)))) Но ты ж не сильно! А то потом, после награждения, до тебя и не дотянешься, чтоб чмокнуть в щечку:)))))

  3. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Ну, Дим, ты совсем….. Если уж у Моисея отрезать, так он нас вставит в свой эпохальный труд! И наплевать ему будет, что мы его любим!!!!

    А Сол приедет и мы поговорим…. кому отрезать , чего отрезать — это у нас семинар такой будет:»Редактура — как форма творческого червирования!!!»

    Обымаю мужайся!!!
    Алексей

  4. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    🙂 — в стакан не нальешь и спасибом твоим не закусишь! Ответственней надоть! Ну натворил нетленку, так имей мужество ответ за то держать…. А-то спасибо….

    В горле от гнева пересохло
    Алексей

  5. sol_keyser_

    Мне нельзя было что-то вываять в Финале — ростом не вышел: на подходил по правилам Финала.
    Зато в следующий раз будет кого четвертовать, обещаю.
    А в Рязани — Вам всем мало не покажется. Это потому, что я с Атаманом сайта и его Снегурочкой договорился на Главной о предоставлении одежды и спецпитания старпёрам ветеранистого возраста. А кроме того, они обещались стенгазету в туалете организовать и обеспечить спецтранспортом для перебежки из гостинницы в место приема докладов. Коньяк при мне.
    А поскольку пиар — святое дело, то посмотрите мой новый рассказ «Как нота «Соль»». Без Вашего мнения он — не он.Дима, не забудьте о лимоне, потому что по законам США я не могу вывозить или ввозить закусь.

    ДиФотка, вне конкурса

  6. sinelnikov_aleksey_pavlovich_takoytosyakoy

    Вот тебе и «здрасти»! Из-за нее несколько королей лишили, того, что могло бы помешать им Минуэт с Королевой станцевать, а она теперь заявляет, что, дескать не пляшет!!!!!

    Вот и верь Вам дамам после этого!!!
    Непляшущий Такося!!!!

  7. sol_keyser_

    Тут уже проблем возник. Билеты купил через турагенство, заверившее меня, чо проблем с визой не будет. Получу все печати в паспорте за день до отъезда. Только что позвонили и сказали, что …не успеют. Билет не передается и не возвращается! Обещал их зарэзать собственными руками. Ответ — через час. Звонил в консульство. Ответ: только через агенство! Русский порочный круг сервиса. Я уже отвык от этого. В бразилию летел — печать поставили втечение часа. В большинство стран мира — вообще не нужно ничего. У русских не только астрономическая цена за это — 200-300 долларов+ агенству (т.е. более 50% стоимости билета), но и полное отсутствие порядочности.
    Жду окончательного решения. Если что не так, коньяк уговорю сам. Сгоря
    Ди(плачет)Фотка

  8. dmitriy_sahranov_

    Пагубно то, что мы делаем с тем, чем наделены. Символ любой проявленой жизни — тайчи, в котором инь плавно вливается в ян. Слияние двух начал дает гармонию в едином. Нельзя же отменить эволюционное движение только потому, что оно политически некорректно. 🙂

  9. vadim_gololobov_korvin

    Спасибо не пьют и тем более не едят. Конечно, я понимаю, хочется, чтобы ближе к сердцу было, но ведь через четыре часа все выйдет… А потом обратно запихивитать уже никто не будет. Да и Спасибом это вряд ли назовешь… Тут, для души. Другие пути искать нужно. Тут главное, что я был — прочитал, проникся чувством. Озвучил. Что ещё-то? 😉

  10. lara_gall

    Такося, Вы уверены, что хотели сказать «менуэт» а не то слово, которое не совсем танцевальное?:) А тоя уже шугаюсь всяких двусмысленностей:) Вот встретимся на съезде, там и поговорим о короне:) а всё ж колпак шута милее:)

  11. dmitriy_sahranov_

    Итак,

    Я отдаю победу в финале ВКР-2 о номинации Проза:

    1 место — разделили Игорь Кит (Король) и Лара Галль (Королева)*

    2 место — Роман Литван

    3 место — Ян Лисица

    *смею настаивать на разделении короны на эм и жо

    с любовью и уважением ко всем соратникам!

  12. anton_vladimirovich_kaymanskiy

    Вот сам накатал про финал ВКР-2 статейку, теперь сижу, просматриваю, кто что об этом писал. Так и недоумеваю до сих пор, как судьи выбор осуществляют. Как можно присуждать то или иное мето произведениям, с т.з. стиля небезупречным? Или скучным?
    По моему, должно быть триединство содержания, сюжета и стиля. Если хоть где-то погрешности — то увы автору!
    А вообще, может, поделитесь, «короли», принципами отбора? Может, обнародуете?
    Я почему цепляюсь. Я — препод, так чтоб на экзаменах исключить всякую субъективность, разработал методику оценивания. И каждую проставленную оценку объясняю по пунктам. Отсюда и касательно литературы моя просьба создать чёткий критерий, чтоб все его понимали. Не раз с друзьями и подругами о том, кого из современных авторов «великими» считать, а кого нет, спорили. Ни к какому выводу общему не пришли.
    Сейчас подумал-подумал… А если решать жеребьёвкой? Скажем, отобрали половину одинакового качества произведений, затем жребий. Остаётся четверть. И тут жребий. И так до нужного количества конкурсантов.
    С уважением, Антон

  13. sergey_digurko_asada

    Правильно, Антон.Жребий, пенальти, буллиты, а лучше в русскую рулетку сыграть. Пуля дура, ее не обманешь.:)))
    А если серьезно, то присваивать каждому произведению номер порядковый. Анонимное голосование членов жюри по каждому номеру. В случае, если претендентов на призовые места будет несколько — жребий,- Ваш вариант.
    А остальных наградить орденами и медалями,- Герои финальной битвы, но не посмертно,- желательно, пожизненно со льготами, — стать в следующем Финале, — членами Жюри.

  14. ded_mazay_bez_zaytsev

    Антон, а слабо и на экзаменах так же — жребием? Кинул жребий — полкурса студентов на фиг (в смысле, из вуза), затем второй тур по той же схеме. Глядишь, за одну сессию один студент-везунчик и останется, так ему сразу диплом в зубы и в… аспирантуру. Как все оказывается легко и просто.

Добавить комментарий