«… мода на вычурность фраз, закрученность». Интервью с Ольгой.


«… мода на вычурность фраз, закрученность». Интервью с Ольгой.

Автор: Бельферман Моисей
Тема: ПРОРОЧЕСТВО — НЕ ВСЕГДА ПОЛЕЗНО. ЗАВИСИТ от ЗНАКА и ЭНЕРГИИ.
Мне трудно понять желание стать пророком.
Пророк — про рок! Рок — ЗЛАЯ СУДЬБА!
Подумайте и об этом…

Ольга [16.11.2005 16:58]

Пророчество — это не желание и не полезное занятие. Это дар и, если хотите, тяжкая ноша. Тот, кто сам причисляет себя к пророкам, лжёт. Об истинности пророка будут свидетельствовать потомки. Истинный пророк никогда не будет кичится своим даром. Спасибо, что выслушали.

Бельферман Моисей [16.11.2005 19:25]

Уважаемая Ольга!
Приведенное высказывание поместил на странице одной поэтессы. Она пытается уподобиться пророчице — предсказывает будущее нашего портала. В данном случае — снял ее имя.
Коль хотите быть выслушанной — приглашаю Вас в наш фанклуб. Ответьте. E-mail: Blf-Moshe@list.ru
От кого:
«Uvarkina O.A.»
Кому:
Дата: 17 Ноя 2005 10:17:51
Тема: Про-рочество

Уважаемый, Моисей! Большое СПАСИБО Вам за приглашение участвовать в фанклубе. Вот, только, честно говоря, не знаю, что я смогу сказать нового. Я читала некоторые Ваши статьи и выссказывания, боюсь мне не хватит эрудиции, поскольку человек я литературно необразованный, как говорят «от сохи». Просто стихи- это моя страсть и жизненная необходимость, если Вы меня правильно поняли. Единственное, о чём я могла бы рассказать -это о своей жизни, но это никому не интересно. Если честно, то сначала я прочитала статью Яновской. Очень огорчилась. Я на портале всего два месяца. До этого у меня не было никакого выхода «в свет», писала для друзей, коллег,родственников, но никогда (уж поверьте) у меня не было даже знакомых из людей творческих- поэтов или писателей. И вот (дал БОГ!),они появились. Мне захотелось поделиться накопленным «багажом» и узнать от других: что такое я в уже прожитой жизни. И, знаете, что удивительно, положительные отзывы незнакомых ранее людей дали толчок к дальнейшему написанию произведений, стихов и двух рассказов, (а ведь прозу я никогда в жизни не писала!). Если отбросить в сторону честолюбие, (может оно тоже большой грех) , я счастлива, что приобрела единомышленников, учителей, мне не хотелось бы возвращаться туда, откуда я пришла. Спасибо Вам всем. Спасибо Интернету!
В поисках земли обетованной,
А точней, пристанища поэта,
В Ваш портал явилась я незванно
С пожеланьем Всем

ФанК Уважаемая Ольга! Просим: расскажите о себе подробнее. В данном случае исполнится Ваше желание «БЫТЬ УСЛЫШАННОЙ».

Ольга
Теперь, перекрестившись, (Господи, помоги мне в диалоге с наимудрейшим!), начинаю исповедь:

ФанК «… мне очень понятны по боли восприятия, материнской боли утраты»…
Вы и о трагической стороне жизни писали?

Ольга
Потеря близких людей- что может быть страшнее. Это «Чёрное солнце»
написано под впечатлением смерти самого близкого мне на ту пору
человека -моей бабушки, ставшей для меня в детстве второй матерью.

Рассказ «День Ангела или Ночь Истины»-это ещё страшнее — смерть моего единственного сына Алексея. В этом рассказе все- правда, хотя он написан по теме «Мистика и реальность».

ФанК «Еще раз убедилась, что краткость — сестра таланта».
Ведь талант встречается ЧЕХОВСКИЙ и ТОЛСТОВСКИЙ… Кому что БЛИЖЕ, ДОРОЖЕ…

Ольга
Я люблю обоих классиков, просто я сама в течение недели или двух написала два рассказа (первые рассказы в своей жизни). Наверно, я не умею писать прозу, но мне к сказанному в повествовании рассказов больше нечего добавить. Я пережила путь моих героев ещё раз. Простите, это очень больно.

ФанК «Очень глубоко и в то же время просто как сама жизнь».
Вы считаете жизнь — всегда простой и понятной?

Ольга
Не помню, по поводу чего сказана эта фраза. Очень часто люди любят накручивать и усложнять, выдавать желаемое за действительное, создают себе сами химеры и идолов, ради которых живут, жертвуют своей жизнью.
Здесь можно говорить о многом и это отдельная тема.

ФанК «… где же ритм. Все только на грани ощущений».
В поэзии все должно быть по правилу-закону?

Ольга
Нет. Но поэзия должна доставать до сердца. Я даже согласна, когда рифма «не очень», но фраза должна быть ритмичной. Я стараюсь этого достичь, это моё видение стихотворной формы.

ФанК «Что наша встреча не была напрасной, / Что в этой бренной суете земной / Мгновенье, так же как и жизнь — прекрасно!»
Здесь ЛИЧНОЕ ПЕРЕПЛЕТЕНО с ФИЛОСОФИЕЙ. Впрочем, не КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ — ПРЕКРАСНО.

Ольга
Конкретно это мгновение было прекрасным, не отрекаюсь.

ФанК В «Маленьком цветке» «Каким-то непостижимым Божьим помыслом 10-летний Гигель (наверное Гилель — М.Б.) был спасен от ужаса геноцида и вывезен из оккупированной фашистской Германией Польши на территорию Советского Союза».
Осенью 1939 года Восточная половина Польши ОСВОБОЖДЕНА-ОККУПИРОВАНА Красной армией. Значительную часть польских евреев спасли — в Сибири и Средней Азии.

Ольга. Дядя Гриша — отец моей школьной подруги. Это я написала о нём. Тоже не солгала, написала с его слов, может быть он боялся тогда говорить об этом? В то время вопрос- ответ об оккупации Польши Красной Армией был недоступен.

ФанК О собаке: «А людям вслед глаза глядят, / В них столько боли
человечьей!»
И ненависти непонятно какого происхождения — собаки ведь кусают!

Ольга
Ну, тут всё понятно. Я видела боль. Ненависть не греет душу и не спасает.

ФанК «Тебе читатель анонимный, / До чистых слез я благодарна. / Мой стих читаешь ночью длинной / И, значит, я не так бездарна.
… Надежду даришь мне на счастье / В то, что не зря живу на свете».
Вы только в ПОЭЗИИ ВИДИТЕ СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ? ВСЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ — ОЦЕНИВАЕТЕ по ТВОРЧЕСТВУ?!

Ольга
Сейчас и для себя конкретно- да. Потеряв в течение двух неполных лет семью ( мужа и потом сына), прекрасно осознаю, что в области поэзии Америки не открою (написано много и какими гигантами!). Хотелось бы понять себя, (потерявшей основу и смысл всей предыдущей жизни), зачем я жила, живу теперь, для чего писала и продолжаю писать? А пока я ничего не приобрела и не достигла ( в смысле материальном и творческом), но уменя есть знакомые, друзья, которые есть и были со мной рядом в тяжёлые минуты, есть портал
«Что хочет автор?» c замечательными людьми, конкурсами и
надеждами на успех.

ФанК «В этом мире, где нет благодати / И порочность шагает за край, / Как хотелось, однако, узнать, / Где находится ад, а гда рай?
Правда в том, не кривить бы душой, / Жить в согласье с собой и в ладу,/
И с такой аксиомой простой / Пережить сытость, страх и беду».
Возможно, вместо сытости — ГОЛОД?

Ольга
Голод- это страшно. Но здесь я хотела сказать о сытости, если не оскорбит Ваш слух — зажратости. Вот где, по-моему, причина разлада человеческой души, причина дисгармонии, когда человек превращается в животное и не слышит голос Бога.

ФанК Ваши добрые советы авторам — бескорыстны? Любите поучать?
Марку Луцкому подсказали… Он совет принял. Откликнулся.
И еще: «Очень прошу: не забывайте о знаках препинания, эта забывчивость в пылу вдохновенья (как это знакомо!) когда-нибудь Вас может подвести».

Ольга
Не забудьте, что я очень откровенна. Вы усомнились? Если чужое
стихотворение в моей душе не отозвалось, я ничего писать не буду. Зачем обижать автора? Я не имею на это права. Если же произведение мне понравилось, но я вижу мелкие недочёты ( знаки препинания и пр.), хочется сделать это произведение совершеннее — ведь оно для всех, кто чувствует прекрасное, и это важно. По поводу знаков препинания. Был со мной случай ещё в школе в 10 классе. Написала сочинение на тему: «Человек, которого я люблю» на 12 листах школьной тетради. По литературе — 5, по русскому- 1.
Представляете, ни одной запятой не поставила. А этот автор, которому я совет давала, возможно очень талантлив ( на мой взгляд), так вдруг из-за этой грамматики или правил синтаксиса ему жизнь поломают. Обидно.

ФанК «Ищу в поэзии спасение… Так созвучно постоянно и моей души. Поэзия — это полет души и если загонять ее в какие-то условные рамки, она (и поэзия, и душа) перестанут дышать и станут казенной фразой в угоду издателю, моде и пр.»
Неужели и СВОБОДНЫЕ ИЗДАТЕЛИ СТОЛЬ ТУПЫ, НЕВЕЖЕСТВЕННЫ? ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ СЕБЕ во ВРЕД. Ведь ПЛОХУЮ ПОЭЗИЮ НИКТО НЕ КУПИТ.

Ольга
Моё единственное стихотворение, посвящённое памяти Алёши Никитина, было напечатано в газете. Приняли почти сразу и безоговорочно. Спасибо им (издателям)! Но у меня, почему-то, появилось сомнение, когда я стала читать рецензии на чужие стихи. Мне кажется , (простите, если неправильно выражусь), появилась какая-то мода на вычурность фраз, закрученность. А зачем? По-моему, всё гениальное- просто.

ФанК Вам приятнее писать стихи, прозу?

Ольга
Конечно, стихи. Ведь с них началось моё детство и продолжается моя жизнь.
Спасибо за внимание. Простите, если чем обидела или второпях о чём-нибудь не договорила. С уважением ко всем. Ольга.

ФанК Талантливой поэтессе Ольге — желаем ЗДОРОВЬЯ, ТВОРЧЕСКОГО ДОЛГОЛЕТИЯ. Участвуйте в конкурсах. ДОСТИГАЙТЕ ВЕРШИН!

0 комментариев

Добавить комментарий